24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Нет плохого бизнеса, есть плохие руководители». История о том, как открыть лабораторию красоты в кризис

16 сентября 2020

Основательница лаборатории красоты Lemon Labs Дарья Мороз рискнула открыть свое дело летом 2020 года и уверена в успехе.

Дарья Мороз

Отправной точкой в бизнесе для Дарьи стало производство гель-лаков, которое переросло в собственный бренд Black.Professional. Следующим этапом стал проект с сочным названием Lemon Labs.

— Хотелось создать место с домашней атмосферой, где помогают избавиться от нежелательного волосяного покрова. Здесь же можно сделать массаж (кроме лечебного). Некоторые массажные техники способствуют уменьшению мелких морщин без более серьезного вмешательства.

Однако основное направление лаборатории — удаление волос.

— У нас работают специалисты со стажем. До приема даем консультацию, ведем карту клиента, — рассказывает Дарья. — Для достижения желаемого результата обычно требуется от семи до десяти процедур с перерывами в 30-35 дней.

После прохождения курса о нежелательных волосах можно забыть на срок от трех до пяти лет. 

— У процедуры есть противопоказания, среди которых — беременность, грудное вскармливание, некоторые заболевания и аллергия на солнце, — поясняет владелица лаборатории.

От зарождения идеи до реализации проекта прошел всего месяц. Открытие Lemon Labs состоялось 25 июля.

— Вместе с коллегой мы решились на покупку оборудования, затем нашли помещение. Аренда была невероятно дорогой, но я не торговалась и сразу сказала: «Беру!», потому что это было пространство мечты.

Дарья подчеркивает: одна из ключевых ее целей — сделать доступный сервис.

— Наш средний чек — 50-60 рублей, и за эти деньги клиент ощущает себя на высоте. В планах также организовать индивидуальный трансфер до лаборатории, а также предлагать клиентам фрукты и бокал игристого. 

По словам героини, она постоянно стремится к профессиональному росту и уверена, что ее идеи «выстрелят» даже в кризис.

 — Я боец. Всегда думаю о том, что могу достичь большего. Я отдавала себе отчет, что в трудное время выживут не все проекты, но мой точно выстоит. Даже сперва назначила дату открытия, а потом подстраивалась под нее.

Одно из главных правил собеседницы — идти вперед без остановки.

Сейчас все боятся что-то начинать. И я боюсь! Но, не попробовав, не узнаешь. Чем больше страха, тем дольше откладываешь. А потом и запал пропадет. Если чувствуете, что это дело ваше, просчитайте рентабельность и затратную часть на первые три месяца. Есть эти деньги? Ничего не бойтесь и открывайтесь. А дальше вкладывайте все, что есть, в маркетинг — работает только он.

Если правильно выстроить процесс, продать можно абсолютно все.  

Конкуренции на плотном столичном рынке бьюти-услуг Дарья не боится.

— Мы все — коллеги, на каждого есть спрос, — уверена она. — Да и здоровая конкуренция это нормально, без нее не было бы никакого роста. Моя позиция в том, чтобы делать бизнес без подлости. С удовольствием помогу желающим открыть подобное дело: дам свою систему, поделюсь опытом. Хоть рядом на углу открывайтесь!

Но не все так просто. Героиня убеждена: с первого раза бизнес может и не запуститься.

Не бывает такого, чтобы дело сразу стало успешным. Я тоже «прогорала». На такие случаи обязательно должна быть подушка безопасности, открывать бизнес на последние деньги нельзя. Нужно все тщательно просчитать.

Купить три стола и две кушетки — это еще не бизнес. 

Еще одна составляющая успеха — люди, с которыми ты работаешь.

Важно выстраивать доверительные отношения с коллективом, — улыбается Дарья. — Я всегда говорю сотрудникам: с любым вопросом — поругались вы с кем-то, заболели или негде жить — приходите ко мне. Возможно, я смогу решить проблему, и вы будете меньше переживать. Я горжусь своими ребятами, каждый из них — член семьи, это сильная команда, которой я всецело доверяю.

Лаборатория красоты Lemon Labs («Лемон Лабс»)
Где: ул. Репина, 4, пом. 469
График работы: 09:00-21:00
Средний чек: 50 руб.

Фото: Дмитрий Рыщук

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!
 
Чем барбершоп отличается от мужской парикмахерской? 10 мифов, которые давно пора развеять В Минске стартует Gastrofest.Craft. Сеты — по 24 рубля
Этот сайт использует cookies
Понятно