24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пицца с икрой? В «Маяке Минска» открылся итальянский ресторан Dialoghi («Диалоги»)

Текст: Relax.by, 31 августа 2022

В индустрии есть не имеющая ничего общего с реальностью фраза: «Хочешь открыть успешный ресторан — открывай итальянский». И только профессионалы знают, что все гениальное на практике совсем непросто. Что ремонт в помещении может длиться 9 месяцев, а тесто для пиццы ферментироваться 72 часа. Зато какой результат! Показываем вам новый ресторан, который настойчиво рекомендуем к посещению. 

Концепция 

Пожалуй, этот обзор стоит начать с команды. Основатель — Дмитрий Маркевич, известный по загородной площадке Royal Hall. Кухню ставил Сергей Ворошилов, которого фудис знают сначала по гомельскому проекту Taste, затем по гастрономичному Darling и, конечно, по пинсерии «Жуй». За винную карту отвечает Василий Хлобыстов — штатный сомелье проекта. 

Дмитрий Маркевич, основатель 

Усадьбе Royal Hall уже более 5 лет, и она успешна: в год мы проводим от 110 до 140 мероприятий, притом даже в первый пандемийный год сработали «в плюс», — рассказывает Дмитрий. — Этот бизнес помог отшлифовать уровень сервиса, детально понять, как нужно общаться с гостем. Поэтому нет, открывая ресторан, опасений не было. Даже несмотря на то, что это одна из самых чувствительных к внешним турбулентностям сфера бизнеса. И да, наша цель попасть в топ лучших заведений Минска, на меньшее мы не согласны (смеется). Но команда в полной мере осознает, сколько усилий к этому нужно приложить, поэтому будем работать! 

Название опирается на концепт и исходит от простого: в ресторане предлагают поддерживать живое общение. Дмитрий дополняет: 

Мы, как и все, много сидим в телефонах, общаемся в мессенджерах. Поэтому хотелось, чтобы люди оторвали глаза от экранов и начали рассматривать детали нашего интерьера, общаться с сомелье, улыбаться друг другу. Для нас хороший ресторан — это не только про вкусную еду, но и про общение, которое случается в его стенах. 

Еда — это удовольствие. И общение с близкими людьми — не меньшее удовольствие. Поэтому Dialoghi («Диалоги»)!   

Локацию выбирали по определенным критериям. Дмитрий рассказывает, что на поиски ушло 3-4 месяца. Хотелось найти комбо из высоких потолков, больших окон и красивой панорамы. Это помещение в «Маяке Минска» увидели зимой и влюбились: в свете фонарей заснеженные улицы выглядели максимально лампово — захотелось остаться. 

Интерьер 

Ставка в дизайне сделана на натуральность и тактильность. Притом ко всему в зале мастера приложили руку в прямом смысле этого слова: ручной труд присутствует почти в каждой детали. Так «скалы» на стенах вытачивал минский художник, а пол не наливной, как на первый взгляд может показаться, а художественный (а это тоже синоним кропотливого труда!). 

Абстрактные картины писала местная художница, притом работала именно в зале, чтобы идеально попасть в тона и понять, как полотна будут смотреться при дневном и вечернем свете. Люстры, детали в уборной — медь, а задающий настроение тон в интерьере — мягкий терракотовый. 

Зал получился небольшим (на 42 гостя), но грамотно зонированным. Кстати, каждый вечер за барной стойкой можно наблюдать, как повара раскатывают пасту. 

Еда и напитки  

Меню, как мы заметили выше, разрабатывал Сергей Ворошилов. Что важно, в проекте он останется в качестве бренд-шефа: будет контролировать качество, ежемесячно обновлять и дополнять меню на 20-30%. Дмитрий рассказывает: 

Нашей ключевой задачей было создать профессиональную кухню. Кухню, на которой не просто вкусно готовят, а на которой готовят все сами! То есть, полный цикл производства. Сами мы разве что не мелем муку: закупаем итальянскую. А паста, наше невероятное тесто для пиццы и даже прошутто котто — исключительно собственного производства. 

Рассматривая меню, учтите, что главная здесь Италия, а значит пасту и пиццу нужно попробовать обязательно. Тем более в категории последней уже появился хит — это пицца с красной икрой и страчателлой (смотрите на фото ниже). 

— Очень долго трудились над рецептурой теста для пиццы, — рассказывает су-шеф Юрий. — На это ушло около двух месяцев — хотелось найти идеальный баланс. Многие спрашивают, зачем ферментировать тесто 72 часа. Все просто: чтобы оно стало воздушным, чтобы были вкусными бортики, чтобы пицца легко усваивалась. 

Что же касается пасты, то она у нас исключительно ручной работы. Есть, например, тосканский вид пичи, шпинатная, тальятелле и короткая паста. Равиоли также готовим сами. Вечерами любой желающий может увидеть процесс раскатывания на зале. 

Юрий, су-шеф

Несложно догадаться, что в винной карте главная также Италия. Причем любопытный момент: все позиции расположены по географической последовательности страны, чтобы вам было проще определиться с регионом. Штатный сомелье не только порекомендует, но и расскажет историю выбранного вина, даст советы по его правильной дегустации. 

Что касается высокой конкуренции в индустрии, то скажу честно: я об этом не задумываюсь. И потрачу 2 часа времени на развитие своего бизнеса, чем на изучение труда других. В Минске действительно много сильных проектов, и это прекрасно. Мы все делаем одно дело, каждый по-своему, — завершает Дмитрий. 

Ресторан Dialoghi («Диалоги»)
Время работы: с 11:30 до 23:00
Средний чек: 50-60 рублей. 

*Следите за обновлениями, в ближайшее время в заведении появятся завтраки и график работы изменится: с 8:00 до 23:00.  

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
«Правила здесь задает улица». На Октябрьской открылся новый рестобар «Компания» В тусовочном центре открылось место с едой. Показываем вторые ZAVTRAKI («Завтраки 2.0»)
Этот сайт использует cookies
Понятно