24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Нет плохого или хорошего времени, чтобы открыть заведение». На Машерова, 1 открылся рестобар 4V

Текст: Таразевич Мария, 27 января 2021

Те, кто приходят в ресторанную индустрию впервые, отмечают: пока не знаешь всех подводных камней — не страшно. С этим согласны и совладелицы нового рестобара 4V на Машерова, 1. Собственное заведение всегда было далекой мечтой, пока прошлой весной девушки не приняли решение: пора действовать.    

Ольга и Анна, соучредительницы

Концепция 

Анна и Ольга долгое время работали в сфере недвижимости. Изначально формат полноценного рестобара не рассматривали: задумывались о небольшой кофейне или даже «островке» в торговом центре. Но сложилось иначе.  

— Долгое время у меня на полке стояла книга о ресторанном бизнесе, — рассказывает Анна. — Периодически я читала в ней статьи, но к активным действиям так и не переходила, понимала, что еще не готова. Много лет я посвятила сфере недвижимости и в какой-то момент поняла, что устала. Тогда и сказала Ольге: «Давай откроем что-нибудь свое».  

Были ли опасения заходить на рынок? Для нас с Ольгой это не впервой. Мы часто что-то начинали во время, которое другие могли бы посчитать неблагополучным. Считаем, что если ситуация складывается, то не нужно останавливаться. 

— Мне кажется, что нет плохого или хорошего времени, — добавляет Ольга. — В любой ситуации есть свои плюсы и минусы. В частности, сейчас заметно падение спроса на помещения под общепит, а отсюда и снижение цен. Только ты принимаешь решение, действовать или нет. У меня было четкое понимание: либо мы открываем заведение сейчас, либо никогда. 

Локация на Машерова зацепила девушек с первого взгляда. Однако общая площадь оказалась приличной, плюс есть полноценная кухня: под формат кофейни не очень подходит. 

— Мы поняли, что идея с кофе здесь неуместна. Кроме того, изучили конкурентов в округе и убедились: открывать кофейню смысла нет, в шаговой доступности их предостаточно. А вот мест, где можно спокойно позавтракать, пообедать или поужинать с бокалом игристого, — единицы.  

До 4V по этому адресу работало несколько заведений, но все в свое время закрылись. Анну и Ольгу этот момент не смущает: 

— Никаких опасений на этот счет не было. Мы все же смотрим на ситуацию реальнее и понимаем, что у каждого закрытия в этой локации были объективные причины. Прежде чем принять решение об аренде помещения, мы просчитывали проходимость. Кроме того, рядом строится квартал А-100, и перспективность района вырастет. 

Интерьер 

На ремонт рестобара ушло около полугода. Большинство работ команда 4V делала самостоятельно. Проект разрабатывался в сотрудничестве с дизайнерами, но у Анны свое четкое видение интерьера и атмосферы: 

— Я обожаю создавать уют, и меня тянуло на некий домашний, даже немного женственный стиль. Но приходилось себя останавливать, чтобы в заведении было комфортно и мужчинам. Ставку делала на определенные текстуры, оттенки. Хотелось мягкости во всем, без неожиданностей и резких взрывов цвета. Штрихи от дизайнеров — зеркала и барная стойка у окна с видом на улицу.   

Зал на 20 гостей выполнен в классическом европейском стиле. Основные цвета — глубокий синий, черный, серый и латунь. 

Сейчас в зале зимний тематический декор, но вскоре появится стильная инсталляция с логотипом. К слову, о названии: 

— У нас часто спрашивают, что значит 4V, — смеются девушки. В название хотелось вплести свои инициалы, завязать личную историю. Но ничего не складывалось. Также пробовали отталкиваться от книг, любимых фильмов. В итоге в какой-то момент просто сложили две W и увидели в этом стильный логотип. Так и решили: а почему бы не 4V?  

Что пробовать? 

Меню для рестобара разработала шеф-повар Виктория Реуцкая. Перед ней стояла задача представить демократичную европейскую кухню из понятных продуктов. При этом рецептуры не лишены авторских штрихов. Помимо основных блюд и салатов, в меню достаточно гастрономичных закусок к вину: в частности, брускетты с лососем и вялеными томатами, капрезе и прошутто.   

— Отдельно хочется рассказать о десертах, потому что это наша сильная сторона, — отмечает Анна. — Мы сами любим небанальные сочетания, поэтому кондитер предложила довольно нестандартные решения, которые как минимум вызывают эмоции. Например, десерт с пюре малины, ганашем, перцем чили и белым шоколадом с васаби. 

В карте напитков кофе, отборные чаи и порядка 10-12 позиций напитков по бокалам. Пиво в заведении исключительно крафтовое. Готовят здесь и несколько классических коктейлей, которые можно забрать навынос в специальных брендированных бутылочках. 

Рестобар 4V
Где: ул. Машерова, 1
Время работы: ежедневно с 10:00 до 23:00
Ланчи: в будние дни с 12:00 до 17:00 (от 6 до 10 рублей)
Завтраки: есть. Ежедневно с 10:00 до 23:00 
Средний чек: 25-30 рублей (с алкоголем)
Instagram

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Фотофакт: на Белинского открылся суши-бар ByRolls. Узнали, что там готовят Рассказываем о 8 новых заведениях, которые открылись в январе
Этот сайт использует cookies
Понятно