24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фестиваль искусства «Арт-Минск-2021» и не только: выставки, которые стоит посетить

Текст: Relax.by, 6 сентября 2021

В конце прошлой недели в Минске стартовал фестиваль искусства «Арт-Минск» — одно из крупнейших мероприятий в области искусства в Беларуси. Выставки проходят в нескольких галереях и выставочных залах столицы. Кроме того, в начале сентября открылись еще несколько выставок, достойных внимания. Смотрите, какие.

Выставка Елизаветы Хихлушки «Панельные»

В Национальном центре современных искусств открылась персональная выставка Елизаветы Хихлушки «Панельные». В ней показаны панельки как отражение людских жизней.

«Панельные — это гораздо больше, чем просто тип зданий. Панельные районы, гаражи, бетонные заборы, детские площадки — все это навевает каждому свои воспоминания, вызывает свои эмоции. Но, несмотря на это, такие места объединяют нас общим бытовым опытом спального района. Кто-то провел здесь свое детство, кто-то живет до сих пор,» — рассказывает автор картин агентству «Минск-Новости».

Куратор выставки Михаил Мирошников подчеркнул, что если обычно в сюжетно-тематических картинах главную роль играет человек, то здесь — панельные дома, где проходят наша жизнь и ее главные события. Здания «очеловечены», окружены палисадниками и зелеными зонами. Елизавета по образованию архитектор-проектировщик, в своих картинах она придает панелькам жизни.

Когда: 3 сентября — 17 октября

Где: Национальный центр современных искусств, ул. Некрасова, 3

Стоимость билетов: 3-6 BYN

Выставка картин Рони Голдфингер, написанных в технике finger-painting

В Национальном центре современных искусств открылась еще одна выставка — живописи Рони Голдфингер «Итальянская сказка». В основе произведений художницы лежат воспоминания о путешествиях в Италию и общения там с друзьями. Автор пишет картины в оригинальной технике finger-painting.

Художницу вдохновляют известные итальянские города и достопримечательности. Например, в Венеции — экскурсия на гондоле, а в Неаполе — рынок и его персонажи. Словно художник-туроператор она старается открыть для посетителей Италию. Рони обожает путешествовать, получает от этого вдохновение и посетила уже около 20 стран. 

Где: Национальный центр современных искусств, ул. Некрасова, 3

Когда: по 17 октября, ср-вс, 12:00 – 20:00

Стоимость билетов: 3-6 BYN

Art-Minsk-2021

Центральная площадка

C 3 по 26 сентября в Минске проводится фестиваль искусства Арт-Минск — одно из крупнейших мероприятий в области искусства в Беларуси. Четвертый по счету, фестиваль пройдет в семи культурных институциях Минска. Центральная площадка во Дворце искусства открылась 3 сентября по адресу Козлова, 3. 

Среди выставленных работ — известные имена: художники Валентин Губарев, Сергей Гриневич, Анна Силивончик, скульпторы Сергей Оганов и Сергей Гумилевский, фотограф Владимир Качан. Выставил свою работу Андрей Смоляк. Часть экспозиции отдана молодежи. Посетители выставки могут проголосовать за понравившиеся работы. Указать можно трех авторов, победителей тоже будет трое. Они получат призы от партнера мероприятия.

Когда: с 3 сентября по 26 сентября 2021 года

Время работы центральной экспозиции: 11:00 – 21:00, без выходных.

Адрес: ул. Козлова, 3 (Дворец искусства)

Стоимость билетов:  8 BYN – полный, 4 BYN – льготный

Помимо центральной площадки Арт–Минск пройдет в Национальной библиотеке Беларуси, пространстве «Арт-Фабрика», галерее «Мастацтва», галерее «DK» и других выставочных площадках города — на фестивале будут представлены более 800 произведений в традиционных и современных жанрах искусства.

Выставка Кирилла Хлопова «Stop motion»

Сегодня в рамках фестиваля Art-Minsk-2021в галерее «Мастацтва» открывается экспозия Кирилла Хлопова «Stop motion». Это интерактивная выставка-событие с открытым сценарием. Автор будет не только дополнять экспозицию новыми документами-пазлами — фотографиями, текстами, видео, но предложит зрителю «вмонтировать» следы собственного присутствия.

Выставка живописи Кирилла Хлопова «Stop motion» в рамках фестиваля Art-Minsk-2021

Где: Галерея «Мастацтва», проспект Независимости, 12

Когда: с 6 по 24 сентября, пн-пт, 11.00-20.00

Вход на выставку свободный

Персональная выставка Владимира Соколовского Equilibrium

2 сентября в пространстве ZAL #2 открылась персональная выставка Владимира Соколовского Equilibrium. Художник неслучайно в своей пластической системе вводит образ семьи, которая ежедневно использует, например, противогаз, как средство защиты и дополнительных границ.

Владимир Соколовский через геометрические плоскости формирует пространство Пустоты, которое воплощается и тиражируется однотипными домами, предметами мебели, промышленными предприятиями и пустынными ландшафтами. Это Земля, где никого не существует, где отсутствие имеет большее значение, чем присутствие. И эта Пустота увеличивается и умножается. Одновременно такой Мир является и охраной от внешней опасности.

Выставка Владимира Соколовского Equilibrium

Где: пространство ZAL #2 Козлова, 3, этаж 2

Когда: с 2 по 13 сентября, 11:00-21:00, без выходных

Стоимость билетов:  8 BYN – полный, 4 BYN – льготный (по билету можно посетить центральную экспозицию)

Персональная выставка Владимира Акулова

В выставочном пространстве в самом сердце старого города — галереи DK — 10 сентября откроется персональная выставка Владимира Акулова.

Работы Владимира Акулова очень смелы и сочны по цветовым сочетаниям. Искажение форм усиливает их выразительность, а рельефный слой краски придает атмосферность. На выставке можно будет встретить как узнаваемые, так и фантазийные портреты.

Персональная выставка Владимира Акулова

Где: галерея DK, ул. Герцена 2а

Когда: с 10 сентября

Все выставки Минска — в нашей афише

Фото превью: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Сразу два гастрономических феста, концерт «Сплин» и фестиваль искусств: куда пойти в будни 6-10 сентября Топ фильмов прошедшей недели и ожидаемые премьеры 9-15 сентября
Этот сайт использует cookies
Понятно