24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое refreshing в ресторанном бизнесе? До и после: Baldenini Сafe открылось после обновления

Текст: Таразевич Мария, 29 июля 2019

Обновить интерьер и концепцию, не закрывая заведение на длительный ремонт? Большинство рестораторов скажут, что это невозможно. Refreshing — решение проблемы. Baldenini Сafe («Балденини кафе») на Будславской, 2 — одно из первых, кто протестировал новую услугу. Вслед за интерьером изменилась и концепция: теперь здесь развивают историю «мясо и вино». 

Открываете новое заведение? Мы готовы рассказать о нем. Пишите на m.tarazevich@relax.by с пометкой «Новое место». Тексты рубрики не являются платным контентом. 

Концепция 

Открылось заведение еще в 2011 году. Директор Марина подчеркивает, что 8 лет — приличный срок для сферы HoReCa. Но, вместе с тем, и самое время для изменений. 

«Ресторану исполняется 8 лет: мы проработали их достойно, пора двигаться дальше. У гастрономического Минска есть специфика: 90% заведений находятся в центре города. Для нас это в какой-то степени плюс — конкурентов по соседству практически нет. Наши постоянные гости те, кто живет в соседних домах, работает в бизнес-центре. Со временем появилась потребность в террасе. Решили сделать ее всесезонной: светлый зал с французскими окнами работает круглый год».

Ожидаемо, что за годы работы интерьер кафе устарел. Но закрывать заведение на ремонт — это значительно потратиться и лишиться части постоянных гостей. Даже спустя несколько недель работы в новом формате Марина видит выгоды. 

«Когда сделали упор на мясо и вино, восприятие заведения очень изменилось. У нас стали чаще проводить деловые встречи, семейные вечера с бокалом вина. К слову, мне часто задают вопрос, почему заведение называется Baldenini. Все просто: от слова «балдеть».   

Центральное место в зале занимает открытый гриль. Чтобы установить его в зале, команде заведения пришлось соблюсти десятки требований, начиная от материалов декора и покрытия и заканчивая вытяжными системами. 

«Можно было пойти простым путем, и сделать гриль закрытым, как поступают большинство минских заведений. Но мы не побоялись сложностей. Для этого гриля можно использовать и уголь, и дрова. Мы одни из немногих, кто смог сделать это красиво и безопасно. Еда становится ближе к гостю, своеобразный интерактив. Вы можете не скучать за столиком, ожидая свой стейк, а подойти к бару и посмотреть, как и из чего он готовится»

В ресторанном бизнесе нет неважных деталей: неудобно в кресле, не нравится цвет тарелки, в помещении не работает кондиционер… Если что-то не так, то вкус еды гость уже не оценит объективно. 

Интерьер 

Проект разрабатывала команда компания ООО «Грин Тайм» (дизайн-бюро Green Studio). Команда специализируется на проектах для HoReCa. 

«Мы приняли во внимание потребности рестораторов, рассказывает арт-директор Екатерина. У каждого проекта есть определенный срок жизни. Через 4-5 лет после открытия практически каждое заведение нуждается в обновлении. Рестораторы часто не решаются на этот шаг, потому что боятся закрыться и потерять клиентов. Услуга refreshing позволяет обновить заведение, не закрывая его на длительный ремонт. Ресторан продолжает работать, обновляясь. Кроме того, это в разы бюджетнее, чем полноценный ремонт. Сэкономить можно от 50%»

Интерьер ресторана до refreshing

Еще один плюс refreshing оперативность. На дизайн-проект Baldenini Сafe понадобился всего месяц. Монтажные работы велись рано утром, поздно вечером, в выходные дни. 

Ошибка многих заведений в том, что меню не всегда сочетается с интерьером. Гость заходит и не понимает, куда попал: коктейльный бар, классический ресторан, пиццерия? Удачный интерьер сам рассказывает о концепции. 

Ключевым выбрали легкий индустриальный стиль, акцент на зоне гриля. В зале на 48 мест много специально разработанных арт-объектов: steak and wine, винные декоративные бочки, стеллажи с подсветкой. 

Кухня 

Меню Baldenini Сafe ушло от ставки на Италию: сейчас кухню можно назвать космополитичной есть что-то французское, английское, испанское. Актуально детское меню, ланчи и фитнес-блюда. В винной карте более 20 позиций: география широкая Старый и Новый свет.

«Мы не используем концентраты, готовые соусы, маринады — все только собственного производства. Для стейков берем лишь три вида перца и морскую соль. Если говядина, то только вырезка даже для бургеров. В отношении кухни у нас нет опасений: мы не боимся экспериментировать. Три года назад мы предложили гостям смузи-боулы. Тогда к новинке отнеслись с опаской. Но прошло немного времени, и в ланч-тайм это блюдо стало топовым по продажам».  

 
 
 

В планах обновить и экстерьер ресторана. Пока усилия команды направлены на обновление цокольного этажа Baldenini Сafe

Baldenini Сafe
Где: ул. Будславская, 2 
Время работы: с 12:00 до 00:00 ежедневно 
Средний чек: 35-40 рублей 

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Фотофакт: В Минске заработала новая доставка «Пицца ЛаПицца» Новый паб с редкими позициями «крафта». На Михаловской, 14 открылся второй бар-магазин Zauglom
Этот сайт использует cookies
Понятно