24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Старинные белорусские усадьбы выставлены на аукцион. Стать владельцем шляхетского поместья можно за 27 рублей

11 ноября 2020

Госкомитет по имуществу в ноябре-декабре выставил на торги три старинные шляхетские усадьбы в Витебской и Гродненской областях, пишет Telegraf.by. Покупателей ищут усадебный дом Рудницких в Витебской области, усадьба Сципионов и дворец Радзивиллов в Гродненской области.

Усадьба Сципионов в Вороново

Гродненская область, Вороновский район, Переганцевский с/с, аг. Вороново, ул. Школьная, 5/2

Фото: wikiwand.com

На границе с Литвой, на окраине городского поселка Вороново стоит усадьба Сципионов, построенная в начале XX века. За более чем столетнюю историю одноэтажное здание площадью 474 квадрата успело побывать и панским домом, и школой-интернатом, и местным музеем. Сегодня уникальная постройка, пережившая революцию и несколько войн, пустует.

Новый собственник сможет изменить целевое назначение объекта и использовать земельный участок для размещения торгового центра, магазина, ресторана, кафе, предприятия быстрого питания, спортивного или медицинского центра.

Дата проведения аукциона — 30 ноября.

Стоимость — 16 тысяч рублей.

Дворец Радзивиллов в Дятлово

Гродненская область, Дятловский район, г. Дятлово, ул. Победы, д. 2А

Фото: PlanetaBelarus.by

Наследие Радзивиллов — это не только всем известный Несвижский замок. Богатейший род ВКЛ имел много недвижимости по всей Беларуси, принадлежал им и величественный дворец в Дятлово.

В 1751 году здесь на месте сожженного шведами деревянного замка построил новый Николай Радзивилл. Первоначально усадьба в Дятлово представляла собой комплекс построек в окружении пейзажного парка на берегу реки. Здесь были и башенки, и павильоны, и мостики, и скульптуры. Однако с годами внешний облик дворца Радзивиллов и его окружения сильно упростился: многие элементы были утеряны.

В конце XVIII века дворец и парк перешли к роду Солтанов, а спустя несколько десятилетий из-за участия владельцев в восстании 1831 года усадьбу конфисковали российские власти.

В разное время в здании дворца размещались казарма, школа, больница. В 1938 году там открылась городская стоматология, которая работала до 2010 года.

Сейчас постройка находится в удовлетворительном состоянии, хотя и требует ремонта. Здесь есть отопление, электричество, вода и канализация. Неподалеку располагается районная больница.

Новый собственник сможет изменить целевое назначение земельного участка и использовать здание площадью 1527 квадратов для размещения делового, учебного, лечебного, спортивного или другого объекта.

Дата проведения аукциона — 2 декабря.

Стоимость — 154 тысячи рублей.

Усадьба Рудницких возле Браславских озер

Витебская область, Миорский район, Перебродский с/с, д. Осада Дедино

Фото: meridian28.com

Усадебный комплекс в стиле классицизма был построен в деревне Дедино в 1810 году по заказу дворянского судьи Александра Рудницкого. Проект, разработанный архитектором Витковским, включал каменный дом и пейзажный парк. Строительство имения заняло 10 лет.

Дворец принадлежал Рудницким до 1930-х годов. Последний собственник Зигмунд Рудницкий продал имение представителям рода Вишневецких, однако в 1939 году прежние владельцы выкупили комплекс обратно.

После войны в усадьбе размещалось управление колхоза «Ленинский путь». В постсоветские годы здание опустело и было заброшено.

С 2010 года дворец неоднократно выставлялся на продажу. В декабре 2020 года состоится еще одна попытка продать историческую постройку за одну базовую величину.

Площадь бывшего дворца Рудницких составляет 772 квадрата. После реконструкции здание можно использовать для размещения гостиницы, кафе, объектов здравоохранения, образования, туризма, культурно-просветительского и спортивного назначения.

Дата аукциона — 14 декабря.

Стоимость — 27 рублей.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Oнлайн-конференция о долголетии, здоровье и биохакинге пройдет 13-14 ноября. Как поучаствовать бесплатно? Relax.by приглашает на ужин трех пользователей портала. Как попасть в их число?
Понятно