24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Проект Cinemascope прекращает работу в кинотеатре «Ракета»

12 сентября 2019

C 1 октября 2019 года проект по популяризации авторского кино завершает свою работу в малом зале минского кинотеатра «Ракета». О закрытии сообщается на странице Cinemascope в Facebook.

— К сожалению, наше видение того, как должна строиться репертуарная политика данной площадки, не устраивает руководство УП «Киновидеопрокат», в ведении которого находится кинотеатр, — пояснили авторы проекта.

Арт-директор Cinemascope Ольга Надольская рассказала, что проекту поступило предложение: три раза в неделю отбирать фильмы для показов самостоятельно, а оставшуюся часть программы передать «Киновидеопрокату». Объяснили нововведения тем, что кинотеатру нужно зарабатывать, а средняя наполняемость 45-местного зала составляет только 60% на показах арт-хауса.

Новые условия Cinemascope не удовлетворили — кинопрограмму всегда определяли только авторы проекта. По их словам, бывший гендиректор «Киновидеопроката» Василий Коктыш «понимал, что где-то в Минске должно быть пусть небольшое, но открытое пространство для авторского кино, культуры и кинопросвещения, где результат невозможно измерить размером прибыли и количеством зрителей».

Напомним, что проекту Cinemascope в этом году исполнилось 10 лет. Первое время показы шли в Доме кино, «Победе», «Центр-видео», а с 2013 года —  в кинотеатре «Ракета». Переедет ли Cinemascope в другой кинотеатр, пока неизвестно.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

Два месяца в Минске будут проходить мероприятия, посвященные японской культуре Объявлена программа первой конференции Effie Awards Belarus
Этот сайт использует cookies
Понятно