24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как две подруги ушли из IT и запустили кофейню Lei,ca — место для любителей десертов, фото и интерактивов

Текст: Завадская Виктория, 28 октября 2019 3

Кофейня Lei,ca («Лейка»), которая открылась в «тесте» на бульваре Пикассо (ул. Петра Мстиставца, 18), — это еще одна история о том, как новички пытаются влиться в суровый и безжалостный мир общепита. На этот раз речь пойдет о кофейне с необычной концепцией. Владельцы нового места Анастасия и Елена решили, что Lei,ca станет местом, где гости смогут выпить вкусный кофе, поболтать о жизни и открыть для себя мир фотографии. 

С чего все началось?

Анастасия и Елена — две подруги, которые в прошлом были коллегами в одной из IT-компаний. Одна занималась разработкой программного обеспечения, вторая сводила дебет с кредитом в должности главного бухгалтера. Прошло в общей сложности 6 лет, прежде чем девушки осознали: пришло время что-то менять.

Это была очередная наша встреча в кафе, которая определила жизнь на ближайшие пару лет, — рассказывает Елена. — Я просто предложила Насте открыть кофейню. Она стала сомневаться, говорить, что это дорого. Короче, стандартная реакция человека, который никогда не занимался подобным делом.

Сомнения Анастасии длились недолго: уже на следующий день она с горящими глазами подошла к подруге и предложила запустить кофейню.

Концепция

Прежде чем приступить к поиску помещения для будущего проекта, Елена и Анастасия решили пройти курс «Собственника кофейни». Он помог им вникнуть в кофейную культуру, понять, как устроен бизнес и с чем придется столкнуться в процессе.

Девушки объездили многие кофейни Минска, побывали в Вильнюсе и Львове. Концепт будущего заведения сформировался неслучайно: фотоискусство находится сегодня на пике популярности, поэтому девушки решили «вписаться» в эту историю и открыть не просто кофейню, а площадку для фотовыставок. Плюс Елена увлекается фотографией, участвует в разного рода съемках в качестве организатора и модели. 

Leica — это серия фотоаппаратов немецкой компании Leica Camera AG. Их первый фотоаппарат появился в 1924 году. Он был сравнительно малого формата и очень удобен в использовании.  Эти фотоаппараты дали новый толчок развитию фотоискусства.  Громоздкие и неудобные фотоаппараты заметно уступали в своих возможностях по сравнению с легкими и компактными Leica.

Lei,ca открыта для всех фотографов, но чтобы организовать собственную выставку, необходимо связаться с собственниками кофейни и обсудить все детали. 

Сейчас у нас проходит выставка египетского фотографа Алекса Афифе. Он много путешествует по миру и привозит с собой интересные кадры в жанре реализма. У него нет постановочных фотографий, все они сделаны спонтанно. В дополнение к коллекции мы пустим на проекторе видеоряд, который также будет знакомить гостей с творчеством фотографа.

Что попробовать?

— Скоро мы получим лицензию на алкоголь и у нас в ассортименте появятся крепкие напитки: вино, виски, коньяк. Поскольку кухни у нас нет, к напиткам добавим классические закуски. Чуть позже в планах запустить завтраки.

Девушки признаются: поскольку гостей не так много, как хотелось бы, десерты приходится закупать небольшими партиями.

Пока в кофейне есть десерты и пироги, из напитков — итальянский кофе, чай и глинтвейн. Если кофе понравится, его можно купить в зернах.

Мы хотели «разбавить» ассортимент чем-то новеньким. Перепробовали разные виды кофе, но решили привести на рынок нового поставщика кофейных зерен из Италии — LaTOSTERIA Cuore Azzurro. Остановились на пропорциях 80/20 (арабика/робуста). Бленд Cuore Azzurro отличается полнотелостью, сладостью и длительным послевкусием, в котором присутствуют нотки цукатов и темного шоколада. 

Тяжело ли новичкам открывать кофейню с нуля?

Все зависит от уровня и формата заведения. Но все-таки решающий фактор в этом деле — количество денег на старте. Изначально мы хотели открыться в формате «островка», потом решили реализовать полноценный проект с интересной концепцией. Разумеется, мы на многом сэкономили: проект для кофейни нам разработал знакомый дизайнер из Германии, всю бухгалтерию и прочие нюансы мы закрываем сами. Возможно, в будущем посмотрим в сторону формата других заведений, а пока в планах сделать из Lei,ca сеть кофеен по всему Минску.

Адрес: ул. Петра Мстиславца, 18 (со стороны бульвара Пикассо).
Режим работы: пн-пт с 9:30 до 21:00, сб-вс с 9:30 до 22:30

Фото: Дмитрий Рыщук.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте.

На Киселева, 12 открылось кафе для pre-party. Смотрите, как выглядит Boubbles Средний чек — 10 рублей. Возле Комаровки открылась грузинская закусочная «Гамарджоба»
Этот сайт использует cookies
Понятно