24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Эксперименты по микробиологии, беспилотники и артефакты с настоящих раскопок — в понедельник стартует Фестиваль науки

Текст: Relax.by, 3 сентября 2021

Фестиваль науки в начале учебного года успел стать хорошей традицией. На этот раз возможностей прикоснуться к миру науки и технологий станет больше: организаторы расширили географические и временные рамки мероприятия. Событие пройдет с 6 по 10 сентября в Ботаническом саду, кроме выставок от белорусских исследователей, свои работы покажут гости из России. На научных площадках гостей ждут университеты, музеи, школы робототехники и даже лаборатории Национальной академии наук, которые в обычное время не пускают посторонних.

Всю рабочую неделю с понедельника по пятницу на Фестивале науки будут работать выставки: микрометеоритов в планетарии, музей кафедры нормальной анатомии БГМУ, лаборатории Института генетики и цитологии, особую программу представит Музей музыки. Центральное событие состоится в субботу, 11 сентября на площадке Ботанического сада.

Уникальная возможность ждёт гостей фестиваля от Национальной академии наук. Учёные представят разработки и эспонаты акамедии: от артефактов с раскопок историков и редких насекомых энтомологов до беспилотников и последних разработок в электротранспорте. На мастер-классах от ученых микробиологи, социологи, ботаники, физики и генетики можно будет самостоятельно провести эксперименты.

На Фестивале науки развернут работу сразу 4 тематические лекционные площадки:

«Экстремальная наука» — можно будет услышать про то, где наука встречается с опасностью

«Покидая землю» — речь пойдёт о технологиях, которые пригодятся на других планетах

«Жить вечно» — лекции о здоровье от медицинской лаборатории SYNLAB Belarus

Еще одна лекционная площадка будет работать в формате блиц. Каждая лекция длится 15 минут, за это время можно будет узнать об энергетике будущего, 3D-биопринтинге, мифах о ГМО и космической программе Беларуси непосредственно от ученых, занятых этими темами.

Насыщенную программу приготовили для детей и подростков: свои мастер-классы представят проекты Умный Минск, StemLab, Алгоритмика, Молекула, Элементо, Экспириментус. Пройдут активности по естественно-научным дисциплинам, программированию и созданию альтернативных источников энергии.

Гости фестиваля — компания «Росатом» и Информационный центр по атомной энергии представят площадки, посвященные атомной энергетике. Всероссийский Фестиваль науки NAUKA0+ презентует Гипермузей и покажет фотовыставку «Снимай науку».

В Ботаническом саду 11 сентября будет работать фудкорт и детская зона.

Фестиваль науки

Когда: 6-10 сентября, 11 сентября с 11:00 до 19:00.

Где: различные площадки в Минске, Ботанический сад

Вход для детей дошкольного и школьного возраста бесплатный,

студенты – 5 BYN, взрослые – 10 BYN (билеты в кассе или онлайн).

Полная программа и билеты на сайте Фестиваля науки

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Что посмотреть в сентябре: премьеры, театральные постановки и фильмы для романтических свиданий В Минск привезут 85 роботов со всего света: робо-собака с YouTube и робот-актер из Великобритании тоже будут
Этот сайт использует cookies
Понятно