24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Хотелось сделать заведение для людей». Вместо «7 комнат» открылся гастропаб и караоке ZAVOD

Текст: Таразевич Мария, 23 ноября 2021

Локацию на Машерова, 19 вы наверняка помните: там работал некогда популярный ресторан «7 комнат». От его былой славы достаточно пафосного места с определенной публикой не осталось ничего: пару дней назад здесь открылся ZAVOD (Завод) — демократичный гастропаб с караоке. Мария Таразевич узнала подробности. 

Концепция 

Название нового места связано с локацией: гастропаб расположился в здании самого большого пивного завода в стране. Имитация заводского пространства отражается и в интерьере. Можно увидеть силуэты пивных танкеров или, например, схематичного изображения самого здания «Аливарии».   

— По сути ZAVOD объединил под одной крышей два формата — непосредственно гастропаба с живой музыкой и танцполом, и караоке. — рассказывает арт-директор Владислав. — Также подчеркну, что мы именно гастропаб, а не пивной ресторан. Это демократичный формат про людей и для людей без пафоса и каких-либо навязываемых шаблонов.  

Влад рассказывает, что от прошлого заведения здесь не осталось ничего, да и каком-либо виде продолжать историю «7 комнат» не хотелось как минимум по той причине, что внутренняя идеология команды кардинально иная. 

Прошедшие два года были тяжелыми для всех, и сейчас хотелось бы дать людям возможность просто отдохнуть. — продолжает арт-директор. — Мы не про «кидаться деньгами» и уж точно не про голые танцы на барной стойке. Но про качественную живую музыку, про понятную сытную кухню, про караоке без бесконечных очередей. 

Интерьер 

Главная зона притяжения в ZAVOD — центральный зал со сценой и внушительной длины контактной барной стойкой. Здесь подиумы с мягкой посадкой и танцпол посередине зала. 

Заведение готово вместить до 150 гостей. В VIP-комнатах — до 20 человек. 
Бесплатная игровая зона: три аркадных автомата и настольный футбол.     

По стилю заведение логично выполнено  в стиле индастриал с очевидными элементами лофт. Из фишек на стенах большого зала можно увидеть последовательность приготовления пива от бочки до розлива и склада. В заведении много металла, бетона и дерева. Большое количество плазменных экранов говорит о том, что значительно внимание здесь будут уделять просмотру спортивных трансляций. Влад отмечает: 

— Зал караоке у нас достаточно компактный, притом мы это сделали специально, потому что больших караоке в Минске достаточно много, а вот маленьких я знаю всего два. У нас всего 8 столов, и их количество неизменно. Также внутри нет барной стойки, соответственно, не будет классической ситуации очередей на песни с бара. Мы все учли для того, чтобы люди наслаждались в караоке главным исполнением песен! 

Что пробовать? 

Пива на кранах порядка 12 позиций, но ассортимент еще в процессе формирования. Отдельно стоит отметить 3 вида фирменного сорта ZAVOD: пока это светлое, темное и нефильтрованное пенное. С декабря арт-директор обещает эксклюзивные поставки: в гастропаб будут завозиться линейки пива, которые в Беларуси пока нигде не представлены. Что касается остальной алкогольной карты, то это порядка 25 видов виски, авторская коктейльная карта от шеф-бармена Владислава Руселевича, фирменные настойки собственного производства. 

Меню получилось абсолютно космополитичным. Здесь микс популярных позиций из итальянской, немецкой, мексиканской, белорусской, русской и других кухонь. Однако определенный уклон у меню все-таки есть шеф-повар Сергей Крисенков делает ставку на мясные блюда. Обыграли в меню и пивной формат заведения, поэтому напиток есть в рецептуре многих позиций: например, ирландский пирог с мясом под сырно-пивным соусом, филе миньон с луково-пивным соусом или даже мороженое в пивном кляре. 

Гастропаб | караоке «ZAVOD (Завод)»
Где: ул. Машерова, 19
Время работы: с вс по чт с 12:00 до 6:00, пт-сб с 12:00 до 8:00. Кухня работает до закрытия
Живая музыка: ежедневно! В будние дни это более спокойный лаунж и тематические вечера. Начиная с четверга подключаются каверы, а по пт. и сб. после выступления кавер-бэндов до утра будет играть диджей.
Бизнес-ланчи: в будние дни с 12:00 до 16:00 
Средний чек: 30-35 рублей 

Фото: Дмитрий Рыщук 

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Первое заведение с китайскими самоварами Хого на столах. Рассказываем про «Азию Пати» Новое место: на Бядули, 8 открылся азиатский Thai Garden. Что и за сколько пробовать?
Этот сайт использует cookies
Понятно