24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

С кондиционером и USB-зарядками. МАЗ выпустил первый электробус

5 мая 2020

Электробус от минского автозавода относится к автобусам последнего поколения и способен проехать без подзарядки до 300 километров. Презентация новинки прошла во время выставки достижений белорусской науки и техники.

МАЗ 303Е10 стал первым низкопольным электробусом. Внешне он походит на «междугородник» и обыгрывает силуэт зубра — такое ощущение создает «горбинка» на крыше. Панорамного остекления стало больше почти на треть. Запас хода электробуса —  до 300 км, что сопоставимо с прогрессивными моделями мировых производителей.

Габариты электробуса адаптировали под городскую среду. Длина — 12,43 м, ширина — 2,55 м, а высота — 3,3 м. В салоне с комфортом размещается более 70 пассажиров, из них 30 — на сиденьях. Еще 14 мест предусмотрено в безбарьерной зоне.

Салон оборудован теплыми кнопками, бесконтактной системой противозащемления и выдвижной аппарелью для людей на инвалидных колясках. Все ряды сидений оснащены USB-портами, чтобы пассажиры могли зарядить в пути смартфоны и планшеты.

Важная деталь: в электробусе реализовано электрическое отопление, что делает его полностью экологичным. Кондиционер работает как на обогрев, так и на охлаждение.

В течение года новые электробусы МАЗ должны появиться на улицах крупных городов страны.

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

С 11 мая визовые центры Польши будут снова принимать документы В Минске появится еще одна велосипедная дорожка
Этот сайт использует cookies
Понятно