24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Если хотите понять Беларусь. В Минске с 17 по 23 декабря пройдет «Фестиваль беларусского кино»

15 декабря 2020

Лучшее, что произошло в беларусском кино за год, — яркие игровые, анимационные и документальные фильмы — покажут с 17 по 23 декабря в кинотеатре Silver Screen Galileo.

В рамках «Фестиваля беларусского кино» пройдут два творческих вечера, посвященных погибшим кинематографистам. 14 мая 2020 года режиссер Любовь Земцова, продюсер Владимир Михайловский и звукорежиссер Максим Гавриленко, авторы документального проекта «Неизвестная Беларусь», возвращались со съемок очередного сюжета и попали в аварию на сорок третьем километре трассы Минск-Гомель.

17 декабря

19.00 — творческий вечер художника-звукорежиссера  Максима Гавриленко. На его счету более 20 кинопроектов, некоторые из них в этот день снова будут показаны на большом экране: «Под кронами деревьев» (реж. Игнат Качан), From a great height (реж. Влада Сенькова), Victims (реж. Антон Люмо), «Пляж / Лес / Тамбур» (режиссеры Кирилл Галицкий и Светлана Козловская, лучший беларусский художественный фильм фестиваля «Лістапад-2019») и «Последний лайк доктору Шперлингу» (режиссер Денис Зосик).  

18 декабря  

18.00 — два фильма о жизни вдали от столицы. Короткометражный фильм Алеся Лапо «Все мероприятия по плану» расскажет о молодом директоре сельского Дома культуры в агрогородке Поболово Рогачевского района. Пробуя найти новые аспекты деятельности культурного очага в деревне, он планирует создать компьютерный класс для пожилых людей и сталкивается со многими трудностями, которые связаны с психологией и возрастом сельских жителей. Следом — «Невядомы рай» Дарьи Юркевич, картина про естественное существование трех сестер в «раю» недалеко от чернобыльской Зоны отчуждения.

20.00 — экспериментальный автобиографический док-хоррор Никиты Лаврецкого, названный его собственным именем и агрессивно смонтированный из лоуфай-видео, где главный герой-автор появляется в возрасте от 0 до 16 лет. «Никита Лаврецкий» запечатлел круговорот повседневного насилия, страсти к искусству и экзистенциальной тревоги.

19 декабря  

17.00 — триллер «Запретная зона» Митрия Семенова-Алейникова. В центре внимания — трансформация общественного сознания и человеческих отношений в конце 1980-х годов в зоне отчуждения, возникшей после аварии на Чернобыльской АЭС.   

20.00 — документальный фильм «Проживающие» Андрея Князевича об уединенной жизни в диспансере для больных психическими заболеваниями. После — короткий метр «Мне трэба поціскаў…» Андрея Кутило о самопожертвовании, могучей силе воображения и поэзии в забытом богом селе бескрайней белорусской провинции.

20 декабря  

18.00 — короткометражка Виктора Аслюка «Эпитафия». Фильм о месте встречи живых и мертвых людей, где они смотрят друг на друга и даже разговаривают. После этого — документальный фильм Владимира Луцкого «Код предков»: фильм-исследование корней беларусского и украинского народов, поиск их самобытности через изучение мелодии славянского этнографического наследия.

21 декабря

19.00 — фильм Анастасии Мирошниченко «Темнота снаружи», который позволяет заглянуть в удивительный мир и изменить восприятие возможностей человека. Для команды слепых футболистов из Беларуси участие в отборочном раунде чемпионата Европы становится единственным шансом выбраться из темноты и заявить о себе. Но на пути спортсменов есть серьезные препятствия, и только взаимная поддержка и внутренний свет помогают им двигаться к цели.

22 декабря  

19.00 — показ трех фильмов. Первый — анимационная работа Ивана Гопиенко «Царство звезд». Это история об искаженных идеях, прощении и человечности, нашем стремлении стать лучше, получившая кинопремии в Европе, Канаде и США. Далее — творческий эксперимент Саши Кулак и Дарьи Головой «Где живут желания». Последний показ на этой неделе — «Дима» Димы Дедка. Его герой-вор задается вопросом: честно ли он прожил свою жизнь. И свою ли? 

23 декабря

19.00 — творческий вечер Любови Земцовой и Владимира Михайловского. Режиссер, сценарист и оператор Любовь Земцова сняла документальные фильмы, главной темой которых была любовь, — это определило ее метод в кино и принцип отношения к миру. Режиссер и продюсер документального фильма «Неизвестная Беларусь» Владимир Михайловский сотрудничал с Любовью в различных кинопроектах. Один из них — «Место любви» — покажут в этот вечер. Кроме того, будет представлен новый фильм Любови «Вольный народ» о жителях села Нижние Жары Гомельской области, борющихся за право остаться на своей родине. 

«Фестиваль беларусского кино»

Когда: с 17 по 23 декабря

Где: кинотеатр Silver Screen Galileo

Билеты: по ссылке

Организатор «Фестиваля беларусского кино» — Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн».

Зрителям напоминают о мерах безопасности и необходимости использовать маски и другие защитные средства. В кинозалах будет обеспечена социальная дистанция.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Беларускі гадзіннікавы брэнд выпусціў лімітаваную калекцыю, якую ацэняць тэатралы В Минске 15 декабря открылся флагманский магазин Reserved. Где он находится и какой ассортимент?
Этот сайт использует cookies
Понятно