24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

На месте «Эль Помидоро» на Богдановича открылся винный бар с демократичными ценами «Библиотека вина»

Текст: Скрупская Виктория, 14 марта 2018 3

В начале марта на М. Богдановича, 102 открылся бар «Библиотека вина» с полноценной кухней и обширной винной картой. Relax.by узнал, что ждет гостей в новом демократичном и уютном месте Минска.

Концепция

«Библиотека вина» стала воплощением идеи, которую уже давно вынашивали владельцы: открыть демократичное винное заведение без дресс-кода, куда может после работы зайти обычный офисный работник, студент или администратор салона. Вдохновило их на такую концепцию путешествие в Италию, где даже пожилые люди регулярно ходят на бокал вина и разговоры с подругой в какое-то уютное место, при этом не боятся много потратить и хорошо проводят время.

—  Нашему городу очень не хватает мест, куда не нужно идти как на праздник: не надевать платье, не делать прическу, не готовиться потратить большую сумму и не думать о том, как на тебя посмотрит местная аудитория. Хочется, чтобы люди перестали бояться выходить из дома и встречались не только у подружки на кухне.

Бар назвали «Библиотекой» неслучайно. Во-первых, ассоциации с ней сразу же вызывают стеллажи с винными бутылками, расположенными по страновому принципу в алфавитном порядке. Каждый экземпляр можно подержать в руках, почитать его этикетку и, если понравится, выбрать именно эту бутылку для своего вечера. Во-вторых — это отсылка к образованию, только в винной культуре. В заведении есть «Азбука вин», с помощью которой можно не только познакомиться с каждым сортом и видом вина, но и подобрать к нему идеальное блюдо или закуску с точки зрения эногастрономии. 

Где находится

Владельцы долго искали помещение для заведения: такую концепцию не удалось бы реализовать в центре города. Поэтому, когда подвернулся просторный вариант на месте «Эль Помидоро», долго раздумывать не стали. Изначально они планировали открыть здесь только гастробар с крафтовым пивом, но по наводке своего учителя  — известного ресторатора Аркадия Новикова — начали работу сразу над двумя заведениями, и одним из них стала «Библиотека вина».

Интерьер

Разработкой и оформлением интерьера занимался дизайнер Евгений Коротких. Постепенно воплощая идеи, в процессе работы владельцы замечали и предлагали новые задумки. Дизайн бара сочетает сдержанные серые, классические древесные тона и яркие детали: картины, торшеры, подушки и стулья. Гости могут разместиться за небольшими столиками на четверых и на троих или на мягком диване и пуфиках — для компании. Особенно романтичным натурам предложат расположиться с бокалом вина на мягком подоконнике. Уютную атмосферу дополняют высокие окна и приглушенный свет.

Винная тематика в баре везде: от стеллажей до любопытных деталей. Например, низ барной стойки заполнен декоративными бутылками, а в углу зала расположена емкость, куда отправляются все пробки от вин, открытых в заведении.

Винная карта

Сейчас в баре доступно 200 позиций вина, со временем карта расширится до 300 позиций. Владельцы отбирали вина по отзывам, рейтингам и подыскивали оптимальные варианты в соотношении цена-качество. Здесь собраны представители разных стран, сортов винограда, производителей. Найдутся варианты как для ценителей, так и для людей, кто только начал свой винный путь.

Пока максимальная цена за бутылку вина — 50 рублей, но если в будущем будет запрос на другие позиции, владельцы готовы предложить гостям что-то подороже.


Меню

В баре работает полноценная кухня: доступны супы, салаты, горячие блюда, десерты. На закуску предлагают собрать сет по вкусу из «тапас-бара»: сыров, оливок, вяленых томатов и мяса. Есть в меню и позиции для тех, кто следит за фигурой: например, бургеры здесь подают на листьях салата.

На кухне бара выпекают свою чиабатту, в коптильне вялят мясо и делают творог. В рецептуре используют нестандартные продукты: куриное филе подают с пюре из пастернака, рыбный стейк готовят из камбалы. Благодаря этому удается установить приемлемые цены на блюда.

На время тестового режима меню в заведении небольшое. Такой подход выбран, чтобы сначала подавать людям только те блюда, в качестве каждого из которых владельцы уверены. Со временем количество позиций в асортименте бара увеличится.

Цены

  • Тапас-бар: от 3 до 5 рублей за 50 граммов
  • Салаты: от 5 до 8 рублей.
  • Горячие блюда: от 8 до 15 рублей.
  • Десерты: 5 рублей.

Досуг

В пятницу и субботу в баре будут проводиться музыкальные вечера. Кто будет играть: диджеи, кавер-группы или гитаристы — зависит от запросов и предпочтений аудитории. Также в заведении будут устраивать бесплатные дегустации и презентации.

Планы

Летом в баре откроется летняя терраса в виде большой барной стойки с видом на парк Дружбы народов. А еще в скором времени в «Библиотеке вина» планируют поставить стеллаж для буккроссинга, чтобы гости приходили в заведение в том числе и за литературным наслаждением.

Вердикт

Место понравится тем, кто хочет отдохнуть в непринужденной обстановке после работы, встретиться с друзьями за бокалом вина и приятными разговорами. Целевая аудитория бара — самостоятельные девушки, которые смогут быть здесь самими собой, но двери заведения открыты также и для парней.

«Библиотека вина» работает на ул. М. Богдановича, 102. С понедельника по четверг — с 12.00 до 24.00, в пятницу и субботу — с 12.00 до 02.00.

Фото: Дмитрий Рыщук.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Рок-музыка и крафтовое пиво. На Октябрьской открывается Back Draft Rock Bar На Победителей открылось второе заведение сети «Мята Royal Hookah Club» с VIP-зонами и настоящей библиотекой
Этот сайт использует cookies
Понятно