24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Вино, картины, «сильные» киноленты: на Зыбицкой, 9 открылся Van Gogh House — новое уникальное арт-пространство с баром

Текст: Берекчиян Валерия, 10 июля 2017

Совсем недавно мы показывали вам топ-15 из зыбицких локаций, расположенных в порядке популярности среди минчан. Кто знает, быть может, скоро одну из верхних строк рейтинга займет Van Gogh House — место, совсем не типичное для улицы, на которой оно поселилось.

В традиционном обзоре Relax.by — об островке культурного отдыха на пьяной Зыбицкой с винными вечерами, картинами великих художников и ночными кинопоказами.

Создатели нового места — организаторы прошедших не так давно в Минске выставок «Густав Климт. 100 лет без гения» и «Райский сад импрессионизма». Мероприятия вызвали интерес, который породил идею создания постоянной площадки для экспозиции.

Пусть это будет первый культурный проект на Зыбицкой, пусть он тянет за собой энтузиастов, а они становятся соседями новой культурной точки на тусовочной, но все же исторической улице, говорят создатели.

Концепция

Арт-пространство оккупировало помещение в доме под номером 9 и теперь соседствует с баром «Чердак» и пабом Malt & Hops. Локация выбрана по нескольким причинам: во-первых, это здание удивительно похоже на тот самый дом во Франции, в каком Ван Гог творил последние 2 года жизни; во-вторых, именно оно обособлено от прочих — шумных; в-третьих, центральная улица привлекательна для туристов, которым здесь рады. Сейчас сюда чаще заходят девушки, одни или со спутниками; этим местом проникаются глубокие, образованные гости.

Минчане, вдохнувшие жизнь в стены Van Gogh House, утверждают, что он кардинально отличается от близлежащих заведений тем, что отдых тут предполагает еще и просвещение. Название отражает основу концепции: все здесь пляшет вокруг имени известного художника-постимпрессиониста, его творчества и стиля жизни.

Все вокруг отсылает к жизни и творчеству известного художника-постимпрессиониста
Атмосферу дополняют живые растения

Тут восхищаются работами, растворяются в самобытном интерьере, а еще пьют хорошее вино и смотрят особые фильмы.

Интерьер

Заведение раскинулось на 200 «квадратах». Цветовые решения — умышленно яркие. Интерьер — в духе Франции 19 века, однако основан он на творениях Ван Гога: например, часть потолка оформлена по мотивам «Звездной ночи», на толстых тросах с потолка свисает лодка, отсылающая к «Рыбацким лодкам на берегу в Сен-Мари».

На толстых тросах с потолка свисает лодка, отсылающая к «Рыбацким лодкам на берегу в Сен-Мари»

К слову, полноразмерные копии картин Ван Гога (репродукции и масляные копии) попадаются на глаз всюду, куда поворачивается шея. Депрессивные настроения в творчестве художника умело обошли, собрав в стенах Van Gogh House самые жизнерадостные работы.

Повсюду размещены копии картин Ван Гога

Арт-пространство оборудовано посадочными местами самого разного вида и формы (и вместит до 100 гостей): стульями, скамьями из поддонов, креслами и диванами. Помещение условно зонировано: есть, к примеру, центральная lounge-зона, имеется и так называемая романтическая с узкими столиками для двоих возле окон.

Арт-пространство вместит 100 гостей
Можно расположиться на диванах,
...стульях,
...влюбленным будет уютно у окон за особыми узкими столиками,
...также есть отдельная локация с мебелью из поддонов.
Туалетная комната

Арт-часть

Форматом Van Gogh House перекликается с советским Домом культуры, говорят здесь. Пространство объединяет в себе картинную галерею, дегустационный винный зал, кофейню, ночной кинозал и курительную комнату (она откроется чуть позже).

Здесь не станут замыкаться на одном художнике: экспозицию обещают менять раз в три месяца. В Van Gogh House уже получили несколько предложений для ее пополнения, так что в новом месте минчане станут знакомиться с творчеством разных художников. Любую картину, проникнувшись, можно заказать для последующей покупки.

Экспозиция доступна гостям с 12:00 до 22:00, а после пространство трансформируется в ночной кинозал, где показывают культурные и романтические (а иногда и исторические) фильмы, обязательно эмоциональные и «оставляющие что-то после себя». Не всегда арт-хаусные, но точно не голливудские (за исключением неоспоримо сильных картин вроде «Титаника», который здесь покажут в честь его 20-летия).

Другой обязательной частью культурной программы Van Gogh House будут дегустационные винные вечера с участием сомелье. А уже в ближайший уикенд здесь откроется художественный класс, где станут обучать изобразительному искусству.

Еда и напитки

В Van Gogh House доступны винная и коктейльная карты, а также меню закусок из паба Malt & Hops. Крепкого алкоголя и горячих блюд в заведении нет.

Брускетта с вяленым мясом/ семгой и укропным соусом/ авокадо и щупальцами кальмара
8,5/ 11/ 9 рублей
Кростини с пикулями и тартаром из говядины
10 рублей
Тартар из говядины с копченым соусом и каперсами
16 рублей
Тартар из семги с имбирными чипсами
17 рублей
Тартар из тунца со свежими овощами и рукколой
19 рублей
Сырное ассорти с черничным джемом и гриссини
18 рублей
Трио паштетов с хрустящей чиабаттой
22,5 рубля
Карпаччо в стиле Malt & Hops
17 рублей
Хумус со свежими овощами
9 рублей
Начос с сырным соусом, маслинами, халапеньо и мягким сыром
16 рублей

В отдельной барной зоне гостям делают безвозмездный и безлимитный чай или кофе.

Вердикт

Сюда стоит идти ценителям искусства и всем, кто желает к нему приобщиться: увидеть картины, услышать истории их создания и жизни творцов. Экспозиция станет меняться. Угоститься предложат закусками, коктейлями и винами из Malt & Hops. Фейс-контроля и дресс-кода нет.

Экспозиция откроется в Van Gogh House на Зыбицкой, 9 14 июля и продлится до 1 октября. Можно будет услышать историю жизни художника и создания его картин. Входной билет в арт-пространство стоит 10 рублей и включает бесплатный кофе (а на протяжении всего лета — еще и бокал шампанского). Заведение работает ежедневно с 12:00 до 00:00, в пятницу и субботу — до 02:00.

Фото: Анна Иванова

Читайте также:


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

С грузинским акцентом: ресторатор Алексей Садовой открыл «Хинкальню» Устрицы, винтажное шампанское, шикарная панорама Минска: на седьмом этаже отеля Hilton открылась терраса Ember VII Heaven
Этот сайт использует cookies
Понятно