24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Проверить свой «белорусский» и помочь Лидскому замку получить новый экспонат: в сентябре пройдет «Агульная дыктоўка»

Текст: Relax.by, 19 августа 2022

В первые выходные осени пройдет «Агульная дыктоўка» — открытый диктант по беларусскому языку. Выразить любовь к родному языку, а заодно проверить свои знания в орфографии и пунктуации можно будет 3 сентября онлайн из любой точки мира или офлайн в Минске. За каждого участника ОАО «Лидское пиво» перечислит деньги на покупку нового экспоната для Лидского замка.

В каком формате пройдет «дыктоўка»?

«Агульная дыктоўка» пройдет в Беларуси в четвертый раз, в 2020 году написать диктант на родном языке пожелали более 3 000 человек. Чтобы стать полноправным участником проекта в 2022, надо зарегистрироваться на сайте, указав место, где планируете писать: онлайн или в Lidbeer DVOR.

3 сентября в 15:00 на youtube-канале и на площадке в Минске начнется трансляция. К назначенному времени под рукой следует иметь только ручку и лист формата А4. Ограничений по возрасту, географии и даже уровню языка для участников нет — для диктанта организаторы выбрали текст средней сложности, чтобы показать одновременно и богатство языка, и его мелодичную простоту.

Кто будет диктовать текст?

В этом году чтецом станет культовый диктор беларусского радио и телевидения Владимир Баклейчев. Практически с первого дня открытия его голосом «говорит» минский метрополитен, благодаря ему каждый беларус знает, как звучит на родном языке «Нямiга», «Кастрычнiцкая» или «Купалаўская».

Каждое участие — вклад в новый экспонат для замка 

«Беларусский язык — это сокровище, благодаря которому мы ощущаем свою уникальность и глубокую связь с корнями, — отметили в ОАО «Лидское пиво». —  В этом году мы решили не просто выразить любовь к родному языку через открытый диктант, но и подарить Беларуси еще одно сокровище уже материальное».

За каждого участника, приславшего свою работу на проверку, ОАО «Лидское пиво» перечислит 5 BYN на покупку ценного экспоната для ГУ «Лидский историко-художественный музей», а точнее для его известного на всю страну филиала — Лидского замка.

Как проверить текст на ошибки?

Отправить свою работу на проверку можно через личный кабинет на сайте, сделать это нужно 3 сентября до 19:00. Оценивать работы будут профессиональные филологи, свои результаты с комментариями специалистов можно будет увидеть спустя 3-4 дня в личном кабинете.

Будут ли подарки отличникам?

Конечно. Те, кто напишет диктант на 8, 9 или 10 баллов, получат пригласительные билеты в Музей лидского бровара, который открылся в Лиде этой весной. На четырех этажах исторического здания собраны тысячи экспонатов, в том числе интерактивных, посвященных истории легендарного пивзавода и его основателя Носеля Пупко. Этот музей с его экскурсиями и дегустациями — новейшая «сокровищница» на карте Беларуси и еще один повод посетить современную Лиду. 

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

Мастер-класс по кастому, семейный фестиваль и тур по барам. Выбирайте, куда пойти в выходные Куда пойти в будни: Gastrofest.Craft, джаз на крыше и рок в темноте
Этот сайт использует cookies
Понятно