Набережная будущего: каким станет берег Немана в Гродно к 900-летию города
Гродно готовится к масштабной реконструкции набережной Немана. Проект приурочен к 900-летию города, которое будет отмечаться в 2028 году. Теперь жители и гости могут увидеть будущее пространство — специалисты «Гродногражданпроекта» подготовили виртуальную прогулку по обновленному берегу, сообщает NewGrodno.by.
Что изменится на набережной
-
машины с территории уберут, вместо них появится пешеходная аллея с цветущими деревьями;
-
для велосипедистов создадут отдельную велодорожку с выходом в Пышки;
-
напротив замковой горы установят плавающий фонтан и оборудуют смотровую площадку, которая станет продолжением «лестницы любви»;
-
рядом откроется небольшое кафе.
Зона у бывшего пивзавода
Именно здесь ожидаются самые масштабные изменения:
-
причал для лодок и прогулочных кораблей;
-
галереи для прогулок и отдыха;
-
сцена для концертов и театральных постановок;
-
кафе, магазинчики, пункты проката;
-
декоративные фонтаны и арт-объекты.
Как принять участие в обсуждении
С 1 по 15 сентября проект доступен для ознакомления в управлении строительства и архитектуры (пл. Антония Тызенгауза, 3). Время посещения: будние дни с 08:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.
Замечания и предложения можно отправить на электронные адреса: gorisp@gorod.grodno.by или arhitektura@gorod.grodno.by.