24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Перед открытием изучали мифы и легенды о нашем крае». Вы уже заглянули в «Легендар»?

15 сентября 2021

Концептуальные бары открываются не так часто, как хотелось бы. Еще реже они транслируют детально продуманную историю. Но не в этот раз: не так давно на Революционной, 14 открылся «Легендар» — место про кофе днем и про авторские коктейли вечером. А еще про то, что наш край невероятен. Достаточно открыть меню, чтобы затеряться между легендами про русалок и мифами о лешем… Подробнее о новом месте — в традиционном обзоре рубрики

Андрей Степанец, соучредитель 

 Концепция 

За строительство бара взялись в марте. К этому времени, по словам соучредителя Андрея Степанца, идея была целиком сформирована. Впрочем, неудивительно: «Легендар» относится к довольно крупной сети, в которую входят наверняка знакомые вам заведения Embargo, «На пляже» и Leone. Все кардинально разные и по формату, и по настроению. 

— Наши проекты на самом деле заметно отличаются друг от друга. Все потому, что команде хочется открывать для себя что-то новое, и показывать это новое городу. В какой-то момент  возникла мысль о создании заведения, которое по-новому раскроет наш край. Это история про то, что близко сердцу каждого, отсюда и слоган: «Мы — где душа». Притом мы привязываемся даже не столько к Беларуси, сколько в принципе к местности, к старославянской культуре. Когда границы государств были еще размыты, но все главные богатства уже существовали — леса, болота, озера, луга. И все это, конечно, овеяно легендами, которые мы тщательно изучали.  

Андрей рассказывает, что на некоторый период времени понадобилось полное погружение в тему: изучение мифов, преданий, легенд. В результате было собрано огромное количество референсов, которые и нашли свое воплощение в баре. Что-то — в интерьере, что-то — в коктейльной карте. Но основная история здесь про Легендара — вымышленного персонажа, который и является условным хранителем бара. 

— Легендара мы создали, как образ, как персонажа, который олицетворяет заведение. — продолжает Андрей. — Он как будто здесь живет и, возможно, в один из вечером у вас даже будет возможность его увидеть (улыбается). При этом Легендар здесь хозяйничает в вечернее время, когда заведение работает в формате бара. 

Есть и дневной формат: команде хотелось шире раскрыть тематику питейного заведения. Так здесь появился образ Легендарки, которая, как настоящая радушная хозяйка, утром и днем готова угостить вас кофе и авторскими кофейными напитками. Андрей поясняет: 

— Ставку делаем на авторские кофейные напитки. Мы очень давно и плотно работаем с коктейльной историей, знаем различные кордиалы, выварки, домашние сиропы, которые можно использовать и применительно к кофе. Важно, что днем у нас работает команда бариста, которую в 19:00 сменяют бармены. Так по сути мы объединили два формата в одном. 

Интерьер 

Как мы заметили выше, «Легендар» умеет «подстраиваться» под время суток. Днем здесь уютно пахнет кофе, появляется ощущение, что ты заглянул на завтрак в гостиную в старинном доме. Вечером же становится камерно, лампово. В какой-то момент теряешься во времени и не веришь, что за дверью современный Минск. Все это благодаря интерьеру.   

— Обстановка складывалась из ассоциаций, которые легли в основу концепции. В зеркалах — отражения озер, стены — тона болотистых местностей, дерево в центре зала говорит о том, что у нас много лесов, а сухоцветы — это про луга. Хотелось, чтобы везде чувствовалась натуральность: и визуально, и тактильно. Так столешница у нас из дерева карагач, потому что оно очень фактурное. 

Природная естественность в зале пересекается со строгими, почти элегантными элементами. Так в зале много антикварной мебели: можно рассматривать стулья и диваны, пианино XIX века, комод с сохранившимся витражом. Конечно, оголили и историческую кладку дома, в том числе арку, которая когда-то выполняла функцию окна.  

Что пробовать? 

Авторское барное меню создавалось, как легенда. Коктейльная карта это путь Легендара по спасению своей возлюбленной. По пути он встречается с различными сложностями, персонажами из мифов и легенд. Одна страница — одна история. Создавали карту шеф-бармены Иван Климович и Вячеслав Половец.

Любопытно, что все напитки созданы с применением компонентов, которые произрастают в нашей местности. Поэтому коктейли местами травяные, алычовые, хвойные, яблочно-щавелевые, цветочные или торфяные. Фирменной позицией тут называют «Легендар»: найдете его в конце пути главного героя, на последней странице коктейльной карты. Его описывают, как травяной, барбарисовый, клюквенный: одним словом, легендарный.  

В кофейном меню рекомендуем обратить внимание на фирменные напитки, которые пересекаются с коктейльной историей. Например, для одного из них специально вываривают лавандовый сироп, для другого — смешивают домашний апельсиновый джем со сливками. Навынос кофе также можно взять: эстетика здесь даже в специально разработанном дизайне стаканчиков. 

Уникальная дверная ручка в виде жар-птицы изготовлена белорусским скульптором Артемом Лазарем 
Бар и кофейня «Легендар»  
Где: ул. Революционная, 14 
Время работы: в будние дни с 8:00 до 2:00, в пятницу с 8:00 до 4:00, в сб с 10:00 до 4:00, в вс с 10:00 до 2:00 (в формате бара заведение работает с 19:00)  
Средний чек: 30-35 рублей 

Фото: Дмитрий Рыщук 

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
В «Маяке Минска» открылся бутик меда и кофейня — Uley. Посмотрите, как здесь красиво Все по 2,9 рубля. На Зыбицкой открылся «Белый налив» по украинской франшизе
Этот сайт использует cookies
Понятно