24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Мы варим не только классику, но и альтернативный кофе». История о новой кофейне Buno и чьей-то сбывшейся мечте

Текст: Завадская Виктория, 16 ноября 2019 1

На улице Якуба Коласа, 49 открылась небольшая кофейня Buno —  место для ценителей вкусного кофе, свежих десертов и культурного отдыха. Владелец нового заведения Виталий рассказал Relax.by, как они с супругой решились открыть сразу две кофейни и сколько здесь будет стоить чашка альтернативного кофе.  

Маленькая уютная кофейня Buno — это второй проект Виталия. Первое заведение с одноименным названием успешно работает в новостройке на улице Щорса 4б уже три месяца. Виталий признается: открыть полноценную кофейню было его давней мечтой.  

— Я работаю с кофе около 8 лет. Познакомился с этим продуктом еще в 2011 году, устроившись в компанию, которая занималась вендинговым оборудованием. С тех пор стал развиваться и уже в 2013 году открыл первую кофейню в ТЦ «Силуэт» в формате take away. Она до сих пор существует. Мне удалось собрать вокруг себя людей, таких же, как и я — одержимых кофе (смеется).

По словам Виталия, точки формата «кофе с собой» требуют меньше финансовых вложений, поэтому таких мини-кофеен у него открылось несколько. Он стал углубляться в кофейную культуру и все больше думать об открытии собственного заведения, где, кроме стандартных напитков, в ассортименте будут редкие позиции альтернативного кофе.

— Сам по себе кофе — интересный продукт. Он максимально непредсказуем в плане вкусовых характеристик, не зря количество его поклонников растет по всему миру. В Беларуси, к сожалению, альтернативный кофе не так популярен, как в других странах. У нас культура употребления «альтернативы» развивается только благодаря интернету, поэтому мы решили открыть кофейню и предложить гостям не только классику, но и кофе, сваренный альтернативными способами.

Что попробовать?

Это место для тех, кто любит выпить кофе с десертом. Здесь есть не только классические напитки на основе эспрессо от 3 до 5 рублей за чашку, но и «альтернатива» в той же ценовой категории.

— Мы решили предложить гостям не только традиционный капучино, латте и раф, но и альтернативные варианты — воронку и кемекс. Под эспрессо у нас два вида зерна, которые отличаются друг от друга по вкусу. Из местных обжарщиков мы выбрали Kitchen Coffee Roasters. Я считаю, эти ребята — одни из лучших в своем деле.

Кроме разных видов кофе, в Buno в широком ассортименте представлены чаи — кофейная ягода каскара, лемонграсс и классика в виде пуэра, черного чая и молочного улуна, а также какао и популярный матча-латте. Из десертов — капкейки, тарты и пирог. На завтрак можно перекусить гранолой, тостами или золотистым круассаном. 

Сеть кофеен Buno — это история не только про бизнес и кофейную культуру, но и вид отдыха. Помимо чашки кофе с десертом, в новом месте гостей ждут поэтические и музыкальные вечера. Их организуют по пятницам и субботам. Кроме этого, здесь проходят другие мероприятия, в том числе — игра в мафию. Вход в кофейню открыт для всех.

Где: ул. Якуба Коласа, 49.
Режим работы: с 8.00 до 21.00 ежедневно.

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Айтишники открыли на месте «Гудвина» необычную «Мяту». Рассказываем, в чем особенность нового лаунж-бара На Мстиславца открылась «Прошуттерия» — магазин с дегустационным залом. Смотрите, что здесь можно купить
Этот сайт использует cookies
Понятно