24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Le gosse: ресторан «эмоциональной» кухни на Площади Свободы, 13

Текст: Таразевич Мария, 16 мая 2019 3

Одно из знаковых открытий сезона. И тот случай, когда действительно «все звезды сошлись». Le gosse («Ле Госс») объединил в себе творчество лучших специалистов из сферы столичного общепита. О том, каким получился долгожданный ресторан напротив посольства Франции, — в свежем обзоре Relax.by.

Предыстория открытия

Все началось с помещения. Le Gosse расположился в здании XVIII века, построенного для минской городской резиденции Пшадетских. В начале XX века тут находилось мужское духовное училище, потом институт белорусской культуры, а в 40-х годах кинотеатр «Родина». Локация в самом сердце Минска пустовала два года, но случайно нашла того, кто последующие несколько лет старательно вдыхал в нее жизнь, шеф-повара Антона Немировича.

Справка Relax.by

Антон Немирович. Шеф-повар и совладелец Le gosse учился в знаменитой французской школе Le Cordon Bleu. Проходил стажировку в одном из лучших ресторанов мира Mugaritz в Испании, а также руководил кухней Grand Hotel Poliana 5* в Сочи. В Минске Антон известен по знаковому ресторану Spoon, «['Справа]», «Бейкери дю Солей» и др. Антон второй именитый шеф-повар в Минске, который стал совладельцем собственного ресторана.

Ключевую роль месторасположение сыграло и в создании концепции: в здании напротив расположилось посольство Франции.  

«Именно поэтому наше название французское. В переводе le gosse — непоседа, малыш. А на французском сленге так называют ребят из деревень, которые уезжают в большие города и возвращаются назад. Они все те же, но выглядят и ведут себя уже немного по-иному. Добавилась к этой истории и игра слов: на русском название созвучно со словом «гусь» — вы видите его на логотипе. Кроме того, Антон очень симпатизирует французской кухне. Так что нам сложно представить локацию удачнее этой», — рассказывает управляющий Сергей Хомчановский.

Сергей Хомчановский, управляющий

Концепция

Максимум эмоций за демократичную цену. Именно так можно охарактеризовать Le gosse. Отметим и еще одну тенденцию: в Минск приходит так называемое понятие «ресторана с лицом», когда гость идет за кухней определенного шеф-повара. Сергей уверен, что в Минске успешно выстрелить может любой грамотно продуманный концепт:

«Я помогал набирать и обучать персонал в бар LEØNE и Оsteria la Bruscetta. Оба эти заведения довольно успешны, но они совершенно разные. Я к тому, что Минск голоден на интересные места и проекты. У нас около 2500 заведений. Например, в Риге население в 2,5 раза меньше и там 3000 заведений. И они востребованы! В Минске сложно говорить о конкуренции. Она есть, но локальна: например, на Зыбицкой. Даже здесь, в центре города, нужно открыть еще минимум 10 хороших заведений, чтобы говорить о реальной борьбе за гостя».

Интерьер

Дизайнер Наталья Галонская выбрала строгий, лаконичный стиль. Ее интерьеры абсолютная выдержанность во всем. В Le gosse акцент сделан на спокойные, бархатные цвета, мягкий свет, натуральные материалы и белоснежные скатерти. Деталей немного, но они тщательно продуманы: например, Наталья использовала элементы, отделанные медью.  

Справка Relax.by

Наталья Галонская работала над дизайном бара Sweet & Sour, «['Справа]», Stravinski, пекарни «Бейкери дю Солей», кафе-дели Spoon. Среди последних работ — Seafood Bar и Pelican.

Ресторан разделен на два зала и pre-dining зону место на открытой кухне за стойкой, где можно наблюдать за приготовлением блюд. Общее количество посадочных мест 32, в ближайшие недели откроется терраса на 40 мест.

Кухня

Несмотря на французское название, кухня Le gosse космополитична. Сергей отмечает, что делать ставку на одну кухню одной страны не всегда верно.

«Вкусы гостей со временем меняются, а повара хотят экспериментировать. Поэтому мы выбрали формат comfort casual food for fair price это высокое качество продуктов с комфортной ценой. Закуски у нас стоят от 15 до 21 рубля, а горячие блюда — от 16 до 27 рублей. Меню лаконичное, поэтому повара имеют возможность использовать для этих блюд лучшие продукты, которые есть на рынке сегодня. Идея исключительно французской кухни не совсем нам интересна. Если в стране есть неплохой тунец или лосось, а у нас есть замечательный рецепт и он совсем не из французской кухни, то почему бы его не приготовить? Или отличный кролик, из которого мы готовим шницель. Сейчас вот сезон спаржи, мы закупаем ее у частного хозяйства».

Паста и равиоли в Le gosse собственного производства. Сергей рекомендует попробовать тартар из тунца или говядины. Первый подают с авокадо, икрой летучей рыбы, отдельно — соус понзу (блюдо не заправляется сразу, чтобы гость мог почувствовать «чистый» вкус тунца).

Тартар из говядины. Повара добавляют немного трюфельного майонеза и зеленого масла, заправляют луком и редисом. Стоимость: 21 рубль

Печеный лосось с местной спаржей (гарнир может меняться в зависимости от сезона). Сервируется с голландским соусом и тремя видами икры: красной, копченой и икрой летучей рыбы Стоимость: 24 рубля  

Сервис

За сервис Le Gosse отвечает наш собеседник Сергей Хомчановский. В прошлом году он проходил стажировку в культовом норвежском ресторане Maaemo (Осло). Maaemo имеет три звезды Michelin, а в прошлом году заведение вошло в топ-50 лучших ресторанов мира.

«Все, что есть в сервисе здесь, это отборный опыт из Осло, из работы в известных минских заведениях, из путешествий.  Важной частью сервиса Le Gosse является сервировка блюд при госте. И повара, и официанты в единой форме. Это говорит о том, что принести дополнительный ингредиент к блюду может и сам шеф-повар.

Основной принцип сервиса быть максимально душевными и чуткими. Ну и, конечно, чувство юмора. Хороший официант интуитивно чувствует гостя и не зазубривает меню, а понимает его. Наши ребята очень много пробуют, изучают, сравнивают. Скоро начнут стажироваться на кухне, чтобы вникнуть в процесс приготовления.

Я убежден, что сервис должен быть предупредительным. Как и за качеством еды, за ним нужно тщательно следить. Не всегда важно, с какой руки официант подает напиток гостю. Важно то, насколько он искренен. В Беларуси достойный уровень сервиса. Но его сложность в том, что искренний он не всегда».  

Винная карта

Винная программа Le Gosse разработана сомелье Вадимом Белоусом.  Карта получилась небольшой, сбалансированной и соразмерной самому ресторану — 31 этикетка (Франция, Австрия, Италия, Армения, Грузия, Россия и др.). Здесь есть место как для вин из классических апелласьонов, так и для довольно маргинальных марок, которые требуют определенного любопытства.

Справка Relax.by

Вадим Белоус — шеф-сомелье известной ресторанной группы. Один из учредителей Ассоциации сомелье и кавистов Беларуси, участник престижных международных премий. Один из первых, кто стал развивать винную культуру в Беларуси.

С 8:00 до 12:00 в будние дни в Le Gosse можно прийти на завтраки (в выходные с 10:00 до 14:00). Забронировать столик можно по номеру +375 29 618-06-18.

Ресторан Le Gosse
Где: Площадь Свободы, 13
Время работы: в будние дни с 8:00 до 23:00, в выходные дни с 10:00 до 23:00
Средний чек: 25-30 рублей

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами вFacebookи ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Al Dente: итальянское бистро с пастой фреска в ТЦ Green City Фотофакт: Сегодня вечером на проспекте Независимости, 25 откроется новый лаунж-бар Hunky Dory
Этот сайт использует cookies
Понятно