24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Беларуси открывается площадка по продаже предметов искусства без прибыли для организаторов

28 июля 2020

Проект, направленный на поддержку художественного сообщества Беларуси, реализован онлайн-гипермаркетом 21vek.by, XO-галереей и культурным учреждением ARTONIST.

В продолжение акции #АртНаКарантине, которую запустил ARTONIST в качестве поддержки художников в период пандемии ещё в апреле, XO-галерея совместно с 21vek.by разработала раздел «Предметы искусства» на базе каталога онлайн-гипермаркета. Это проект социальной ответственности с онлайн-продажей белорусского искусства по демократичным ценам (до 2.000 рублей). Организаторы не рассчитывают на прибыль: наценка на произведения искусства включает в себя только налоги и покрытие сопутствующих расходов.

Цель проекта — дать возможность широкой публике познакомиться с работами молодых белорусских художников, купить их онлайн и получить с доставкой на дом бесконтактно.

— Часто можно слышать фразу, что в Беларуси нет арт-рынка, но что за ней стоит? В большинстве случаев потенциальные покупатели не понимают, где им искать и покупать искусство для дома, как это делать, какие существуют цены — с чего вообще начинать? При выборе картин или арт-объектов в разделе «Предметы искусства» на 21vek.by можно быть уверенными в их качестве и ценности: мы проводим обязательный отбор работ перед размещением их в каталоге, почти со всеми авторами знакомы лично. Поэтому покупатель может довериться своим впечатлениям и выбрать то, что действительно по душе, опираясь на наши компетенции и профессиональный опыт, — рассказала одна из организаторов проекта, искусствовед и куратор ХО-галереи Ирина Кондратенко.  

Информация для художников

Каталог постоянно пополняется. Художники могут заполнить заявку для участия в проекте. На данный момент (из-за логистики) предпочтительно подавать работы, которые находятся в Минске и Минской области или могут быть быстро доставлены в столицу.

Произведения искусства, которые принимаются на рассмотрение: живопись, графика, ДПИ, фотография, скульптура и т. д. стоимостью до 2000 BYN. Все заявки проходят модерацию на качество поданного материала.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Впервые «На Крыше» в «Песочнице» пройдет спортивный мастер-класс Завершился кастинг в музыкальный проект TOPLESS. Кто вошел в новый состав?
Этот сайт использует cookies
Понятно