24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Айтишники открыли на месте «Гудвина» необычную «Мяту». Рассказываем, в чем особенность нового лаунж-бара

Текст: Завадская Виктория, 15 ноября 2019

На месте знаменитого клуба «Гудвин», на проспекте Независимости, 19 по франшизе открылась еще одна «Мята Lounge». Его владельцы — Артур, Евгений и Антон — работают в сфере IT и называют себя инженерами узкой специализации. Relax.by встретился с ребятами в новой «Мята Center» и узнал, чем она будет отличаться от других заведений сети, а также как сложилась судьба железного дровосека — культовой статуи, которая была когда-то визиткой центрального проспекта.

Когда ребята определялись с выбором формата для будущего нового места, они, не сомневаясь, выбрали кальянную. Почему ее? Говорят, что сами часто отдыхают в заведениях такого рода и убеждены, что по посещаемости они всегда в топе среди других локаций для отдыха.

— Мы давно хотели открыть свою кальянную: дымную, людную, слегка опьяненную, — рассказывает один из владельцев Антон. — Это было мечтой каждого из нас.

Поскольку ребята незнакомы со сферой общепита, они нуждались в поддержке. Решили остановиться на франшизе известной в Минске сети «Мята Lounge». 

«В какой-то момент мы даже пожалели, что выбрали помещение бывшего клуба "Гудвин"»

У помещения на проспекте Независимости, 19 очень богатая история. Здесь, помимо знаменитого клуба «Гудвин», работал бар «Семь пятниц», «Мюзик Холл» и даже зал игровых автоматов.

— Одно могу сказать точно: поработать над помещением пришлось усердно, было вложено много ресурсов, времени и конечно труда. Предыдущие владельцы сильно «забивали» на это помещение. С каждым арендатором ситуация становилась хуже: состояние электросетей, видеонаблюдение, пожарка, вентиляция — все было в очень плохом состоянии. Вместо того чтобы обновить или реконструировать помещение, владельцы прошлых заведений все зашивали гипсокартоном. Представьте: первые полтора месяца мы демонтировали все это «добро».

По словам Антона, они вывезли 150 «кубов» мусора. Во время демонтажа одной только сцены пришлось избавляться от 35 кубов песка. Вместо нее здесь появился контактный бар с большим подсвеченным стеллажом.

Интерьер, как и в других «Мятах», выдержан в стиле лофт. Оформлением учредители занимались сами. На этом этапе удалось немного сэкономить, чего не скажешь про конечную стоимость проекта.

Мы знаем, как работать с рисками, поэтому изначально заложили бюджет, которого, на наш взгляд, было достаточно в любом случае. Но, как оказалось, даже его не хватило. В какой-то момент мы пожалели, что выбрали помещение бывшего «Гудвина», поскольку значительная часть финансов ушла на отделочные работы. 

В качестве весомого бонуса ребятам досталась знаменитая локация в самом центре Минска, которая получила фактически второе рождение.

Кальяны, паназиатская кухня и вкусные чаи

Эта «Мята Center» будет принципиально отличаться от других заведений знаменитой российской франшизы. Прежде всего, здесь будет полноценная паназиатская кухня. Вместо булочек для бургеров в меню вы найдете паровые булочки бао, классическую карбонару заменит азиатская лапша. Кроме этого, в «Мяте» будут подавать необычные супы, типа: куриный суп с обугленным ромэном, клэм-чаудер, гамбо-суп с фасолью и свининой и т.д. Плюс в том, что в меню ко всем блюдам есть пояснения.

Мы стараемся подавать блюда в таких порциях, чтобы гость смог ими наесться. Лично я во многих заведениях заказываю сразу несколько позиций, потому что одной мне не хватает. Наш шеф-повар Сергей Шишко, разрабатывая меню для «Мята Lounge»», учел этот момент. При этом цену на блюда мы оставили такой же, как и в других заведениях сети.

В «Мяте» на проспекте Независимости, 19 есть чайная карта с интересными позициями типа масала и пин чи. Стоимость напитков — от 16 до 20 руб.

Кроме этого, для гостей в кальянной предусмотрена отдельная vip-комната, где можно уединиться с компанией друзей, поиграть в настолки или просто отдохнуть вдвоем. 

Нам часто задают вопрос: куда мы дели железного дровосека? (улыбается). Он действительно стал культовой фигурой на центральном проспекте Минска. Нам пришлось его убрать. Прежде всего потому, что он принадлежит владелецу бывшего клуба «Гудвин». Мы не могли его оставить, поскольку у нас абсолютно другой формат заведения, который не вяжется с металлической статуей из прошлого.

«Мята Lounge»
Где:
проспект Независимости, 19
Режим работы: вс-чт с 12.00 до 2.00, пт-сб с 12.00 до 5.00

Фото: Дмитрий Рыщук.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Цена любого сета — 29,90 рублей. Тестируем первую в Минске доставку роллов по Fix Price «Мы варим не только классику, но и альтернативный кофе». История о новой кофейне Buno и чьей-то сбывшейся мечте
Этот сайт использует cookies
Понятно