24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Заводному апельсину» — 50 лет. Скандальную картину Стэнли Кубрика покажут в кинотеатре

Текст: Relax.by, 7 декабря 2021

С 9 декабря культовую антиутопию Стэнли Кубрика «Заводной апельсин» можно посмотреть в минских кинотеатрах. 4К-реставрацию фильма покажут в кинотеатрах «Пионер», «Ракета» и «Центральный». Показ состоятся в преддверии юбилея скандальной картины.

«Заводной апельсин» — экранизация антиутопии Энтони Бёрджесса, премьера которого состоялась в 1971 году. Вслед за романом картина рассуждает о свободе воли, контроле государства над человеком и страхе общества перед юностью, ее увлечениями и субкультурами. Фильм собрал тщательно отобранные оформительские решения, от футуристических интерьеров и китчевой мебели до культовых костюмов банды. В «Заводном апельсине» можно увидеть одновременно непристойность и высокое искусство, критику нравов и тотальную безнравственность. Сам режиссер говорил, что это «фильм-сновидение», и просил не судить картину с точки зрения морали.

Интересно, что режиссер получил роман Берджесса ещё в середине 1960-х, но, будучи занятым работой над «Космической одиссеей», отложил книгу на полтора года. Наконец, прочитав ее, Кубрик пришел в восторг от идей, языка, героев и сюжета. Съемки картины заняли шесть месяцев из-за страсти режиссера к длинным репетициям и многочисленным дублям.

Фильм вот уже на протяжении полувека вызывает ожесточенные споры. Одни хвалят постановку и игру актеров, другие порицают неоднозначную идеологию и стилизацию насилия. В Британии в 70-х вокруг «Заводного апельсина» разразился настоящий скандал: картину обвиняли в негативном влиянии на молодежь и провоцировании преступности, а режиссеру даже приходили письма с угрозами.

«Заводной апельсин» получил четыре номинации на «Оскар», включая лучший фильм года. Со временем экранизация приобрела культовый статус, оказав влияние на молодежную культуру, музыку, моду и кинематограф.

Все сеансы пройдут на английском языке с русскими субтитрами.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Menu.by закрывается. Крупнейшая служба доставки Беларуси объявила о начале процесса ликвидации А1 переходит от пакетов к многоразовым эко-шопперам
Этот сайт использует cookies
Понятно