24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Все перемешалось, но в этом весь цимес!». Открылся Zalkind Kitchen — ресторан «средневосточной» кухни от шеф-повара Виталия Протько

Текст: Таразевич Мария, 29 мая 2021 1

Классический ресторан — это не искусство ради искусства. Но точно история про творчество определенного шеф-повара, про белые скатерти, про сервис, который запомнится. В новом заведении на Революционной к этим едва ли не каноническим принципам добавилась линия еврейских гастрономических традиций. Первыми рассказываем про Zalkind Kitchen.     

Алексей Садовой, ресторатор 

Это совсем другой подход. Это часть общей концепции Zalkind Hotel. Придет время, и мы раскроем тему полностью, но пока лишь скажу, что мы достаточно глубоко копнули историю дома Залкинда, прониклись ей и решили легенду не выдумывать, а просто раскрыть под новым углом.

Zalkind Kitchen — камерный, уютный и вкусный ресторан «средневосточной» кухни. Такое определение мы придумали сами, не судите строго. Марокко, Израиль, Ирак, Египет, Турция и Греция… Ливанский табуле, марокканская шакшука и палестинский багагануш. Все перемешалось, но в этом весь цимес! 

Это ресторан для раннего завтрака, деловых обедов и ужина с любимыми. Белые скатерти и предупредительный сервис оправдают все ваши ожидания, а кухня их точно превзойдет! Мы хорошо постарались, отправили шеф-повара на практику и претендуем на то, чтобы влюбить вас в нашу интерпретацию всеми любимой кухни.

В роли управляющего Zalkind Kitchen выступит Владимир Копляков, который посвятил индустрии гостеприимства более 30 лет жизни. Долгое время работал на круизных лайнерах, а по возвращении в Беларусь приложил руку к развитию хорошо известных вам ресторанов. 

Владимир Копляков, управляющий

— Мы хотим вернуться к классическому содержанию ресторана. Последнее слово подчеркну особенно, потому что решительно не люблю определение «общепит»: считаю, что культура уже доросла до того уровня, чтобы его не употреблять. Особенно, когда речь идет о заведении в историческом здании конца XIX века, а этот факт неразрывно связан с нашей концепцией. 

Большинство классических ресторанов города размещаются в сталинских домах, и в этом тоже есть определенный шик. Мы же предлагаем кардинально другое настроение: это досоветский Минск, европейский. С важной пометкой: евреи на то время составляли значительную часть населения города.   

При этом мы постарались сделать совершенно самостоятельную единицу, не опираясь на стереотипы о «ресторанах при отеле», которые в Минске особой популярностью не пользовались. Это некое ментальное советское наследие, которое уже изживает себя. Zalkind Kitchen определенно станет местом, которое будет притягивать к себе совершенно разную публику, не опираясь на гостей отеля.  

Интерьер 

В фабулу концепта максимально ненавязчиво вписывается интерьер. Это, скорее, элегантность, которую не принято замечать. Есть накрахмаленная скатерть, а на ней тарелка с блюдом от шеф-повара — вот главное. 

Любопытно, что в доме Залкинда никогда не было ресторана, но была «Московская бараночная» Кагана, в которой выпекали то, что сегодня мы бы назвали бейглами. 
Интерьер можно назвать неоклассическим: когда утонченное сочетается с современным. Как лепнина с минималистичными светильниками или благородный оттенок белого с насыщенным винным. 

Еда и напитки 

За еду отвечает шеф-повар Виталий Протько, многим известный по работе в MICHEL café. Гастрономический референс меню и стажировка шефа — «Любимый дядя» в Киеве. Отсюда и свежая формулировка «средневосточной» кухни, в которой вы точно не найдете архаичных рецептур, но попробуете их современную и авторскую интерпретацию.   

— Большинство блюд будет с ближневосточным колоритом. Используем национальные специи, соусы, много баранины, ягненка. У нас есть открытый огонь, поэтому имеем возможность жарить мясо на углях. Основательно поработали над хумусом, которого также будет несколько видов: от варианта с кабачками до классики с фалафелем. Можно будет попробовать и одесскую модификацию еврейской кухни — форшмак. И, конечно, хлеб будем выпекать самостоятельно: это важный момент.  

Виталий рассказывает, что в Минске по не до конца понятным причинам израильская кухня приживается лишь в формате стритфуда. А это достаточно однобокое и прямолинейное представление о еде с такой многоликой историей. 

В алкогольной карте базовый комплект всех категорий напитков, который в ресторане предполагается. Не без акцента на вино, который подбирал сомелье Станислав Бондарев. И если в соседнем Wine&Pinsa карта получилась смелой, прогрессивной, местами фриковой, то в Zalkind Kitchen, как и полагается по концепции, она будет чуть более классической и конформистской. Не обойдется без напитков из Израиля, «органики», оранжевых. Enomatik позволит побокально попробовать те позиции, которые в других ресторанах подавали бы лишь в бутылке. 

 

Следите за обновлениями!

В ближайшее время мы выпустим обзор на Padre/cantina&bar. Завершится череда открытий непосредственно отелем в середине этого лета. Это 26 уникальных номеров, высокие потолки и неповторимая атмосфера памятника архитектуры XIX века. По сути, Zalkind Hotel станет первым бутик-отелем Минска.

Ресторан Zalkind Kitchen
Где
: ул. Революционная, 24
Время работы: ежедневно с 12:00 до 23:00
Средний чек: 40-50 рублей 

Фото: Дмитрий Рыщук 

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

«Не совсем Зыбицкая». По соседству с «Журавинкой» открылся новый ресторан-клуб «Луна» В мае открылось 9 новых заведений. Выбирай, куда сходить
Этот сайт использует cookies
Понятно