24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бесплатная выставка фото со звуком открылась в Минске. Автор работ — искусственный интеллект

11 октября 2019

Аудиовизуальный проект «Портреты, которые звучат», созданный с помощью искусственного интеллекта, презентовали в художественной галерее «Галерея ДК».

Экспонаты необычной выставки представляют собой пиксельные изображения белорусских культурных деятелей, разделенные на сотни квадратов. Благодаря искусственному интеллекту, сумевшему перевести черты лиц в звуки, каждый герой экспозиции приобрел свое неповторимое звучание.

Снимки, которые использовались для проекта, — та самая старая добрая портретная фотография, просто переложенная искусственным интеллектом на язык нот. Мелодии, которые они приобрели, сложно назвать музыкой в традиционном понимании этого слова, — поделилась фотограф проекта Мария Романовская.

Мы использовали несколько программ и плагинов для воплощения идеи в жизнь. Технологии считывали лицо героя, его индивидуальный облик, переводили в пиксели, а затем в звуки. Каждый квадратик на изображении — это нота, — добавил музыкант и композитор Роман Волознев.

Аудиовизуальное шоу начинается в тот момент, когда выключается свет.  Очертания дизайнера Апти Эзиева, писателя Виктора Мартиновича, бизнесмена Юрия Зиссера, певца Тимы Белорусских и других знаменитых белорусов начинают играть яркими цветами, в наушниках у посетителей звучит уникальная мелодия портрета.

Экспозиция «Портреты, которые звучат» в «Галерее ДК» будет работать до 27 октября. Вход на выставку свободный.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Куда сходить на выходных 12-13 октября Минск примет международные соревнования по фигурному катанию. Специальный гость — Алексей Ягудин
Этот сайт использует cookies
Понятно