24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Минске появились онлайн-квесты живого действия

2 июля 2020

Весной в Минске запустился альтернативный формат развлечений — онлайн-квесты живого действия. Через экран монитора участники управляют живыми персонажами — актерами, которые разыгрывают сценарий в реальных декорациях.

В Минск онлайн-квесты с живыми актерами пришли как реакция на пандемию и стали альтернативой классическому формату игр в реальности. По сути, новый продукт представляет собой специфический сплав популярных направлений досуга — онлайн- и оффлайн-квестов, компьютерных игр и театрализованной постановки.

При этом сценарий квеста разворачивается в реальном времени, в реально существующих локациях, с запутанными сюжетными линиями и одушевленными — управляемыми в онлайн-режиме — персонажами. Как и в любую сетевую игру, в онлайн-квест живого действия можно играть удаленно не только из Минска или Беларуси, а фактически из любой точки планеты.

Тематика квестов разнообразна: от сражений Второй Мировой и исследований Зоны отселения до космических пришельцев и экспериментов с лабораторной вакциной.

Сейчас разработано 11 сценариев. Игровые пространства размещаются в разных столичных локациях и специально оформляются под каждый сюжет.

Как играть в онлайн-квест?

С точки зрения механики онлайн-квест похож на компьютерную игру от первого лица. Ты перемещаешься по игровому пространству и видишь глазами так называемого аватара — живого персонажа, актера. На нем закреплены несколько камер, транслирующих происходящее в реальном времени на интернет-площадку (как правило, на Youtube).

При необходимости можно переключаться на камеры общего вида, размещенные в различных локациях. Аватар снабжен наушниками и гарнитурой, посредством которых ему отдаются команды и сигналы к действию и через которые он может общаться с командой по ту сторону монитора.

В рамках онлайн-квеста участник выполняет роль мозгового центра, который думает за аватара и подсказывает ему, как поступить в той или иной ситуации.

В игре предусмотрены варианты индивидуального и командного управления. В командном случае задания решают сразу несколько человек. Комфортное количество участников — от 2 до 7. В более масштабной игре может одновременно присутствовать несколько команд, каждая из которых преследует свою цель и управляет своим живым аватаром.  

Отличие онлайн-квеста с живыми актерами от компьютерной игры — в максимальной реалистичности, осознании того, что действие происходит не в виртуальном мире, — поясняет организатор квестов живого действия, директор event-агентства «Берсерк» Александр Рак. — Аватар — это не смоделированный герой, а живой человек, через которого ты присутствуешь в игровом пространстве, существующем на самом деле. В зависимости от сюжета и бюджета игру можно насытить спецэффектами, техникой, пиротехникой, сложными декорациями и элементами дополненной реальности. Однако в основном мы стараемся завязать квест на хорошую актерскую игру и психологический аспект.

Для компаний средняя стоимость игры составит около 1300 рублей, а для сборных игр каждый участник должен заплатить в районе 100 рублей. Онлайн-квесты подходят и для корпоративного тим-билдинга.

Узнать больше об онлайн-квестах с живыми актерами и принять участие можно на сайте.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Фестиваль водных фонариков пройдет в Минске 10-12 июля  Шеф-повар HookahPlace внедряет в меню свежие гастрономические тренды
Этот сайт использует cookies
Понятно