24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Старейшая столичная баня откроется после реконструкции. Там будут бассейн, люксы и бар

13 мая 2021

Баня №1 на улице Б. Хмельницкого возобновит работу после почти 6-летней консервации и реконструкции, передают «Минск-Новости». Теперь в помещении старейшей столичной бани разместится банно-оздоровительный комплекс. Его открытие запланировано на начало июня.

Фото: realt.by

Новое здание, облицованное красным кирпичом, сохранило прежние размеры: 50 х 20 м, но внутреннее наполнение полностью изменилось. Главное новшество — бассейн. Его размеры составляют 17 х 7 м, глубина — от 1,5 м до 1,6 м. Бассейн оборудован гидравлической пушкой, гидромассажным водопадом, донными массажерами для ступней. В смежном помещении находятся душевые.

Помимо бассейна, на первом этаже будут работать бар на 20 посадочных мест с напитками и закусками и парикмахерская на 1 кресло.

На втором этаже расположены мужское и женское банные отделения, каждое на 24 места. Они включают раздевалки, помывочные, русскую и финскую парные, купели, души и санузлы. На этом же этаже есть два номера люкс: один с джакузи, другой с мини-бассейном, водопадом и гидромассажером. Каждый люкс вмещает до 5 человек.

На прилегающей территории — парковка для посетителей на 10 мест, здание оборудовано платформами и подъемниками для перемещения на колясках.

Банно-оздоровительный комплекс будет работать без выходных (вт-ср — только бассейн). Время работы: будние дни — с 12 до 23 часов, выходные — с 8 до 23 часов.

Справка

Баня №1 на улице Хмельницкого в Минске построена в 1954 году. Она была рассчитана на 200 мест. С начала работы и до 2015 года в здании не было капремонта, и его признали аварийным. Помещение законсервировали с перспективой скорой реконструкции, однако приступили к ней только спустя 4 года.

В конце августа 2019-го старую постройку практически полностью снесли, сохранив только фундамент, подвал и лестничные марши. Поскольку здание не являлось историко-культурной ценностью, ограничений по сносу не было. На остатках бани вырос новый современный комплекс, который планировали сдать в эксплуатацию осенью 2020 года, потом сроки перенесли на лето 2021.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Стало известно, в каком формате пройдут линейки и выпускные Вокал, зефир, живопись. В каких мастер-классах можно поучаствовать на экофестивале «Пастернак»?
Этот сайт использует cookies
Понятно