24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бельгийские вафли и мидии в котелке. На Интернациональной открылась брассери «Эркюль»

Текст: Скрупская Виктория, 2 февраля 2018

В январе на ул. Интернациональной, 25а открылась брассери «Эркюль». Гостей заведения ждет классическая бельгийская кухня, инструментальная музыка и лаконичный интерьер в стиле арт-деко.

«Эркюль» — тот самый случай, когда название определило концепцию заведения. Владельцы давно отметили для себя бельгийскую кухню и решили, что Минску как раз не хватает такого места. А название пришло на ум само собой, ведь самый известный бельгиец — детектив Эркюль Пуаро.

Владельцы решили выбрать новый для Минска формат брассери — это тип французского кафе, где на протяжении долгих лет не меняется интерьер и меню. Такое заведение часто становится любимым местом у гостей и быстро приобретает постоянных посетителей.

Дизайн «Эркюль» в стиле арт-деко выполнен в светлых тонах. Практически вся мебель для заведения изготовлена под заказ из натуральных материалов. Картины на стенах специально написаны для интерьера. Это оцифрованная и нанесенная на пластик акварель ручной работы.

Меню основано на бельгийской кухне, но четко продумано и адаптировано под аудиторию. Экзотики, непривычных вкусов и странных блюд в ассортименте «Эркюль» нет. Здесь придерживаются идеи о том, что еда должна быть простой, понятной и без лишних изысков, чтобы гость четко понимал, что он заказывает.

Сама бельгийская кухня, как говорят владельцы, похожа на белорусскую, только более утонченная и «хорошо причесанная». В ней преобладают сытные блюда из мяса, картофеля и овощей. Кроме того, классическая бельгийская кухня формировалась под влиянием традиций Германии, Франции, Голландии и стран Скандинавии. Поэтому в ассортименте представлен большой выбор морепродуктов, печеный камамбер, фрикасе, а также стейки с соусом на основе белых грибов

В «Эркюль» можно попробовать известные бельгийские блюда: традиционные суп ватерзой и стумп, картофель-фри, нарезанный тонкой соломкой, и мидии, которые подают в котелках, бельгийские вафли и блинчики с рикоттой. Специальное обеденное меню и десертная карта пока в процессе разработки.

Со службами доставки «Эркюль» работать не планирует: блюда, которые здесь предлагают, гость должен пробовать свежими и горячими. Из этих же соображений самую популярную позицию в меню — мидии — подают только со среды по воскресенье. Каждую среду свежую порцию продукта в брассери поставляют из Голландии.

Цены

  • Супы: от 10 до 15 рублей
  • Салаты: от 10 до 15 рублей
  • Горячие блюда: от 15 до 23 рублей.
  • Мидии в котелках с соусом и картофелем фри: 30 рублей
  • Бельгийские вафли: 5 рублей

Днем в брассери играет тихая фоновая музыка. В основном, французский шансон. По вечерам в выходные приглашают музыкантов: гости могут насладиться инструментальными композициями в исполнении аккордеониста и саксофониста.

Летом в «Эркюль» откроется терасса европейского типа: несколько столиков, стулья и зонтики. Некоторые позиции в меню можно будет заказать с собой: например, закрытый бельгийский сэндвич митрайет с мясом, зеленью, майонезом и картофелем.

Брассери «Эркюль» работает по адресу ул. Интернациональная, 25а с 12.00 до 24.00, в пятницу и субботу — до 02.00.

Фото: Исаенко Максим

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

В джинсах можно. В Минске открылось демократичное кафе «Деним» Первый месяц BoBo. Как живет и чем удивляет рестобар на Интернациональной?
Этот сайт использует cookies
Понятно