24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Галерее Савицкого открылась выставка картин Аркадия Степина

27 января 2020 2

25 января в Художественной галерее Михаила Савицкого начала работу персональная выставка художника Аркадия Степина «Грань». На выставке представлено более 80 живописных и графических работ, которые были созданы в период с 1978 года по настоящее время.

Картины народного мастера Беларуси Аркадия Степина впервые представлены широкой публике: почти 30 лет работы живописца не покидали его квартиры. Все работы выполнены в стиле постатеистического романтизма (термин предложил сам художник). По словам Степина, «картина в постатеистическом романтизме — это результат познания мира через живописную идею».

Исключительными работы делает не только их содержание, но и то, в каких условиях писались картины. На протяжении пятнадцати лет художник живет с серьезной болезнью глаз — глаукомой. Большинство графических работ, представленных на выставке, были созданы им в 2019 году при серьезных ограничениях по зрению.

 
 
 

В Минске выставка «Грань» открылась по инициативе дочери художника Анастасии Степиной.

Сколько себя помню, восхищаюсь работами отца. Я в них жила с рождения, потому что наша квартира — это как домашняя галерея, где все стены заняты его живописью и графикой. Это первая персональная выставка папы, раньше он не обращался к попыткам ее организовать, было не до этого — был занят вопросами существования семьи, — делится детскими воспоминаниями Анастасия. — Для меня организация папиной выставки была чем-то похожим на мечту, которая потом превратилась в цель, а сейчас — в реальность. Мы надеемся, что люди захотят прийти и посмотреть на творчество, потому что оно очень самодостаточное, непохожее на другое, и каждый найдет в нем что-то интересное неважно, будет это положительный или отрицательный отзыв, это все равно однозначно родит какую-то эмоцию.

 
 
 

Выставочный проект «Грань» пробудет в художественной галерее до 9 февраля включительно. По выходным — 1, 2, 8 и 9 февраля — А. Степин будет проводить экскурсии по экспозиции. Узнать больше о художнике, его работах и графике работы выставки можно на персональном сайте.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Куда сходить в будни 27-31 января В Беларуси появится своя версия «Х-фактор». Кастинг стартует в марте
Этот сайт использует cookies
Понятно