Поиск по сайту
ЛетоЛето
Эффективная реклама на сайте
  1. Новости

«Балетное лето» в Большом театре Беларуси: премьеры, бенефисы и гала-концерт

Автор: relax.by, 08.06.2026

6 по 14 июня в Большом театре Беларуси проходит 12-й творческий проект «Балетное лето». В этом году он получил название «Вечная классика».

В программе — премьера «Баядерки», бенефисы артистов, выступления приглашенных солистов, концерт с Вьетнамским оркестром традиционных инструментов и гала-концерт в честь Людмилы Бржозовской.

6 и 7 июня: премьера балета «Баядерка»

Открыла фестиваль премьера балета Людвига Минкуса «Баядерка». Новую редакцию подготовил главный балетмейстер Большого театра Беларуси, заслуженный артист России Игорь Колб.

Балет впервые представили в Санкт-Петербурге в 1877 году. Постановку Мариуса Петипа тогда создали для бенефиса Екатерины Вазем. Со временем спектакль утратил финальный акт с разрушением храма. В новой версии Большого театра эту сцену решили восстановить.

По замыслу Игоря Колба, сюжет сохранит ключевые линии классического балета. Особое внимание уделят пантомиме, которая помогает раскрыть драму героев. В спектакль вернут и сцену, где Гамзатти после смерти Никии приходит к Солору и сообщает о завтрашней свадьбе.

Визуальное решение создает художник-постановщик Любовь Сидельникова. При работе над спектаклем она вдохновлялась в том числе кинематографом Болливуда. Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — народный артист Республики Башкортостан Артем Макаров.

В Большом театре подчеркивают, что спектакль создается силами белорусской труппы.

На белорусской сцене «Баядерку» впервые поставили в 1959 году. Тогда постановщиком был Юрий Дружинин, а среди исполнительниц блистали народные артистки Беларуси Лидия Ряженова и Нина Давыденко. Вторая постановка появилась в 2005 году. Последний показ версии Павла Сталинского прошел 29 октября 2025 года.

10 июня: бенефис Юрия Ковалева в балете «Корсар»

10 июня спектакль «Корсар» станет бенефисом заслуженного артиста Беларуси Юрия Ковалева. Повод - 20-летие его творческой деятельности в Большом театре Беларуси.

В этот вечер артист исполнит главную партию Конрада.

За два десятилетия на сцене Юрий Ковалев станцевал более 30 ведущих партий в классических и современных постановках. Коллеги и критики отмечают его драматическую работу в ролях и внимание к деталям образа.

Гостями фестиваля в этот вечер станут прима-балерина Мариинского театра Оксана Скорик и солист балета Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Евгений Жуков.

Оксана Скорик исполняет главные партии в балетах «Жизель», «Раймонда», «Лебединое озеро», «Дон Кихот» и других спектаклях. В ее репертуаре также Кармен, Мехменэ Бану, Джульетта, Маша и Анна Каренина. Балерина получила премию «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда», II премию XII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве и премию имени Леонида Мясина в номинации «Новый талант на международной сцене».

За дирижерским пультом - заслуженный деятель искусств Беларуси Николай Колядко.

11 июня: «Лебединое озеро» с артистами из Турции

11 июня зрители увидят «Лебединое озеро» Петра Чайковского.

Главные партии исполнят ведущие мастера сцены Стамбульского государственного театра оперы и балета Берфу Эльмас и Батур Бюклю.

Берфу Эльмас окончила отделение балета Университета изящных искусств имени Мимара Синана в Стамбуле. С 2013 года она служит в труппе Стамбульского государственного театра оперы и балета. В ее репертуаре ведущие партии в балетах «Ромео и Джульетта», «Эсмеральда», «Лебединое озеро», «Баядерка», «Жизель», «Дон Кихот», «Кармина Бурана» и «Спящая красавица».

Батур Бюклю учился в Государственной консерватории Стамбульского университета и школе Джона Кранко в Штутгарте. Затем работал в Театре Хофа в Германии, а с 2014 года служит в Стамбульском государственном театре оперы и балета. Он исполняет главные партии в балетах «Дон Кихот», «Жизель», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта» и «Баядерка». В 2016 году артист получил золотую медаль Международного балетного конкурса в Стамбуле.

Дирижер — Николай Колядко.

12 июня: гала-концерт «Шелковая нить»

12 июня в Большом театре пройдет гала-концерт «Шелковая нить». Проект подготовлен вместе с Вьетнамским оркестром традиционных инструментов оперного театра Хо Гыом.

Белорусская публика услышит лютню, цитру, бамбуковый ксилофон, хмонгскую флейту и другие инструменты.

В программе прозвучат сцены из балетов:

  • «Кармен» в хореографии Игоря Колба;
  • «Дон Кихот», Сегидилья в хореографии Александра Горского;
  • «Баядерка», Индусский танец в хореографии Игоря Колба;
  • «Лебединое озеро», Испанский танец в хореографии Александра Горского;
  • «Бахчисарайский фонтан», Краковяк в хореографии Ростислава Захарова;
  • Половецкие пляски из оперы «Князь Игорь» в хореографии Михаила Фокина.

Хор Большого театра под руководством народной артистки Беларуси Нины Ломанович исполнит фрагменты из опер «Седая легенда» Дмитрия Смольского, «Михась Подгорный» Евгения Тикоцкого, «Аида» Джузеппе Верди и «Князь Игорь» Александра Бородина.

В концерте участвуют ведущие солисты и артисты балета, а также солисты оперы театра.

Гости из Вьетнама исполнят произведения «Центральное нагорье приветствует Солнце», «Прогулка весной», «Фея - богиня гор». Также оркестр готовит для минской публики белорусскую народную песню «Купалiнка».

Оперный театр Хо Гыом входит в десятку лучших оперных театров мира. Дирижер концерта - Виталий Грищенко.

13 июня: концерт «Вьетнамская душа»

13 июня в 15:00 в фойе бельэтажа пройдет концерт солистов и оркестра традиционных инструментов Оперного театра Хо Гыом из Ханоя. Программа получила название «Вьетнамская душа».

Театр Хо Гыом открылся в июле 2023 года в центре Ханоя. Его создавали как площадку, где вьетнамские традиции соединяются с мировыми исполнительскими стандартами.

Культура Вьетнама насчитывает более 4000 лет. В Списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО у Вьетнама 18 объектов, из них 9 связаны с музыкальным искусством.

На концерте в Минске прозвучат традиционные инструменты:

  • монохорд;
  • 36-струнная цитра;
  • хмонгская флейта;
  • т'рюнг, бамбуковый ксилофон;
  • вьетнамские барабаны.

Артисты также исполнят белорусские народные песни «Лявонiха» и «Купалiнка» в собственной музыкальной версии.

13 июня: бенефис Александры Чижик в балете «Жизель»

Вечером 13 июня пройдет бенефис балерины Александры Чижик, обладательницы медали Франциска Скорины. Она выступает на сцене Большого театра Беларуси уже 15 лет.

Бенефисным спектаклем станет «Жизель» Адольфа Адана в постановке Игоря Колба.

В этот вечер Александра Чижик впервые исполнит титульную партию. Партию Альберта станцует лауреат всероссийских конкурсов Тимур Куаталиев, артист балета Московского государственного академического Детского музыкального театра имени Наталии Сац.

Дирижер — Артем Макаров.

14 июня: гала-концерт звезд балета в честь Людмилы Бржозовской

Финалом фестиваля станет гала-концерт звезд балета 14 июня. Его посвятят народной артистке Беларуси Людмиле Бржозовской, которой 4 июня могло бы исполниться 80 лет.

Людмила Бржозовская получила звание народной артистки Беларуси в 29 лет. Она стажировалась в Петербурге у Натальи Дудинской, ученицы Агриппины Вагановой. Ей восхищался итальянский режиссер Франко Дзеффирелли, а скульптор Заир Азгур называл ее произведением искусства.

В концерте выступят звезды Белорусского балета и приглашенные артисты:

  • Оксана Скорик, Мариинский театр;
  • Леа Томассон, Мариинский театр;
  • Тимур Куаталиев, Московский детский музыкальный театр имени Наталии Сац;
  • Феличия Русу, Московский детский музыкальный театр имени Наталии Сац;
  • Берфу Эльмас, Стамбульский государственный театр оперы и балета;
  • Батур Бюклю, Стамбульский государственный театр оперы и балета;
  • Александр Могилев, российский танцовщик, хореограф и режиссер.

За дирижерским пультом — Артем Макаров.

Режиссер гала-концерта — заслуженный артист России Игорь Колб.

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте