24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

А1 переходит от пакетов к многоразовым эко-шопперам

Текст: Relax.by, 7 декабря 2021

А1 постепенно отказывается от одноразовых биоразлагаемых пакетов и переходит на экологичные текстильные сумки-шопперы многоразового использования. Все желающие уже могут приобрести эко-шопперы в фирменных магазинах А1 по всей Беларуси.

Ранее А1 свел к минимуму выдачу бесплатных пакетов из биоразлагаемого пластика клиентам, что позволило с января по ноябрь 2021 года снизить объемы их использования на треть. В поисках экологичной альтернативы компания вместе с приглашенными экспертами провела исследование, по результатам которого отказалась от вариантов использования сумок из полимеров и бумажных пакетов. Наиболее безопасным решением для окружающей среды была признана замена пластиковых пакетов на текстильные эко-шопперы.

Известная блогерка Вероника Гришкова поддержала кампанию и показала свой шоппер Кактутжить:

«У меня всегда с собой в шоппере записная книжка, ручка, ноутбук и телефон – без этого я не выхожу из дома. Также обычно беру еще небольшую игру или игрушку, чтобы развлечь детей, ключи с брелоком, лёгкий перекус и обувь на вечер – кроссовки для тренировки или туфли для театра», – рассказала Вероника.

Кстати, к экологическим привычкам девушка пришла несколько лет назад – ее буквально взяли «на слабо».

«На мой пост в соцсетях про гору мусора рядом с домом отреагировали коллеги: попробуй сама сократить свои отходы и разобраться с их сортировкой, – объяснила журналистка. – Сейчас мы всей семьей не только собираем пластик и макулатуру, но и сдаём батарейки и крышечки, моем баночки от йогурта и вообще знаем о мусоре очень многое. Одежду себе и детям я часто покупаю в магазинах секонд-хенд или на площадках по обмену. Считаю, что это не только экономно, но и экологично. Ту, из которой выросли мои дети, тоже раздаю. Да и в целом стремлюсь к тому, чтобы лишнего не покупать и не хранить. Активно пользуюсь многоразовыми аксессуарами, в том числе и тканевыми сумками для покупок».

Кстати, прочные и вместительные тканевые сумки при должном уходе долго сохраняют свой первоначальный внешний вид, поэтому подходят для многоразового использования. А1 разработал для них минималистичный дизайн и тем самым сократил количество красителей, используемых для печати. При утилизации срок их разложения составляет 2-3 года в отличие от пластиковых пакетов, для которых этот период во много раз большеСтоимость эко-шоппера составляет 8 рублей. Также его можно получить в подарок при покупке товаров и услуг от 800 рублей.

«В соответствии с принципами экологического, социального и корпоративного управления (ESG), на которых строится стратегия развития А1, компания стремится популяризировать культуру осознанного потребления – важную составляющую современного «зеленого» подхода. Отказ от пластика в упаковочных материалах – это мировой тренд. Предлагая клиентам альтернативу пластику, мы популяризируем экологичные решения и в то же время вносим вклад в развитие циркулярной экономики», – отметил начальник управления общественных связей и ESG компании А1 Николай Бределев.

Стоимость эко-шоппера составляет 8 рублей. Также его можно получить в подарок при покупке товаров и услуг от 800 рублей.

В соответствии с внутренней экологической политикой, принятой в 2020 году, А1 реализует ряд энергоэффективных проектов на базовых станциях и в дата-центре. Компания также продолжает развивать концепцию «зеленого офиса» с переводом документации в цифровой формат, установкой специальных контейнеров для раздельного сбора и сортировки мусора и «А1гародам» с овощами и фруктами на крыше центрального офиса в теплое время года.

Следите за нами в Instagram, Facebook, ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал

«Заводному апельсину» — 50 лет. Скандальную картину Стэнли Кубрика покажут в кинотеатре В Минске будет работать 79 елочных базаров. Первые откроются 22 декабря
Этот сайт использует cookies
Понятно