24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске откроется корнер Celentani с гастрохлебом от итальянского ресторатора Уиллиама Ламберти

4 августа 2020 4

Широко известный в гастрономическом мире московский ресторатор итальянского происхождения Уиллиам Ламберти открывает в Минске свой корнер с гастрохлебом Celentani. Главная идея заведения — преподнести домашнюю итальянскую еду в формате недорогого стритфуда. Объясняем, почему это крутая новость. 

Кто такой Уиллиам Ламберти?

Уиллиам родился в Италии и переехал в Россию более 20 лет назад. Сегодня его называют одним из лучших шеф-поваров и успешных рестораторов Москвы. Он реализовал такие проекты, как Uilliam"s, Pinch, Ugolёk, Salumeria и еще более десятка заведений не только в столице, но и в Санкт-Петербурге.

Это он подсадил Москву на салат с грейпфрутом и лососем в нори и темпуре, сочинил «черный Цезарь» и ризотто с тартаром, придумал первое в России гастрономическое ателье Sartoria Lamberti и соединил итальянскую страсть к еде и моде с высоким стилем ручной работы.

На его счету опыт работы в таких знаменитых ресторанах, как флорентийская энотека Pinchiorri (три звезды Мишлен) и лондонский Lucas Carton, а также несколько совместных проектов с Аркадием Новиковым и Ginza Project. 

ресторан Uilliam"s. Фото
ресторан Pinch. Фото
ресторан Salumeria. Фото

Каким будет минский проект CELENTANI? 

Идея опиралась на следующую мысль. Люди стараются все более точечно использовать свое время, которого катострофически мало. Многие известные рестораторы, в том числе работающие в сегменте двух-трех мишелиновских звезд, обратили внимание на формат быстрого питания. Цель — перенести высокую кухню в быстрый и недорой формат фуд-кортов и фуд-холлов. Так возник сегмент городских перекусов фаст-кэжуал. По сути, посыл в том, что сейчас не модно ходить в большие рестораны. Но модно есть быстро, вкусно и качественно.

Именно в формате фаст-кэжуал Уиллиам Ламберти выступает автором концепции и всех рецептов своего нового проекта «гастрохлеб Celentani». Здесь популярные блюда итальянской кухни будут подаваться в свежем хлебе с хрустящей корочкой. Основа меню — хлеб, сыр и паста собственного производства Celentani. К слову, именно в честь последней и назван корнер. Паста-спиралька выбрана не случайно: за счет формы в ней лучше удерживается соус. 

Уиллиам Ламберти, ресторатор и шеф-повар 

— Что такое гастрохлеб Celentani!? Это не брускетта, не просто хлеб и не просто пицца. Это самые сочные блюда итальянской кухни в свежем хлебе. Во многих итальянских семьях, и в моей в том числе, принято доедать весь соус и остатки блюда хлебной хрустящей корочкой. Вот почему я решил перенести эту традицию в стритфуд и подавать блюда в свежей булочке, — говорит Уиллиам Ламберти. — Для меня это глубоко личный проект, в котором я попытался объединить кажущуюся домашнюю простоту итальянской кухни и абсолютно нетипичный формат подачи. Наш корнер должен стать местом, где стоит обедать и ужинать шумной семьей! 

В белой пшеничной булочке будут подавать пасту с бурратой, морепродуктами, с четырьмя видами сыра, а также авторскую пасту с креветками и водкой. Также в хлебе предложат запеченные овощи со страчателлой, салат с креветками и рикоттой, супы и несколько видов горячих блюд. Обязательно попробуйте баклажаны-пармиджано, куриные бедра в меду и говяжьи ребра с овощами в соусе демигласс. Цены в меню формируются, покажем их чуть позже.

Открытие в августе на шестом этаже ТРЦ Galleria. Больше фото еды по ссылке. Следите за нашими новостями!
Фото: astra-channel.com, rest-space.ru, aggrego.ru, timeout.ru, gastronomic.ru
Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал 
Фотофакт: один из крупнейших импортеров морепродуктов в Беларуси Fishfood запустил доставку Новое место, где готовят пиццу на дровах. На «Академии наук» открылся neo street-food бар Casual
Этот сайт использует cookies
Понятно