24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В мае на Комсомольской откроется выставка «Художник и город»

28 апреля 2021

27 мая откроется ежегодный выставочный проект «Художник и город». В этом году выставка впервые сменит локацию: вместо площади Якуба Коласа беларусская живопись украсит пешеходную улицу Комсомольскую.

Юбилейный, десятый, сезон проекта посвящен творчеству народного художника Беларуси Леонида Щемелёва.

В экспозиции 34 работы, представляющие визуальную ретроспективу творчества художника. Она раскрывает основные периоды и направления, жанровые и тематические предпочтения автора с 1960-х до начала 2000-х годов. На выставке можно будет полюбоваться живописными местами Беларуси — Нарочанскими озерами, Логойщиной, Витебщиной; ближе познакомиться с трудолюбивыми, мужественными беларусами, с не похожими ни на кого беларусскими женщинами; увидеть портреты знаменитых земляков.  

— Выставка расскажет о творчестве Леонида Щемелёва — художника с беларусским наследственным кодом, который был зашифрован в его душе и перенесен на холсты. Чтобы ответить на вопрос, какая она, Беларусь, необязательно объезжать все уголки страны. Можно прогуляться по Комсомольской улице и посмотреть работы мастера. Кто-то найдет ответ на берегу Минского моря, кто-то — на улицах вечернего Воложина, а кто-то — в образах Янки Купалы и Якуба Коласа, — отмечает Анна Ясюк, заведующая филиалом «Городская художественная галерея произведений Л.Д. Щемелёва».

В этом году проект отмечает 10-летие. За время своего существования «Художник и город» показал работы 75 беларусских живописцев, в числе которых — Марк Шагал, Казимир Малевич, Николай Селещук, Зоя Литвинова, Георгий Скрипниченко. Выставка под открытым небом проходила не только в Минске, но и в областных городах: два раза приезжала в Витебск и один раз — в Брест, к 1000-летию города. В 2020 году выставочный проект впервые работал в онлайн-формате.    

Экспозиция, которая в этом году носит название «Краски души. Леонид Щемелёв», будет действовать до 20 сентября. Традиционно репродукции картин сопроводят биографией автора и текстовым описанием на трех языках — беларусском, русском и английском.

Вся дополнительная информация о проекте — на сайте higminsk.by. Там можно увидеть и картины Леонида Щемелёва, которые будут представлены на выставке.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

В ТРЦ Galleria Minsk открылся магазин модного бренда LIMÉ Беларусский бренд выпустит коллекцию футболок с работами незрячих детей
Этот сайт использует cookies
Понятно