24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Американец открыл в Минске ресторан-бар, в котором готовят ребрышки и брискет. Заглянули в American BBQ

Текст: Таразевич Мария, 1 февраля 2021 2

Американские ребрышки барбекю — синоним чего-то крайне сочного и аппетитного, но явно не очень распространенного в Минске. Однако новое заведение на Володько, 6 обещает с лихвой закрыть эту нишу: готовят здесь, детально соблюдая сложнейшую технологию, а специи для маринадов и соусов заказывают напрямую из Штатов. О своем American BBQ на 250 посадок нам рассказал владелец и по совместительству американский повар Paul (Павел). 

Павел, учредитель 

Концепция 

— Я 27 лет прожил в Америке, поэтому готовлю исключительно американскую кухню, — рассказывает Павел. — В Беларуси уже 9 лет: когда-то просто приехал в гости — и затянуло, женился и решил остаться. С ресторанной индустрией был связан всегда, в Штатах работал поваром в популярной сети стейк-хаусов. По сути, всю сознательную жизнь провел на кухне и специализировался именно на мясных блюдах. 

Главное блюдо в меню — ребра. Фишка — в технологии приготовления на дровах при низких температурах. Главный принцип такой техники звучит как slow-n-low, то есть «медленно и при низкой температуре». Проще говоря, мясо должно не жариться, а скорее томиться, в результате чего оно получается максимально нежным и сочным. 

— Я не постесняюсь заявить, что у нас лучшие ребра в Беларуси. От некоторых гостей я слышал отзывы о том, что таких ребрышек они не пробовали даже в Европе. К слову, среди гостей у нас есть американцы: их в Беларуси не так уж и мало, как может казаться. Один из секретов качества в том, что специи для маринадов и соусов мы заказываем напрямую из Штатов, потому что ни в Беларуси, ни в России, ни в Европе таких попросту нет. 

Локации в центре Павел не рассматривал: важна была большая площадь, а значит, и щадящая аренда. До American BBQ на Володько, 6 работало другое заведение, не пережившее пандемию. 

— Это помещение я ждал почти год, в итоге арендатор позвонил и сказал, что мы можем заезжать. Опасений насчет невысокой проходимости у меня нет, в нашем случае это вообще неважно! Даже если я перееду в Молодечно, многие гости будут приезжать ко мне из Минска. Так, например, специально, чтобы попробовать наши ребра, приезжали гости из Бреста. И таких примеров немало. По сути, мы производим высококонкурентный монопродукт. 

Что и за сколько пробовать? 

Конечно, я тщательно изучил беларусский рынок: конкуренты у нас есть, но готовим мы по разным технологиям, — рассказывает Павел. — Правильно это когда долго. Наши ребра при низкой температуре готовятся около 16 часов на чистом дыму в специальном смокере. Я считаю, что, не пожив в Америке, невозможно приготовить такие ребра, как у нас. Это как суши: можно попробовать их в Азии и здесь и это будут два совершенно разных продукта. 

Кроме того, даже бекон для бургеров мы делаем сами, а это в Минске большая редкость. Процесс занимает 8-9 дней, но результат того стоит. В Беларуси такой бекон купить почти невозможно, здесь под этим понятием вообще чаще всего имеют в виду ветчину. У нас же он именно такой, как в Америке.  

 
 
 

Помимо ребер, фирменным блюдом в American BBQ называют брискет. Это блюдо из мраморной говядины зернового откорма, которое готовится в смокере не менее 14 часов. В результате мясо буквально тает во рту. 

Брискет — сложнейшее блюдо, — добавляет Павел. — Я обучил команду поваров, но его по-прежнему готовлю сам. Малейшая ошибка — и мясо будет либо очень сухим, либо очень твердым. Кроме того, продукт в закупке достаточно дорогой, поэтому испортить его особенно обидно. 

Не обошлось в меню без бургеров. Булочки пока не собственного производства, но рецептура уже в разработке. Отметим «Пулд порк бургер», для которого используется снятое с кости мясо ребрышек и «Биф пулд бургер» с рваным брискетом.  

— А вот стейки в больших количествах мы не готовим, потому что говядина в Беларуси, к сожалению, неподходящего качества. Я бы с удовольствием приготовил говяжьи ребра, но ни одного поставщика с хорошим продуктом мы не нашли. Достойные ребра привозят из России, но там цена за гранью разумного. А вот со свининой вопросов нет.  Однако все поставки принимаю я, из каждой партии, как правило, отправляем обратно порядка 50%. В месяц у нас «проходит» около тонны ребрышек и 70 кг соуса. 

Алкогольная карта обширная, основной напиток в меню пиво. В карте более 40 позиций, включая бутылочное. На кранах представлено более 12 наименований.  

Моя цель познакомить Беларусь с настоящей американской кухней, — завершает Павел. — Ее часто ассоциируют исключительно с бургерами. Это большое заблуждение! У нас много интересных блюд, которых беларусы еще не пробовали. Даже лазанья, которая считается исконно итальянской, есть и в американской версии. То же самое касается и пиццы. Если все будет складываться удачно, мы обязательно познакомим беларусов с американской пиццей в новом проекте. 

Ресторан- бар American BBQ
Где: ул. Володько, 6, корпус 6
Время работы: с воскресенья по четверг — с 12:00 до 00:00, по пятницам и субботам — с 12:00 до 4:00
Ланчи: нет. В планах ввести блюдо дня. 
Завтраки: нет 
Живая музыка: есть (рок). В четверг — с 21:00, по пятницам и субботам — с 22:30  
Средний чек: 30-35 рублей (с алкоголем)
Instagram

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
Рассказываем о 8 новых заведениях, которые открылись в январе Вы уже побывали в новом «Зерне»? Посмотрите, как там красиво
Этот сайт использует cookies
Понятно