24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Без лофта и гастрономических шаблонов. На Интернациональной открылся лаунж-бар с кальянами Elementum

Текст: Таразевич Мария, 22 апреля 2021 2

Идея создать свою историю в этом городе пришла к Руслану Быкову после многих попыток найти заведение, где можно покурить кальян без ощущения, что ты находишься в подвале. Второй немаловажный фактор — спокойная, негромкая музыка, позволяющая пообщаться с друзьями, а кому необходимо — поработать днем. Руслана поддержал друг Кирилл Шаплыко, так в здании за «Победой» появился Elementum (Элементум). При этом концепт проекта далеко не просто «кальянная». Подробности — в обзоре.

 
Руслан Быков, соучредитель 

Вариант франшизы ребята не рассматривали: формат лаунж-бара нужно создавать с нуля. Тем более были достаточно четкие критерии к выбору локации: исторический центр и просторный зал, в котором много «воздуха» и дневного света. 

— Концепция родилась, как только выбрали помещение. Оказалось, что найти хорошую светлую локацию в центре — это тот еще квест! Но именно помещение натолкнуло на идею о четырех стихиях — элементах. Так родилось название Elementum.

Зал решили зонировать по этому же принципу: четыре отдельные зоны в ярко выраженном стиле стихий. Однако дизайнер Ольга Микулич слегка «смягчила» переходы, сделав зал более цельным. В результате здесь есть и «воздушный» потолок, и «огненная» кальянная зона, и огненная «лава» на потолке, и холодный «водный» бар.

В остальном концепт связан с алхимией. Это подчеркивает логотип, на котором отражено сочетание базовых алхимических элементов. На столах можно заметить символы из сакральной геометрии.

— Раньше алхимики из простейших элементов пытались создать философский камень, золото, — поясняет Руслан. — С течением времени стало очевидно, что это невозможно. И мы подумали: раз нельзя сделать золото, так почему бы не создать из простейших элементов эмоции? Ведь именно эмоции нельзя украсть или потерять, как драгоценный металл, они с вами навсегда. И Elementum — это место про эмоции.

За кухню с легким упором на Паназию отвечает шеф-повар Илья Голубенко, работавший ранее в Ristorante Iaccato в Италии и эстонском NOK NOK. Пока в меню только салаты и закуски, до конца весны заработает горячий цех. По словам Ильи, попробовать можно будет стейк из тунца и лосося, свинину с фисташками, цыпленка пармезан и др.

При создании меню я опирался на опыт, полученный в Эстонии, Италии и в период путешествий по Америке и Англии. В меню есть классика в виде тартара или рамена, но каждая позиция со своей авторской фишкой. Не обошлось и без блюд, «ломающих» привычные вкусовые сочетания: например, креветки со сгущенкой и васаби.

Как любители кальянов, Руслан и Кирилл понимали, что нужен человек из индустрии, эксперт, который в курсе всех нюансов. Так в команде появился Кирилл Поклад: в кальянной сфере он уже более 11 лет. 

— У нас немало гостей, которые приходят не только за качеством услуги, но и за эмоциями, как я рассказывал выше. При заказе кальяна могут попросить: «Сделайте с флешбэком: хочу детское воспоминание. Например, вкус молочных вафель или печенья с маслом». Иногда просят вишню, как «на даче у бабушки», или «морской бриз», напоминающий об отдыхе. Гости ценят, когда эти просьбы мастерски исполняются. 

— По качеству кальянов у нас все на высоком уровне, тем более, что кальяны являются одной из центральных составляющих концепции Elementum. В кальяне, по сути, есть все основополагающие элементы: вода заливается в колбу, огонь — это уголь, воздух — дым и земля — табак, — добавляет Кирилл.  

Коктейльную карту разрабатывал шеф-бармен Александр Иванов, за плечами у которого 7 лет за стойкой легендарного «Стравiнскi», а также Bloom Eatery, Café de Paris и других популярных заведений.

Концепт карты также вращается вокруг темы алхимии. Основная идея в том, что все используемые барменом компоненты натуральны: никаких ароматизаторов, сахарозаменителей и прочих «упрощающих процесс» добавок. Даже твисты на классику получаются любопытными. Так, например, основной ингредиент для «Нового белого русского» (New White Russian) настаивается на корке черного хлеба, затем дополняется сиропом выпаренного кваса и домашним сливочно-ванильным сиропом. Вкус можно описать, как ириску в жидком виде.

Пояснить подход можно и на примере Clover Club. Основной алкогольный ингредиент заготавливают на малине с ванилью, дополняют домашним сахарным сиропом и свежевыжатым лимонным соком. На гарнир подают полусферу из белого бельгийского шоколада с бутоном розы.

Лаунж-бар с кальянами Elementum (Элементум)
Адрес: ул. Интернациональная, 20а
Время работы: вс-чт: с 16:00 до 02:00, пт-сб: с 16:00 до 04:00
Кальяны: от 32 рублей
Средний чек: 40-50 рублей 
Завтраки: нет 
Ланчи: появятся в ближайшее время в формате мономеню 

Пока лаунж-бар работает в тестовом режиме. Официальное открытие состоится 26 апреля. В честь этого в Elementum разработали  специальное предложение для гостей в формате недели «итальянского сырного стола» от шеф-повара Ильи Голубенко. 4 вида сыров, сырное фондю с начос и домашним пряным кешью под бокал белого Crane Lake Chardonnay, подобранного шеф-барменом Александром Ивановым. Welcome предложение актуально всю неделю (26.04 — 2.05).

Стоимость: 15 BYN.

Фото: Валерия Юркова, Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Фотофакт. на Притыцкого открылось третье кафе Kokos от шеф-повара Сумуду Пицца на закваске, стейк без мяса. В Минске открылось веганское кафе Nova Bistro
Этот сайт использует cookies
Понятно