24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Безбарьерная кофейня «Инклюзивный бариста» открылась в Бресте

Текст: Relax.by, 26 июля 2021

Кофейня открылась при поддержке компании А1, пишет marketing.by. Новая точка «Инклюзивный бариста в А1» начала работу 23 июля по адресу Варшавское шоссе, 11. Заведение стало третьим в сети инклюзивных кофеен и первым, открывшимся в регионе.

Специально для того, чтобы готовить брестчанам вкусный кофе, бариста на коляске Алексей Синкевич переехал в Брест из Полоцка, а Дмитрий Снитко — из Березы. Они не только прошли отбор в команду проекта, но и с наилучшими результатами окончили обучение в Академии инклюзивных бариста – специальных курсах с последующим трудоустройством для людей с инвалидностью, которые при поддержке компании А1 организовал автор проекта, активист-колясочник Александр Авдевич.

«Мы начинали с одной маленькой кофейни, в которой работали всего три человека, и за полтора года с поддержкой А1 смогли расширить бизнес и пойти в регионы. В списке желающих работать в Бресте было больше 70 человек, причем люди без инвалидности тоже хотели присоединиться к нашей команде, но у нас в приоритете были инклюзивные сотрудники, потому что им найти работу сложнее всего. После предварительного отбора и личного собеседования пятеро прошли обучение в наших минских кофейнях на Романовской Слободе и на Октябрьской площади. Двое из них решились поменять не только работу, но и место жительства», — отметили в кофейне «Инклюзивный бариста в А1».

Как и в минских кофейнях, в брестском заведении детально продумана организация инклюзивного рабочего пространства: по проекту архитектора Татьяны Терещенко в стойку эргономично встроены и кофемашина, и витрина, и касса — всё, чтобы можно было быстро и удобно обслуживать клиентов. Для напитков уже подготовлены фирменные стаканчики с личными историями персонала, а с вывески посетителям улыбается директор сети «Инклюзивный бариста» Вася Павликов — первый в Беларуси руководитель с синдромом Дауна.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

От Марка Шагала до fashion-дизайнеров: как прошел второй «Открытый подиум» Над Минском можно будет бесплатно полетать на воздушном шаре
Этот сайт использует cookies
Понятно