24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Галерее ДК открылась инсталляция #Безконфет

9 декабря 2019

Платформа «Имена» запустила фандрайзинговую кампанию в поддержку Центра помощи детям-сиротам «Нити Дружбы». Проект стартовал с открытия инсталляции #Безконфет в Галерее ДК, для которой было собрано 15 000 оберток от конфет и три искренние истории от выпускников детских домов.

Так сложилось, что на Новый год мы традиционно поздравляем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сладкими подарками. Это замечательная традиция волшебства и добрая вековая ценность, которую никто не собирается нарушать. Но ни один подарок на Новый год не заменит настоящие, крепкие отношения. Сейчас в Беларуси существует много возможностей для того, чтобы принять ребенка в свою семью, в том числе профессиональное родительство: приемные семьи, детские дома семейного типа, когда родители, принявшие на воспитание детей-сирот, получают зарплату. А для тех, кто не готов к такому ответственному шагу, есть отличная форма помощи — патронатное воспитание. Патронатный воспитатель не получает денег, но он может навещать ребенка в детском доме, приглашать к себе в гости на каникулы, выходные и праздничные дни, — пояснил основатель Центра «Нити Дружбы» Артем Головий.

Патронатный воспитатель обучает ребенка тем же вещам, что и родители в семье: как самостоятельно готовить еду, как пользоваться деньгами, как ездить на транспорте, куда поступать, как строить отношения с людьми, как воспользоваться положенными льготами. Найти и подготовить патронатного воспитателя — это непростая и ответственная работа сотрудников «Нитей Дружбы», которая занимает не один и не два месяца.

Сперва надо понять, что за ребенок перед нами, узнать его особенности, определить, какой взрослый может стать для него патронатным воспитателем. Затем проводится отбор среди желающих помогать детям: информационные встречи, собеседования, обучение по программе, которая прошла экспертизу в Национальном институте образования РБ, повторное собеседование, снова консультации. И только после этого — личное знакомство взрослого и ребенка, — рассказали в Центре.

Психологи Центра сопровождают ребенка и патронатного воспитателя даже после того, как пара сформирована. Сейчас команда сопровождает 25 пар, 12 находятся в процессе формирования. За год «Нити Дружбы» могут подобрать патронатных воспитателей для 50 ребят из детских домов. Но для беспрерывной работы Центра нужно стабильное финансирование.

Если вместо очередного подарочного набора для ребенка-сироты хотя бы 2000 человек оформят ежемесячную подписку на 5 рублей на платформе «Имена», то Центр «Нити Дружбы» сможет работать на регулярной основе. Чем больше подписок, тем больше детей-сирот смогут охватить педагоги и психологи Центра по стране. 

Увидеть инсталляцию #Безконфет и услышать реальные истории выпускников детских домов можно в Галерее ДК до 15 января. Половина средств, вырученных за продажу билетов, будет передана Центру «Нити Дружбы», — рассказали в Центре.

Проект инициирован платформой «Имена» и учреждением по социальной адаптации детей-сирот «Нити Дружбы». Генеральным партнером инициативы стала ведущая IT-компания Беларуси Itransition. Проект поддержало посольство Литовской республики в Республике Беларусь и коммуникационное агентство PRCI.Storytellers.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Reserved, Sinsay, House, Cropp и Mohito возвращаются в Беларусь. Угадайте, в какой город? Фотофакт: Вахтанг Кикабидзе открыл скульптуру «Мимино» в парке Дружбы народов
Этот сайт использует cookies
Понятно