24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

От создателей Embargo: на Зыбицкой открывается первый в Минске тики-бар с авторской кухней, стрит-фудом и уникальными коктейлями

Текст: Берекчиян Валерия, 19 мая 2017 5

Самый веселый дом на Зыбицкой, 6 продолжает обрастать новыми фасадами. Сегодня здесь, под козырьком, покрытым соломой, впервые откроется дверь нового ромового тики-бара «На пляже». Внутри нет и намека на приевшийся лофт: у входа всех встречает тики-статуя; стены украшают «прибитые к песку морской волной» звезды, ракушки и бутылки; у барной стойки висят качели, а напитки льются в кокосы и ананасы.

О категорически новом баре на самой тусовочной улице столицы — в традиционном обзоре Relax.by.

Концепция

Еще полгода назад создатели не увидели здесь ничего, кроме бетонных стен. Сегодня же, спустившись по крутой лестнице, можно попасть в бар, не похожий ни на один другой. В нем гостей намерены знакомить с ромовой культурой.

— Чем отличаемся от других? Да всем! Это первый в стране ромовый бар с тики-напитками и полноценной кухней, — делятся создатели.

Тики-культура возникла в 1930-х годах; тогда американцы ездили на Гавайи, привозили оттуда всякие аутентичные мелочи, вызывавшие интерес и набиравшие популярность. Появился первый тики-бар, потом еще и еще, и уже скоро это стало целой культурой. Отсутствие таковой в Минске до сегодняшнего дня — большое упущение.

Тики-культура — летняя и теплая. Прорабатывая интерьерные мелочи, создатели стремились сделать бар таким, каким он всплыл бы в вашем воображении при произнесении названия. Кстати, англоязычного нейминга избежали умышленно, решив, что «На пляже» — это стильно и понятно, а еще запоминается и идеально отражает концепт.

Здесь ждут всех, кто скучает по тропическим коктейлям в кокосах или ананасах и лету (или любит его так, что долго без него не может).

Интерьер

Первое, что вы видите, — тяжелая дверь, покрытая деревянными панелями и украшенная впечатляющей кованой тики-ручкой (мелочь, а приятно).

Даже дверная ручка здесь стилизована

Едва переступив порог, встречаетесь глазами с тики-маской. Прямо здесь, у входной двери, расположился первый мини-бар, в котором станут подавать пунши и коктейли в бутылках для бар-хопперов и тех, кто по какой-то причине не захочет спускаться вниз. Чтобы попасть в бар, придется пройти крутую лестницу и миновать пару зашторенных окон под шестиметровым потолком.

Заведение вышло очень самобытным; чтобы впечатлиться местной атмосферой, сюда достаточно зайти один раз. У входа встречает оптимистичный указатель и, конечно, тики-статуя: «он приехал из Гавайев; кстати, если положить руку ему в рот и загадать желание, оно точно сбудется».

Волшебная тики-статуя, говорят, исполняет желания

Сплошь и рядом — «эксклюзив» и «под заказ», даже доски на потолке; элементы декора съехались в бар «На пляже» из самых разных стран.

Соседствуют четыре условные зоны. Контактный пляжный бар растянулся почти на все помещение: здесь 30 мест, некоторые из них не стулья, а качели. Стены расписаны художником. Просторная зона предполагает танцы; в самом центре расположилась декорация, не лишенная практического смысла: внушительная бочка, на которую можно, оказавшись далеко от своего столика, поставить стакан с коктейлем.

Барная зона заведения; есть много места для танцев
За баром можно расположиться не только на стульях, но и на качелях
Все стены расписаны художником

Для тех, кто не тяготеет к самому эпицентру тусовки, есть зона поуютнее (вероятно, бунгало): для большой компании, оформленная деревом, дополненная щедрым пухлым диваном, а еще картиной, эксклюзивными тарелками и серф-досками на стенах, светильником из разноцветных «кокосов».

Уединенная зона-бунгало
Светильник из разноцветных «кокосов»

Есть еще «пещера в скале» с бечевкой, огромным металлическим скелетом рыбы и декоративными бетонными стенами. Одна из них, кстати, представляет собой береговую линию, к которой «прибило волной» морские звезды, послания в бутылках и обломки камней. Здесь предложат присесть на стулья и мягкие диваны.

«Пещера в скале»
На столе красуется скелет древней рыбы
Стена-«береговая линия», к которой прибило волной всякие милые мелочи

Последняя зона — chillout «джунгли» с диванчиками, уютными круглыми креслами и «зелеными» стенами.

Сhillout «джунгли» с диванчиками

Еда и напитки

Новый бар на Зыбицкой примечателен и кухней. Авторское фьюжн-меню делится надвое, включая полноценные горячие блюда — лучшие позиции разных стран мира — и стрит-фуд, который отдают прямо за барной стойкой. В последнем найдутся, например, гирос, нетипичные салаты, картошка фри с салями и дополнениями, все — по 7 рублей. Обещают креативить в подаче; осуществляют ее в уникальной стилизованной посуде, которую делали под заказ. Уже на следующей неделе здесь запустят обеденное меню, активное 7 дней в неделю.

Коктейльную карту составляли вдумчиво и долго. Первое, что вызывает улыбку при ознакомлении с ней, — график, по которому рассыпаны коктейли, заботливо составленный не для знатоков. Первая ось отображает переход вкуса от кислоты к сладости, другая — крепость напитка.

Барное меню включает три раздела: известную ромовую классику в качественном исполнении, авторские коктейли и классические напитки тики-культуры, некоторые — чуть переделанные на лад местных барменов. Нас заверили, что только в баре «На пляже» можно попробовать настоящий «Зомби», смешанный по оригинальной рецептуре.

Коктейли, конечно, тоже подают в особенной посуде и по всем правилам тики-культуры: с обилием фруктов и других вкусных ингредиентов, украшениями. Тем, кто любит напитки покрепче, предложат любой ром, который можно найти в столице.

Вердикт

В бар «На пляже» стоит зайти ради знакомства с летней тики-культурой: самобытным интерьером, крутыми коктейлями, а еще — уличной едой и достойной авторской кухней. Дополнять атмосферу станет позитивная танцевальная музыка (по выходным — живая или DJ-сеты). Ценовой сегмент широкий. Строгого дресс-кода нет; комфорт гостей будет контролировать охрана. Курить в стенах бара нельзя.

Двери нового места откроются сегодня в 21:30. «На пляже» будет работать ежедневно с 12:00 до 2:00, а в выходные — до последнего гостя.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Полуобнаженные танцовщицы и зеленый человечек: как проходило открытие новой парикмахерской «Мужская территория» Бычьи хвосты и форель в миндале: в Минске открылся второй хоспер-паб Hops
Этот сайт использует cookies
Понятно