Поиск мест и событий
НГ 2026НГ 2026
Эффективная реклама на сайте
  1. Новости

Названы любимые блюда белорусов в общепите

Автор: relax.by, 07.10.2025
Специалисты проанализировали вкусовые предпочтения, а также подсчитали средний чек. Любопытной статистикой поделился портал Tochka.by

Каждый 10-й белорус несколько раз в неделю забегает в общепит. И лишь 6% всегда питаются дома. Самым популярным поводом для выхода в заведение оказались встречи с друзьями либо семейные праздники.

Каждый день еду вне дома предпочитают есть 2% белорусов, еще 9% делают это несколько раз в неделю.

Среди предпочитаемых блюд в абсолютном лидерстве шаурма (60%) и пицца (59%). Далее следуют бургеры (27%), блюда из курицы вроде крыльев и стрипсов (17%) и хот-доги (16%).

Пицца при этом завоевала любовь минчан, а шаурма – жителей регионов.

Есть статистика и по посещаемым заведениям.

Здесь в лидерах кафе, кофейни и пиццерии. Чуть реже белорусы ходят в рестораны быстрого обслуживания. Более трети любят заглянуть в столовые. На последнем месте блинные и пельменные. 

В кофейнях и пекарнях больше женщин, а в столовых и барах – мужчин. Статистика по ресторанам практически равна среди обоих полов. Средний чек после посещения кафе – 9,5 руб.

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте