24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как приготовить правильный голландский соус для завтрака? Показывает шеф-повар

Текст: Таразевич Мария, 19 апреля 2021

Готовить соусы самостоятельно — новый гастрономический уровень. Наша Мария Таразевич решила, что вам точно не стоит тратить время на непроверенные рецепты в интернете, и как всегда отправилась на кухню к минским шефам. Запускаем серию о классических соусах, которые вполне реально повторить дома. Первый материал о безусловной классике ресторанных завтраков — голландском соусе. 

Скажем сразу: голландез капризный. Скорее всего, он будет вам сопротивляться. Но шеф-повар SFB Minsk Максим Гурин успокоил: этот соус порой не получается даже у профессионалов, достаточно лишь отвлечься на пару секунд. Так что максимально концентрируемся на процессе и пробуем! 

 
Максим Гурин, шеф-повар SFB Minsk

Справка Relax.by

На самом деле ничего общего с Голландией голландский соус не имеет. Это французская гастрономическая классика, известная с XVIII века. Правда, свое название соус получил лишь после Первой мировой войны. В то время в силу экономических обстоятельств французы закупали масло и яйца из Голландии. Любопытно, что в список легендарных «материнских соусов» голландез относят не все, повара продолжают споры по этому поводу. 

Прим. ред: «материнские соусы» бешамель, велюте, томатный и испанский. 

Что понадобится?  

  • сливочное масло (жирность 82%) — 200 г;  
  • яйцо — 4 шт. (используем пропорцию: на 100 г масла берем 2 желтка); 
  • копченая паприка — 0,5 г (можно использовать обычную паприку); 
  • сок лимона — 2-3 мл; 
  • белый винный уксус — половина столовой ложки; 
  • соль и молотый перец — по вкусу. 

Время приготовления: 25-30 минут. 

  1. Для начала нужно растопить в сотейнике 200 г сливочного масла. 
  2. Отделяем желтки от белков (последние нам не понадобятся). Безусловно, использовать лучше фермерские яйца, которые придадут соусу приятный цвет. Добавляем к желткам половину столовой ложки белого винного уксуса и ставим на паровую баню. Проследите, чтобы вода не касалась дна емкости: это очень важно, в противном случае яйца просто сварятся. Непрерывно и интенсивно помешиваем до состояния пены. Максим рекомендует иметь под рукой емкость со льдом или холодной водой. Если вы будете видеть, что соус перегревается, ситуацию можно будет исправить.   
  3. Итак, яйца взбиты до состояния пены. Небольшими порциями вводим растопленное сливочное масло. Идеально, если температура масла будет около 50 градусов. Помешиваем.   
  4. Добавляем сок лимона, солим и перчим по вкусу. Также Максим кладет в голландез копченую паприку, которая делает соус ярче и отлично «играет» во вкусе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4 вопроса о голландском соусе 

С какими продуктами сочетается голландез? 

Максим рассказывает, что голландез идеально подходит к рыбе, овощам и большому количеству блюд из меню завтраков. А вот к мясу (особенно к красному) его готовить не стоит, не лучшая гастрономическая пара. В таком случае лучше обратить внимание на шорон или беарнез — соусы, производные от голландеза. Их тоже готовят на основе растопленного сливочного масла и желтков, но добавляют лук-шалот, кервель, эстрагон, белый винный уксус и молотый черный перец. 

Каким голландез должен быть по цвету и вкусу? 

Идеальный вкус голландского соуса — сливочный и немного кислый. По цвету, если вы не добавляете паприку, как в нашем рецепте, он должен получиться умеренно желтым. Не слишком ярким, но и не слишком бледным.  

Каким голландез должен быть по консистенции? Как понять, что в ресторане он правильный? 

Текстура должна быть достаточно тягучей и в меру густой. Визуально это что-то, похожее на питьевой йогурт или густой кефир. В ресторанах иногда делают голландез сладким или перенасыщают его жиром. Да, это жирный соус, но на вкус он должен ощущаться воздушным.

При этом Максим отмечает, что, если в домашнем рецепте в качестве усилителя вкуса вы добавите в соус немного сахара, ничего не случится. Также с голландезом отлично сочетается пюре манго.

Можно ли хранить голландез в холодильнике?

Максим советует готовить небольшое количество соуса, потому что хранится он не очень хорошо (впрочем, как и большинство французских соусов на основе масла). Но на два утренних завтрака одной порции может хватить: сутки в холодильнике голландез протянет. 

Что приготовить с голландезом? Яйца пашот с копченым палтусом  

Что понадобится:

  • сливочное масло — 100 г;
  • бриошь — 60 г;
  • кокосовое молоко — 50 мл;
  • яйцо — 1-2 шт.;
  • копченый палтус — 30-40 г;
  • микс-салат — 20 г;
  • томаты — 15 г;
  • бобы эдамаме — 15-20 г;
  • саликорния — 30-40 г (можно заменить шпинатом);
  • сливки — 30 мл;
  • мускатный орех и кедровый орех — 0,5 г.

  1. Обмакиваем бриошь в кокосовом молоке и с двух сторон обжариваем на сливочном масле до золотистого цвета. Параллельно отвариваем яйца пашот.
  2. К любому микс-салату на ваш вкус добавляем порезанные томаты и бобы эдамаме. Заправляем любым продуктом, который вам больше нравится: это может быть оливковое масло, сок лимона, бальзамический уксус и даже мед. Если любите азиатские заправки, можно использовать вафу.
  3. Далее готовим  саликорнию. Крайне полезный и вкусный продукт, но найти его в продаже не так просто. Максим отмечает, что саликорнию можно легко заменить шпинатом: принцип приготовления будет такой же. Итак, ошпариваем кипятком, выкладываем на сковороду, добавляем сливки, мускатный и кедровый орех (по щепотке). Завершаем блюдо ломтиками копченого палтуса, яйцами пашот и, конечно, голландским соусом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Яйца пашот с копченым палтусом можно попробовать на завтраках в SFB Minsk с 10:00 до 14:00. Меню здесь  

бронировать столик

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Завтрак в постель ко Дню влюбленных. Шеф-повар поделился тремя простыми рецептами Вкусные блюда из курицы на сковороде: рецепты пошагово
Этот сайт использует cookies
Понятно