24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Европейская кухня с беларуcким уклоном». На Володарского, 7 открылось кафе «Хмельница»

Текст: Марданова Александра, 12 января 2021 1

В здании 1917 года по Володарского, 7 в начале ноября открылось кафе «Хмельница». Здесь гостям предлагают по-домашнему вкусные блюда, уютную атмосферу и, конечно, широкий ассортимент пенного. О новом заведении, которое стало исполнением давней мечты, мы поговорили с его руководителем Светланой.

История

Светлана начинает рассказ с признания: открыть кафе, где бы можно было сделать всё на свой вкус, было её давней мечтой. Ей — архитектору по образованию — пришлось сменить кульман на барную стойку, как часто бывает в период кризисов. Начав карьеру барменом в гостинице «Беларусь», она прошла долгий путь в сфере.

Пришел опыт, появились знания, но на реализацию давних планов не хватало средств. А осенью 2019 года появился инвестор, поверивший в мечту героини.

— Осенью и зимой искали различные варианты. А весной вместе с уже принятым решением пришла и пандемия . Я не верила в этот коронавирус: думала, что люди посидят-посидят и вновь пойдут по кафе и ресторанам. Сейчас же почти никто дома не готовит: привыкли себя не утруждать, — рассказывает Светлана. — Я была уверена, что к лету все будет прекрасно. Поэтому мы решили переждать всю ситуацию, заодно начав ремонт. Но получилось так, как получилось.

Планы, по словам героини, были наполеоновские.

— Меня всегда интересовала белорусская кухня, довелось работать в области туризма. Поэтому планировалось создать уютное место, ориентированное на туристов и гостей столицы, — делится Светлана. — Но пандемия затянулась, а в августе начались мирные протесты: улица Володарского перестала быть местом для вечерних прогулок по городу.

Интерьер

С наступлением осени обстановка так и не изменилась. Однако к запуску все было готово — было принято решение открываться на свой страх и риск. Так, в начале ноября открылась «Хмельница»: мечта сбылась.

— Здесь я сделала все, как хотела. Подбирала и заказывала все материалы, направляла дизайнера. Получилось очень уютно: смотрю и радуюсь, — делится героиня.

Особенность заведения в том, что оно располагается в здании 1917 года. В те времена здесь работал трактир, а по соседству с ним — аптека и банк. Сегодня в дизайне интерьера есть напоминание об исторических временах.

— Во время ремонта мы обнажили одну из стен до «родного» кирпича, разбавив его современными элементами в виде как бы парящих зеркал , — говорит Светлана. — Вообще, сперва мы планировали лишь косметические изменения. Но, как только начали строительные работы, все посыпалось — пришлось в процессе менять и дизайн-проект, и конструктивные решения.

Та самая стена с зеркалами — справа

От предыдущих владельцев в наследство остались стены странного синего цвета и заложенные кирпичом окна.

— Мы окна «нашли», впустили в помещение свет. Планировку — перегородки и стены — не меняли, но архитектурными элементами изменили концепции залов (их в кафе три), — объясняет героиня. — В первом зале хотелось создать атмосферу паба. Добавили в интерьер дерево, под барную стойку поместили интересные бочечки, расширили подоконники и сделали из них антикварный мини-музей. Что важно — создали и возможность менять сценарии освещения: от приглушенного до стандартного яркого.

Однако самым интересным элементом декора в «Хмельнице» стала водно-пузырьковая панель, сделанная на заказ.

— Я хотела такую себе домой, но реализовала мечту здесь. Мы долго думали, как оформить эту зону помещения: была идея даже поставить аквариум. Но по итогу выиграла такая стена: она визуально расширяет пространство, отлично «играет» в унисон обстановке — можно выбрать цвет подсветки на свое усмотрение, а также она может играть роль своеобразной фотозоны, — перечисляет собеседница.

Три зала кафе вмещают в себя до сорока гостей. Первый зал, как уже было сказано, оформлен в традиционном духе английского паба, второй — в светлых тонах с репродукциями картин Кандинского на стенах. А вот VIP-зал отличает темная гамма цветов, атмосферное пианино и интересное произведение авангардного художника во всю стену, сохранённое из прежнего интерьера. Светлана подчеркивает, что потолок и стены окрашены таким образом специально для того, чтобы картина получилась якобы обрамленной, и от того — более акцентной.

— Вообще, я пыталась сохранить максимум деталей и вещей «из прошлого», чтобы сохранить преемственность и чтобы люди, которые бывали здесь раньше, узнавали знакомые и полюбившиеся детали, — добавляет она.

Зал в стиле паба
Зал с репродукциями картин
VIP-зал

Кухня

 
 
 

— От концепции пивного ресторана, который был здесь и до нас, мы решили не отходить. К тому же, мы ориентированы на европейскую (в частности — беларусскую) кухню, а она хорошо сочетается с пенным, — объясняет собеседница. — У нас есть восемь кранов (четыре из которых — крафтовые) и бутылочное пиво. Под хмельное — традиционные закуски, мясо. Есть несколько позиций чешской кухни, а также фирменные настойки.

Средний чек в заведении — 15-30 рублей. С 12 до 16 часов действует и обеденное меню по фиксированной цене 5,55 рубля. Сюда входит комплекс из трех блюд: суп дня, котлета с гарниром и компот. Само меню в «Хмельнице» разнообразное и, что важно, бюджетное. А в планах — расширение ассортимента новыми интересными блюдами.

— В нашем кафе можно просто выпить бокал пива или чашечку кофе, можно вкусно пообедать или поужинать, можно провести время с друзьями или с семьёй, а также отметить с близкими любое торжество: семейное или корпоративное, — рассказывает Светлана. — Конечно, есть возможность закрыть кафе и на спецобслуживание (при условии, что компания будет от тридцати человек). Первый зал может трансформироваться в танцпол, в VIP-помещении организуется игровая комната или комната отдыха. Также мы предоставляем банкетное меню, можно организовать музыкальное оборудование и профессиональное обслуживание мероприятия.

Кафе «Хмельница»
Где:
Володарского, 7
График работы:
пн-вс 11:00-23:00 (в воскресенье — по предварительному бронированию)
Средний чек:
15-30 руб.
Обеденное меню:
есть. 12:00-16:00, 5,55 руб.
Телефон:
+375 29 335-62-67
Instagram

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

«Понятная еда за понятные деньги». На П. Бровки,12 открылся Local Pub в лучших британских традициях Греческие мотивы и дресс-код. На Зыбицкой открылся Luxuria — караоке-клуб от команды «Мамы Стифлера»
Этот сайт использует cookies
Понятно