24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Закрытия этой весны: какие заметные кафе, рестораны, бары прекратили свою работу

Текст: Relax.by, 10 мая 2023

Кажется, новости о закрытии заведений сейчас никого не удивляют. Минский рынок общепита ежемесячно теряет по несколько локаций. Среди ушедших за последнее время – долгожители и даже легенды: весной 8 баров, ресторанов и кафе объявили о ликвидации. Мы сделали подборку самых заметных мест, которые прекратили работу.

«Блюр»

«Мы принимаем эстафету от коллег и сообщаем о том, что история проекта blur по адресу Независимости, 34 завершается». Об этом сообщила команда в своих социальных сетях. Напоним, что заведение открылось в сентябре 2021 года и за короткий срок стало одной из лучших кофеен города. В посте добавили: «Не страшно оставаться в памяти проектом, который любили. Для всех людей, которые принимали в нем участие, он запечатлелся разным, для кого-то — таким, как на фото, где море солнечного света и где мы с радостью встречали первых гостей. Возможно, мы выдохнем, соберемся с силами и у нас получится дать ему вторую жизнь, но таким он уже не будет никогда».

 «Бедный родственник»

На Октябрьской, 10б, увы, закрылся классный бар.  Напомним, что открылся «Бедный родственник» осенью 2020 года в разгар пандемии.  Это было место для свободной от предрассудков, интеллектуальной молодежи. Многие предметы интерьера были найдены на барахолках. Здесь и та самая советская голубая плитка, и чешский фарфор, и деревянная мебель, напоминающая о школьных годах. В общем, душевно и уж точно без снобизма. В кухне то же самое: основа меню при открытии — сэндвичи на гриле с добавлением разных видов сыров. 

Kava i Kvetki

«К сожалению, спустя два года нашей с вами совместной дружбы наш проект закрывается», – говорилось в прощальном видеосообщении. Кофейня на Карла Маркса закрыла свои двери 12 марта. Цветочная кофейня Kava i Kvetki открылась на улице Карла Маркса в Минске весной 2021 года. Kava i Kvetki – было проектом о том, как выражать чувства и дарить эмоции. Для создания авторского букета команде необходимо время, которое гости могли провести в приятной атмосфере с чашкой свежего кофе и вкусным десертом.

«Брют»

Эту локацию вы знаете отлично: более 15 лет на Герцена, 2 работала кофейня «Ферзь». Заведение на перекрестке улиц казалось «мастодонтом», но в свое время владелец решил уступить более современному формату. Так появился эстетский «Брют» — место, которое изначально делало ставку на игристое, круассаны и поздние завтраки. В социальных сетях проекта появилось объявление о том, что заведение не работает. Напомним, что открылся «Брют» в 2021 году. От интерьеров предыдущей кофейни не осталось и следа: заведение полностью обновили. Летом работала террасы с классными видами на исторический центр.

RIB RAW

В Instagram-аккаунте бара-коптильни RIB RAW на Гикало, 7 появился пост о закрытии 22 марта: “Друзья, к сожалению, сегодня мы закрыты по техническим причинам”. Такая же информация представлена на сайте заведения. Причины и сроки закрытия неизвестны. Напомним, что именно RIB RAW стал первым в столице баром-коптильней. Мясо и ребра в ресторане-коптильне готовили в американском смокере. Это огромная коптильня с возможностью приготовления при низких и высоких температурах, томлении в дыму по 20-30 часов, а также использования гриля для стейк-меню. Открылся бар более 5 лет назад.

Bebe

Классическое бистро на районе с поздними завтраками. Именно так позиционировало себя новое место, которое открылось осенью 2021 года. В Bebe открытая кухня, мягкий, пастельный интерьер, вино и джин в алкогольной карте. Однако задержаться проекту не удалось, не так давно команда сообщила о закрытии. До 15 мая вы еще успеете попрощаться с проектом. В социальных сетях команда сообщила: «Никогда не будет подходящего времени. Наше Бистро, наш крошечный BEBE… Не подобрать слов, чтобы описать нашу любовь к вам, не забыть те эмоции, которые мы получали от вас, каждый ваш сонный завтрак выходного дня, каждый День рождения и романтическое свидание, каждая свадьба и закрытое мероприятие… Все это навсегда в наших сердцах! Мы любим вас»

«Титан»

Стало известно об официальном закрытии рестобара «Титан» 1 апреля. Последняя вечеринка в истории клуба прошла ярко и громко. Специальным гостем стал Happy End стал SOBOL — хип-хоп музыкант, автор и исполнитель своих песен. Главный саунд-продюсер международного реалити шоу "Кто ты", где гостями и участниками были Клава Кока, Хабиб, Гарик Буритто и многие другие звезды. Также DJ Papa Guva (один из топовых диджеев Беларуси, резидент лучших клубов/баров Минска), а также МС Shura Rapey (ведущий, mc. Top-MC по версии клубных авторитетных рейтингов).

«Амстердам»

15 марта в «Короне» на Кальварийской, 24 заработало новое заведение — Burger King. Сетевой фастфуд пришел на место кафе «Амстердам», которое было закрыто с начала 2023 года.  Напомним, что заведение открылось вместе с ТЦ «Корона» в далеком 2006 году. Ставку в меню делали на итальянскую кухню. Позиционировало себя кафе, как семейное.

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Куда пойти в будни: научиться технике рисования эбру и посмотреть стендап На Городском Валу открывается новая кофейня с завтраками целый день и инстаграмным интерьером
Этот сайт использует cookies
Понятно