24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске открылся гостиничный комплекс The Basilian Minsk. Показываем ресторан и номера

Текст: Relax.by, 28 сентября 2022

Вторая городская больница, которая сейчас переехала на Энгельса, располагалась в уникальном без преувеличения месте. Исторический центр, выход к набережной Свислочи, эффектная панорама на старый город. Преображаться это место начало еще 6 лет назад. Часть построек была снесена, но те, которые являются историко-культурной ценностью, конечно, были восстановлены. Сегодня это третий в стране отель международной сети Hilton — The Basilian Minsk. В рамках рубрики «Новое место» редакция заглянула не только в ресторан, но и в номера комплекса: показываем.  

The Basilian Minsk можно назвать авторским проектов в сети Hilton: он является частью бренда Curio Collection. Это отели в разных уголках мира, которые отличаются некой историей, концептом, строятся по нетипичным проектам. Так еще в первой трети 17 века на этой территории располагался женский монастырь ордена базилиан. Изначально он был деревянный в духе времени, и лишь спустя более, чем столетие его отстроили в камне. Именно эта часть зданий и была отдана под глобальную реконструкцию. Не секрет, что реконструировать — это сложнее, дольше и дороже, поэтому проект сдавался довольно долго. 

Проектировали The Basilian Minsk команда дизайн-бюро VARABYEU PARTNERS. В комплекс входит два здания, соединенные друг с другом «стеклянным» мостом с панорамным видом. Совсем рядом от комплекса — мост через Свислочь, ведущий прямиком в старый город и на Зыбицкую. Представители комплекса рассказывают, что хоть стройка и начиналась в безмятежное время, сейчас спрос на отели тоже есть, изменился лишь формат: 

— В последние годы из-за пандемии, закрытых границ и отмененных рейсов снизился корпоративный поток, но зато вырос туристический. Особенно высок спрос на выходные и праздничные дни. Изменилась и география стран, из которых приезжают туристы: сейчас гостей из СНГ заметно больше. 

Средняя цена за одну ночь в отеле варьируется от $150 до $570 по курсу. 

Заметим, что отель занимает два здания, но в нем всего 39 номеров. Это говорит о том, что площадь у номеров более, чем приличная. Формат — студии и апартаменты. Притом в каждом номере есть кухня с встроенным оборудованием, что идеально для длительного проживания или для заселения семьей. Всего представлено 6 категорий номеров, есть два премиальных площадью от 120 квадратных метров. Представители отеля обещают и спецпредложения для тех, кто хочет организовать здесь съемку (новая локация наверняка будет востребована). Разработан и романтический пакет для молодоженов. 

Ресторан The Refectory также поддерживает общий концепт: название отсылает к монастырским трапезным. Стиль нового места можно охарактеризовать, как современная классика. Из акцентов смелая цветовая палитра, эффектные светильники, авторские полотна, которые выполнены во всем стиле и встречаются в разных уголках комплекса (в том числе в номерах). 

Условно разделить пространство можно на три зала. Яркий первый, который чаще всего выбирают для завтраков, камерный второй всего с одним столиком (идеально для свидания), и «вечерний» третий. Последний более затемненный, строгий, все с той прекрасной панорамой на старый центр идеально для ужина. К слову, совсем рядом Большой театр оперы и балета, и если каждый раз вы думаете о том, куда же сходить на ужин поблизости запоминайте это место!  

Меню шеф-повар характеризует, как casual food: простая, понятная еда без усложненного авторского прочтения. Но при этом не исключает, что в будущем в ресторане появятся и спецпредложения. Помимо европейской классики, представлена и белорусская кухня. Порядка 70% продуктов, из которых готовят, локальные. Ресторан, конечно, открыт и для жителей города: например, с 7:00 здесь можно позавтракать. Ценник фиксированный: за 54 руб. можно выбрать несколько блюд по вкусу и напитки. 

Ресторан The Refectory (Рефектори)
Где: ул. Богдановича, ⅔
Время работы ресторана: с 7:00 до 22:00
Завтраки: с 7:00 до 10:00 в будние дни, с 7:00 до 10:30 в выходные и праздничные дни
Бесплатная парковка: есть, для гостей отеля и ресторана. 

Меню с ценами. 

У ресторана отдельный вход: вам не нужно проходить ресепшн, чтобы попасть в заведение. 

Бронировать

Фото: Елена Гордейчик 

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

 

На Сурганова открылся новый лаунж-бар. Смотрите, как он выглядит «Кофеек варим возле речки». В Троицком предместье открылась минималистичная спешелти-кофейня
Этот сайт использует cookies
Понятно