24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

С зимней террасой и раками по 20 рублей. Гастропаб «Высота 281» открылся на площади Свободы

Текст: Богданович Ян, 4 сентября 2018

На месте кафе «Верхний город» по адресу площадь Свободы, 4 открылся гастропаб. Relax посмотрел, как он выглядит и чем там будут угощать своих гостей. 

Концепция

Название заведения соответствует наивысшей точке Минска над уровнем моря — 281 метру. Местоположение тоже под стать: из окон гастропаба открывается панорамный вид на Свислочь и историческую часть столицы. 

«Высота 281» заняла два этажа, первый из которых уже работает вовсю, а второй готовится к открытию. Кроме этого, для гостей есть две террасы: летняя и крытая, специально созданная для холодных пор года. По словам владельца заведения, она будет единственной работающей зимой в Старом городе. 

Формат полностью отражает концепцию гастропаба. На баре установлены 10 кранов разливного пива, более 20 видов бутылочного и винная карта из 50 позиций. Цены на вино начинаются от 6 рублей. Учредитель «Высота 281» отмечает, что алкогольную карту постарались сделать большой и сбалансированной.

Коктейльное меню включает в себя 15 позиций классических напитков и 2 авторских. Все — по 12 рублей. Если гость захочет другой, то бармен сможет сделать и его, но тогда его стоимость, соответственно, будет выше.

Меню

Для кухни в гастропабе выбрали направление фьюжн — смешанная кухня. Большинство блюд — европейские, а часть паназиатских и белорусских.

Cреди блюд меню учредитель обращает внимание на вителло тоннато. Это блюдо из говядины выглядит, как карпаччо, только обычно для него используется сырое мясо, а это приготовлено в соусе.

Выделяются среди позиций меню речные раки. Их стоимость, приготовленных в пиве, достигает 20 рублей. Раков держат в специальной емкости в холодильной камере. «При низких температурах они даже ползают по своей емкости. Раки — очень затратный продукт», — говорят в заведении. Есть премиумные позиции стейков — New York и рибай — за 50 и 65 рублей соответственно.

Можно найти и белорусские драники с лососем и со сметаной и зеленью за 12 и 9 рублей. 

Обеденное меню будет меняться каждый день. Например, в понедельник — паназия, во вторник — итальянская кухня и так далее. В планах гастробапа показать еду разных регионов и стран.

Интерьер

Планировку и внутреннее оформление гастропаба «Высота 281» делала архитектурная студия Zrobym. В интерьере преобладают темные тона, которые контрастируют с фиолетовыми элементами: подушками, диванами, а также цветом оконных проемов.

На закрытой и открытой летних террасах установлены легкие плетеные кресла и столики с массивной столешницей.

Второй этаж заведения планируют сделать более просторным и светлым за счет естественного освещения. Там установят большую барную стойку, а диджея разместят на первом этаже, где будет разворачиваться развлекательная программа.

Новый гастропаб «Высота 281» находится по адресу площадь Свободы, 4 и работает с 10:00 до полуночи, в пятницу и субботу — до 02:00. 

Фото: Максим Исаенко

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

«Островок Венеции». На Замковой открылся итальянский бар-бистро Barcarola Имперские штурмовики и дым. Кальянная Darkside открылась возле клуба Rich Cat
Этот сайт использует cookies
Понятно