24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Здоровое питание — это не про ограничения». В «Маяке Минска» открылось бистро «о’Да!»

Текст: Таразевич Мария, 20 мая 2021

В новом бистро в «Маяке Минска» поддержали тренд на здоровое питание. Но сделали это нетривиально, без традиционной ассоциации с вегетарианством. И если вы до сих пор думали, что свекла — это скучно, попробуйте ее здесь: за считанные дни блюдо стало топом продаж. Подробности — в свежем обзоре рубрики.    

Ольга Комлик, идейный вдохновитель 

Концепция 

Бистро «о’Да!» открыла компания «Сэйсимед», существующая с 2003 года. Пять лет назад команда стала развивать розничный проект: так появилась сеть из 25 магазинов для красоты и здоровья «Скажи здоровью Да!». Общее пространство с таким магазином и разделяет новое заведение. 

— Тренд на заботу о здоровье и красоте только набирает обороты, поэтому гастрономия — его логическое продолжение, — рассказывает идейный вдохновитель Ольга Комлик. — Притом не хотелось полагаться на слишком очевидную, на наш взгляд, концепцию для веганов или для гастрономических аскетов. Совершенно нет. 

Скорее, мы доносим, что правильное питание — это не про какие-либо ограничения, а про сбалансированность. Все должно быть в меру и все должно быть натурально. 

Мы исключаем использование на кухне полуфабрикатов, усилителей вкуса, продуктов с искусственными красителями… И при этом «о’Да!» — это не про скучную тарелку с зеленью, которая у многих вызывает уныние, а про красоту этой правильности, которая у нас не просто в тарелке, но и в обстановке. 

Интерьер 

Интерьер Ольга описывает как изысканный, легкий, несколько гламурный. Без перегибов в сторону пафоса. Получилась в некоторой степени салонная атмосфера, местами напоминающая о тренде на ЗОЖ. Использовать старались преимущественно натуральные текстуры, позаботились и о тактильности: мраморные столы, бархатные шторы, выдержанные в схожей цветовой гамме, картины беларусских художников. Посадка в зале небольшая, порядка 27 мест, но скоро появится утопающая в цветах и зелени летняя терраса. 

Что пить и пробовать? 

Кухня в «о’Да!» исключительно авторская, завязанная на персоне шеф-повара. Вячеслав Бобров описывает меню как некий фьюжн европейской классики и современной Азии. 

— Принципов правильного питания я придерживаюсь и дома, поэтому концепция бистро легла в мои профессиональные интересы идеально, — отмечает Вячеслав. — Меню должно было получиться максимально здоровым, но не вегетарианским. Я убежден, что последнее все же оттолкнуло бы немалый пласт аудитории. На идею здорового питания мы смотрим, скорее, через призму качества продуктов и способов их обработки. Даже красители используем только натуральные: например, водоросли, свеклу, шпинат. 

Вячеслав Бобров, шеф-повар 

Несмотря на то, что меню авторское, построено оно на базовых классических знаниях. Вячеслав отмечает, что на них выстроена любая модернистская либо современная кухня. Вопрос лишь в том, насколько ты готов играть по тем самым классическим правилам: например, готовить культовые соусы без искусственных «помощников».  

— Гастрономическую базу в первую очередь дает Франция, это основа высокой кухни. В частности, соусы, которые мы стараемся готовить, соблюдая технологии. Не секрет, что в 95% ресторанов используют порошковый демигляс. К таким решениям не прибегаем. Даже если какой-то классический соус варится сутки, то мы будем варить его сутки. 

На базу накладывается уже авторское видение Вячеслава. В меню можно найти и элементы молекулярной кухни, и использование современных технологий обработки продукта, в том числе су-вид. Несмотря на то, что заведение открыто для гостей недавно, в меню уже появились блюда, которые получают больше всего комплиментов. 

— У нас это веллингтон из свеклы с соусом бер блан с эстрагоном. Когда я хожу в рестораны, крайне редко заказываю, условно, стейк Нью-Йорк: это просто кусок хорошего мяса, ничего нового. Чтобы увидеть уровень повара, оценить его творчество, стоит обратить внимание на то, как он готовит овощи. Ведь приготовить что-то вкусное, например, из свеклы — это, на мой взгляд, верх мастерства. Поэтому веллингтон лично для меня — один из топов нашего меню. 

Валерий Поздняков, шеф-бармен 

За напитки в заведении отвечает шеф-бармен Валерий Поздняков, который обучался и работал в Москве, в том числе в широко известных заведениях ресторатора Раппопорта. Акцент на позиции по бокалам: порядка 15 вариантов с широкой географией — от Австрии до Италии. Коктейлей порядка 9, в основном интерпретированная классика.  

— Не изменили, пожалуй, только самый старомодный и консервативный коктейль — Old fashioned. Все остальное — либо с авторскими штрихами в рецептуре, либо в небанальной подаче. Стараемся учитывать и последние барные тренды: так, некоторые напитки обесцвечиваем и подаем с кусочком льда с замороженной розой. При этом даже в такой щепетильной в отношении здоровья теме, как алкоголь, мы максимально используем тот самый принцип натуральности. Например, ягодный спритц декорируем изомальтом — низкокалорийным заменителем сахара. 

Также в карте напитков найдете 5 видов авторских лимонадов. Самым популярным Валерий называет «Манго-апельсин», в который к основным вкусам добавляется сироп корицы: лимонад получается тропически-пряный. А вот если захочется чего-то необычного, попробуйте Уuzu Calpis, в котором используется альтернатива популярному кисломолочному продукту из Японии. Валерий делает его самостоятельно на основе греческого йогурта, сока лимона и сахара. 

бронировать

Бистро здорового питания o'Da!
Где: ул. Мстиславца, 18
Время работы: ежедневно с 12:00 до 23:00
Завтраки: появятся в ближайшее время с 8:00 
Средний чек: 30-35 рублей 
Instagram

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Искусство и бизнес. В фабрике-кухне на Свердлова открылось новое арт-пространство Фотофакт: в Dana Mall открылся новый ресторан сети Golden Coffee
Этот сайт использует cookies
Понятно