24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

На месте бывшего пивзавода в Гродно откроют пивоварню и музей пива

2 сентября 2020

О планах реконструкции и использования бывшего пивоваренного завода в Гродно рассказала «Гродненская правда». Там планируют открыть крафтовую пивоварню и музей.

Фото: Ян Хведчин, «Гродненская правда»

В марте 2020 года помещения гродненского пивзавода выкупило белорусско-польское предприятие «МБА Инвестмент». В комплекс входят 14 зданий, два из которых являются историко-культурной ценностью.

Еще одно двухэтажное строение относится к 1956 году, однако стоит на фундаменте бывшего дворца Сапег и Огинских. Под ним сохранились старинные сводчатые подвалы с отдельным входом. По архивным данным, здесь когда-то разливал пиво австрийский купец Кунц. Здание планируют сначала законсервировать, а потом реконструировать.

Фото: Ян Хведчин, «Гродненская правда»

По словам новых собственников, на проектные работы отведено два года. Представители компании ведут переговоры с историками и местными активистами, чтобы восстановить здесь историю пивоварения не только принеманского края, но и всей Беларуси.

В планах инвесторов — создание музея пива в одном из подвалов, где стояли котлы для варки пива. Также появятся паб-ресторан, гостиница и мини-пивоварня. На ней будут производить крафтовые сорта для посетителей комплекса.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

На месте легендарного универсама «Столичный» открылся «Евроопт». Что внутри и какой ассортимент? Постановок в Купаловском театре не будет до конца ноября
Этот сайт использует cookies
Понятно