24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Начинаем здесь новую историю». На месте старой кофейни на Герцена открылся «Брют» с игристым и круассанами

Текст: Таразевич Мария, 22 января 2021

Эту локацию вы знаете отлично: более 15 лет на Герцена, 2 работала кофейня «Ферзь». Заведение на перекрестке улиц казалось «мастодонтом», но индустрия развивается, а значит пришло время уступить более современному формату. Так появился эстетский «Брют» — место с игристым, круассанами и поздними завтраками. О проекте Relax.by рассказали соучредительницы Инга и Татьяна.   

Татьяна и Инга, совладелицы

Концепция 

Совместная цель открыть свое небольшое заведение у девушек была давно, но периодически мешали обстоятельства. Однако в октябре им предложили заехать в помещение бывшей кофейни, и подруги решили: отказываться не стоит. 

— Казалось, что после пандемии не лучшее время входить в ресторанную индустрию, — рассказывает Татьяна. — Но мы понимали, что в так называемые хорошие времена это помещение нам, скорее всего, не досталось бы, потому что цена была бы намного выше. Поэтому решили попробовать, не оглядываясь на пандемию и политическую ситуацию в стране.  

От бывшей кофейни «Брют» отличается кардинально, и речь не только об интерьере. Концепт основан на винной карте (порядка 15 позиций по бокалам от 11 рублей), поздних завтраках и круассанах. Ну и, конечно, кофе. 

— Помещение небольшое, отсюда и ограниченные возможности кухни, — рассказывает Татьяна. — Поэтому меню мы изначально задумывали как лаконичное, емкое, но очень гастрономичное. Помимо круассанов, у нас достойный выбор закусок и несколько позиций горячих блюд. 

Кофейня «Ферзь» здесь работала более 15 лет, и понятно, что у нее было немало постоянных гостей, которые заходят сюда по старой памяти почти каждый день. Буквально вчера заглядывал мужчина, который сказал, что нам удалось сохранить атмосферу этого места, хотя, на мой взгляд, от прошлого заведения здесь практически ничего не осталось. Да и сам дом — историческая ценность, с ним наверняка связано много любопытных историй. К слову, сохранить условный бренд «Ферзя» или хотя бы просто название желания не было. Хотелось начать здесь что-то совершенно новое. 

Интерьер 

В интерьере изменилось все, ремонт занял 1,5-2 месяца. От «Ферзя» здесь сохранились разве что старые венские стулья, которые удачно вписались в обстановку. Совместно с дизайнером Юлией Дюхаревой девушки остановились именно на варианте, приближенном к формату бистро, — сочетании пыльных сиреневых оттенков. Шарма и легкой праздничности, которую подразумевает игристое, добавили зеркала, латунный декор и сверкающие люстры.  

— Основное пожелание было в том, чтобы в кафе было комфортно и утром, и вечером, — добавляет Татьяна. — Если место вечернее, то оно чаще всего делается в темных тонах, но нам нужно было что-то универсальное: заведение, которое умеет «переодеваться». Чтобы утром было не слишком темно, а вечером не слишком светло. Надеемся, что так в итоге и получилось.  

Сейчас посадка в кафе около 20 гостей, но в теплый сезон она значительно расширится благодаря двум летним террасам (одна снаружи улицы, вторая в камерном дворике с одним из старейших фонтанов Минска). 

Что пробовать? 

— Акцент делаем на поздние завтраки, которые мы сами любим, и, кажется, завтракаем в заведениях чаще, чем дома, — говорит Татьяна. — Мне нравится, что за последние четыре-пять лет тема завтраков в заведениях в Минске стала развиваться на европейский манер, хотим поддержать эту идею и мы. 

За кухню отвечает шеф-повар Никита Шкляревский, ранее работавший в Yard cafe, Simple, The Dickens и др. 

Завтраки в «Брют» подают ежедневно до 17.00. Пока новое место не стремится синхронизироваться с ночной Зыбицкой и работает с 10:00 до 23:00. Но совладелицы не исключают, что в теплый сезон график работы будет продлен.   

— Уже с первых недель работы по гостям мы видим, что на завтраки и на ужины к нам приходит немного другая аудитория, — добавляет Инга. — Вокруг кричащая Зыбицкая, и для людей, которые хотят в этом районе просто выпить бокал вина с закуской или чашечку кофе с круассаном, мест практически нет. Что же касается концепта с круассанами, то он в мыслях был давно. Мы сами очень их любим, это вариант и на завтрак, и на обед, и на ужин. Есть разные начинки, ты можешь выбрать что-то и под чашечку кофе, и под игристое. Кроме того, круассан можно забрать навынос — актуальный нынче формат.  

Паштет из лосося с луковым вареньем (13 рублей) 
Круассан с беконом и маринованым перцем (9 рублей) 

Основная линия по напиткам — игристое и кофе. Последнее — 100-процентная арабика из Уганды. Инга рассказывает: 

— Главный напиток в нашей алкогольной карте — игристое, как и следует из названия. Неслучайно говорят, что лучшие идеи приходят, когда моешься в душе. Практически так и получилось: я занималась домашними делами и как будто щелкнуло в голове — «Брют»! Лаконично, звучно. На нем и остановились. В результате, несмотря на то, что у нас немалый выбор красных и белых напитков по бокалам, игристое все равно пользуется наибольшей популярностью. 

— Сфера общепита сейчас действительно переживает кризис, — завершает Татьяна. — Но, опять-таки, касается это не всех. Мне кажется, что просел больше всего средний сектор, в то время как рестораны подороже чувствуют себя отлично. Вот сегодня, например, четверг, но я не смогла забронировать столик на вечер в парочке популярных мест. 

А во всем остальном всегда нужно рассчитывать на лучшее. Плохой год позади, будем надеяться, что ситуация начнет выравниваться. А в случае какого-то крайне сложного развития событий закрыть дверь на замок будет не так финансово больно — все-таки заведение у нас небольшое.

Кафе «Брют»
Где
: Музыкальный переулок, ½ или же ул. Герцена, 2
Время работы: ежедневно с 10:00 до 23:00  
Завтраки: ежедневно до 17:00
Средний чек: 25-30 рублей (с алкоголем) 
Instagram

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

«Наше заведение — прогулка по Азии». На Независимости, 78 открылся ресторан Marumi Фотофакт: на Белинского открылся суши-бар ByRolls. Узнали, что там готовят
Этот сайт использует cookies
Понятно