24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

С января в общепите запрещено использовать пластиковую посуду

5 января 2021

В ноябре 2019 года правительство Беларуси приняло постановление, направленное на сокращение применения в объектах общепита одноразовой пластиковой посуды. Оно вступило в действие 1 января 2021 года.

Запрет на пластик связан с экологическими факторами — посуду предлагают заменить на бумажную или другую экоупаковку. Список наименований, которые теперь запрещены, закреплен постановлением от 19 февраля 2020 г. № 14 «О перечне одноразовой пластиковой посуды»:

  • палочки для размешивания напитков
  • cтаканы
  • тарелки
  • трубочки (соломинки) для напитков
  • упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий
  • чашки.

Запрет не касается изделий и предметов, изготовленных из бумаги и картона, дерева и иных материалов природного происхождения, а также из комбинированных материалов.

«Требования документа направлены на сокращение использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды: изделий и предметов, предназначенных для сервировки стола, приема и хранения продукции общественного питания и пищевых продуктов, которые по своему функциональному назначению не предназначены для повторного использования в течение их срока службы (срока годности)», — сообщали в МАРТ при анонсировании ограничений.

Правда, в конце 2019 года никто не мог предположить пандемию коронавируса и связанное с ней резкое ужесточение санитарных норм, которое сделало одноразовую посуду в общепите абсолютной необходимостью.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Шоу группы БИ-2 «Биология» — эксклюзивно на MEGOGO Новый год и Коляды: в Минске открылась семейная зимняя выставка-квест
Этот сайт использует cookies
Понятно