24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Хозяев некоторых собак обяжут проходить курсы по закону

Текст: Relax.by, 21 марта
Уже сейчас, чтобы зарегистрировать пса потенциально опасной породы, нужно принести в ЖЭУ справку о том, что владелец прошел обучение правильному обращению с животным.

Проект закона об ответственном обращении с животными, в котором и прописаны права и обязанности хозяев, одобрили 20 марта в Совете Республики.

В нем к владельцам определенных пород собак будут предъявлены особые требования, рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Мария Василевич телеканалу СТВ.

"Владельцы собак, которые требуют особой ответственности по их содержанию, обязаны будут пройти курсы. Также существует повышенная ставка налога для этой категории собак", – уточнила она.

Для ответственных собачников такая норма не должна стать чем-то неожиданным. Ведь уже сейчас, чтобы зарегистрировать пса потенциально опасной породы, нужно принести в ЖЭУ справку о прохождении обучения на курсах по разведению, содержанию и уходу за собаками.

А существующий налог на питомцев также предполагает уплату разных сумм в зависимости от породы. Его ставки в каждом городе разные, минимальный размер в 2023 году составлял Br11,1, а максимальный – Br55,5.

Таким образом, похоже, законопроект упорядочивает многие уже применяющиеся практики в отношении домашних животных.

Впрочем, законопроект важен и по другой причине: в нем прописана ответственность за жестокость по отношению к питомцам. За это давно боролись зооактивисты нашей страны.

В Минске начнут продавать березовый сок. Где и за сколько можно купить напиток? В центре Минска открылась пироговая «Папа пёк»
Этот сайт использует cookies
Понятно