24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Искусство и бизнес. В фабрике-кухне на Свердлова открылось новое арт-пространство

Текст: Шилак Ольга, 18 мая 2021

В культовой фабрике-кухне с панорамным видом на Красный костел бурлит жизнь практически, как во времена ее расцвета. После масштабной реконструкции исторического здания здесь появились офисные помещения IT-компаний, кофейня, ресторан. А теперь с ними соседствует новое пространство «Арт-фабрика» — галерея современного искусства и трехзальный конференц-центр. Мы заглянули туда до официального открытия и узнали подробности.

Справка

Фабрика-кухня появилась в Минске в 1935 году. И стала не только одним из самых крупных заведений общественного питания, но и ярким примером стиля конструктивизм. Строительство подобных объектов в 30-е годы было принципиально важным для советских властей, поскольку в эпоху индустриализации в города стекалось больше людей, которых нужно было где-то кормить. Аналогичные пространства в те годы появились в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде и др.

Минская фабрика-кухня в день могла обслужить около 3 тыс. посетителей. Здесь были столовые, ресторан с летней террасой, бильярдный зал с буфетом, на фабрике работали цеха по производству блюд. Днем в ресторане обедали чиновники из Дома правительства, а по вечерам устраивали банкеты с живой музыкой. Помимо этого, на фабрике-кухне готовили завтраки для минских школ и развозили их на фирменном авто. Также производили полуфабрикаты, которые после здесь же и продавали.

В период войны в здании была немецкая гостиница, благодаря чему ему удалось уцелеть. В послевоенные годы фабрика-кухня буквально вскормила минчан, восстанавливавших город. С 1970-х здесь разместился культовый для столицы ресторан «Папараць-кветка». В 2017 году на фабрике-кухне начались реконструкция, которая заняла без малого два года.

Разработкой идеи многофункционального пространства «Арт-фабрика» занималась компания «БТ телекоммуникации», которая в 2017-2019 годах была заказчиком реконструкции фабрики-кухни. Новое арт-пространство объединяет в себе две концепции — коммерческую и некоммерческую. Первая — это конференц-центр с тремя залами и переговорной, оборудованные всем необходимым для проведения различных ивентов, бизнес-мероприятий. Эти помещения планируют сдавать в аренду. Вторая — галерейное пространство, где выставляются работы беларусских художников.

— Мы попытались в одном месте объединить две функции. В арт-галерее хотим популяризовать беларусское искусство, потому что считаем, что оно незаслуженно отходит на второй план. Беларусы больше знают о зарубежных художниках, нежели о своих, а ведь у нас большое количество достойных авторов. В этом пространстве хотим более масштабно представить наше искусство, — говорит заместитель директора проекта «Арт-фабрика» Илона Стрелковская. — Конференц-центр — это бизнес-составляющая проекта. Если будет заполняемость залов, мы сможем больше вкладывать в искусство. Получается, бизнес помогает искусству, а искусство облагораживает бизнес.

Сейчас в «Арт-фабрике» размещено около 70 работ беларусских художников. Их имена знакомы завсегдатаям «Осеннего салона», «Арт-Минска» и не только. Например, есть работы Андрея Петкевича, Алеси Скоробогатой, Василия Пешкуна, Александра Гришкевича, Славы Новославского, Ольги Никишиной, Андрея Басалыги и др.

— Картины представлены в каждом зале, и под каждое мероприятие мы можем их менять. Бизнес-конференции посещают люди, которые в том числе увлекаются искусством, поэтому для них эти работы также могут быть интересны. Нам бы хотелось во время кофе-пауз проводить экскурсии по экспозиции, рассказывать о художниках, — объясняет Илона Стрелковская. — Сейчас мы сотрудничаем с проектом Artcenter — крупнейшей платформой онлайн-продажи предметов искусства. Они предоставили нам часть своей коллекции, работы можно приобрести. В дальнейшем планируем сотрудничать с художниками напрямую, организовывать персональные выставки, лекции. Экспозиции будут меняться, и мы открыты к предложениям.

По словам арт-директора галереи Дарьи Овчинниковой, здесь хотят создать не просто место, где можно посмотреть картины, а организовать комьюнити с акцентом на мультиформатность и интерактив.  

— Мы пока в процессе разработки концепции и планов. Хотим создать вокруг этого места своеобразную тусовку, чтобы сюда мог прийти художник порисовать, а посетитель — посмотреть работы и встретиться с их создателями, понаблюдать за процессом. У нас также запланированы перфомансы, мастер-классы и т.д. Нас интересуют разные формы искусства, в том числе фотография, скульптура, театр. Например, в «Ночь музеев» у нас пройдет презентация работ Дарьи Еремеевой, которая была признана лучшим фотографом Европы в 2020 году, а также представит Беларусь на всемирной выставке EXPO в Дубаи, которая пройдет в этом году. Ее работы хранятся в коллекциях в Англии, США. Надеемся, с нашей помощью получится представить ее творчество и здесь. Есть идея сотрудничать с международными культурными проектами, организовывать выставки беларусских художников за рубежом, а также принимать зарубежных авторов у себя.  

Как раз к акции «Ночь музеев» и приурочили официальное открытие арт-пространства. 22 мая здесь пройдут мастер-классы по созданию боди-арта, технике PetriART, FluidArt (техника жидкого акрила). Запланировано проведение арт-арома проекта «Запах цвета» с участием парфюмера и боди-арт художника. Будет и музыкальная программа.

Также в этот вечер пройдут лекции, посвященные месту, где открывается «Арт-фабрика». Историк Антон Денисов расскажет об истории минской фабрики-кухни, а искусствовед Татьяна Бембель — о таком стиле архитектуры, как конструктивизм.

В «Ночь музеев» здесь откроется мини-музей фабрики-кухни. В небольшом зале в вестибюле разместят большую картину, которую молодая художница Кристина Аушева нарисовала специально для этого пространства. Также будут представлены экспонаты, сохранившиеся со времен фабрики-кухни: приборы, тарелки, меню, вырезки из газет. Вход планируют оставить бесплатным, но, возможно, платными будут отдельные мероприятия.

«Арт-фабрика»
Время работы: галерея 10.00-19.00, конференц-центр 8.00-22.00
Адрес: ул. Свердлова, 2
Стоимость посещения галереи: бесплатно

Фото: предоставлены пространством «Арт-фабрика»

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Приживутся ли тартар, севиче и брускетта в «спальнике»? Рассказываем о кафе «Дружба» рядом с метро «Малиновка» «Здоровое питание — это не про ограничения». В «Маяке Минска» открылось бистро «о’Да!»
Этот сайт использует cookies
Понятно