24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Успех обучения в автошколе: лайфхаки для тех, кто только начал путь водителя

8 сентября 2020

Если сравнить обучение в автошколе с университетским, срок кажется совсем небольшим. Всего 3-3,5 месяца — и категория В уже в кармане. Конечно, водитель учится всю жизнь, но в школе хочется успешно сдавать зачеты и экзамены. Лайфхаками с начинающими водителями делится автошкола «Дорожная азбука».

3 аспекта обучения в автошколе

Обучение в автошколе начинается с теоретической части. Преподаватель объясняет группе правила дорожного движения, обращая внимание на различные дорожные ситуации, а также подсказывает ключевые моменты, на которые стоит опираться и на дороге, и при сдаче зачета.

Важной является и домашняя подготовка. В книжных магазинах есть разные варианты и редакции ПДД. Главные требования — свежее издание и цветные иллюстрации (необходимы для изучения дорожных знаков).

Третий аспект — учебная программа на компьютере. В ней можно прорешивать вопросы по главам, просматривать как пункты вопросов, так и пояснительные комментарии. Если что-то осталось непонятным, можно сфотографировать экран и спросить у преподавателя.

Важная оговорка: учебная программа содержит огромное количество вопросов, но они не идентичны тем, что будут на зачете. Это тренировка, а не механическое запоминание вопросов-ответов. Как математика в школе: учитель показывает примеры и их решение, но на контрольной работе цифры явно будут другие, а принцип и понимание прежние.

Основные правила успешной сдачи зачета и экзамена

  1. Волнение и спешка — с такими «друзьями» и врагов не нужно. Зачет начинается в ту секунду, когда ученик нажимает Enter. Перед заветной клавишей выдохните, посчитайте до десяти и постарайтесь расслабиться. Позвольте отвечать на вопросы разуму, а не волнению!
  2. Не стоит ставить рекорды на скорость. Выделенного времени всегда достаточно для решения вопросов, потому распоряжаться им нужно мудро, а не делать ошибки в первую минуту.
  3. Не отвечайте сразу на первый вопрос. Программа дает возможность пролистывать все вопросы и отвечать в произвольном порядке. Сначала читаем и продумываем все, а потом вбиваем ответы.
  4. От легкого к сложному: если сразу совершил ошибку, как правило, следующую совершит уже напуганный мозг. Чтобы обезопасить себя, идите от простых вопросов, в которых вы уверены. Потом можно спокойно подумать над сложным.
  5. Внимательно читайте вопрос. Сколько зачетов испортила маленькая частица «не»! На картинках тоже есть ловушки: отметка может стоять до дорожного знака (а значит, он не действует в этом месте), после знака и так далее. Уловок много, потому важно разбираться с ошибками во время домашних тренировок.
  6. Самые обидные ошибки студенты совершают в медицинских вопросах. Уделите им должное внимание при подготовке.

Как сдать практический экзамен

Практика состоит из двух частей — автодром и город. На первом этапе учащийся вместе с инструктором изучает элементы на автодроме, а потом выезжает на дороги общего пользования. В случае, если ученик получает права категории А, занятия проходят только на автодроме.

Если по теории зачетов много, то в практике только два тематических контроля: один по автодрому, а другой по городскому этапу. И, конечно, в конце обучения предстоит экзамен.

Советы от инструкторов и учащихся:

  • Спокойствие, только спокойствие! Вряд ли получится плавно отпустить сцепление, если нога «окаменела» или, наоборот, дрожит от страха.
  • Ошибка не приговор. На автодроме для выполнения элемента есть еще одна попытка, а в городе существует своя балльная система.
  • Внимание на детали. Поворотники — самое очевидное. Также обидно получить штрафные баллы за наезд на дорожную разметку на перекрестке или неправильное положение автомобиля в полосе.
  • Если вы видите, что от правил придется отойти, необходимо сказать об этом экзаменатору, чтобы он понимал, что ваши действия осознанны.
  • Читайте наперед. Сужение полос, припаркованные автомобили, плотный поток стоит отмечать заранее, чтобы вовремя занять необходимую полосу движения.

И последний совет, который поможет не только при обучении, но и на дороге: настройтесь на положительный лад. Боевой настрой и адреналин в крови (в разумных пределах, конечно) помогут свернуть горы!

Следите за нами в FacebookВКонтактеInstagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Смотрите также:
Бизнес-ланч в Минске

Кафе белорусской национальной кухни

Вегетарианские кафе в Минске

Кофейни Минска
Премьера в Купаловском все же состоится Стартовал кофейный фестиваль Pro Coffee, который будет проходить по всей стране
Этот сайт использует cookies
Понятно